Благовещенский собор


Адрес: Кремль

Как добраться до Благовещенского собора: ст. метро: Александровский сад, Боровицкая, библиотека им. Ленина.

Первая церковь Благовещения на территории Кремля была построена в 13 веке, и она была придворным княжеским храмом. В 1484-1489 годах мастера из Пскова, строившие церковь Ризположения, на подклете этой старой церкви возвели новый Благовещенский собор. А современный вид Благовещенский собор в Кремле приобрел во второй половине 16 века.

Здание собора окружено крытыми галереями. Когда и кем они были построены – точно до сих пор не известно. Предположительно, их соорудили итальянские мастера, работавшие на территории Кремля в 16 веке. Скорее всего, вначале арочные проемы галерей были открытыми. В 19 веке с восточной стороны храма галереи разобрали. Сейчас входы в северную и западную галереи оформлены белокаменными порталами с резьбой, а дверные створки обиты медью, на которой при помощи золотой наводки изображены сцены из библии и изображения известных философов античности: Гомера, Плутарха, Менандра, Еврипида, Афродитиана.

Резные порталы также сделаны итальянскими мастерами. По белому камню выполнена искусная тонкая резьба в виде ваз, светильников, дельфинов, сфинксов. Вначале роспись была многоцветной (по мнению исследователей), а затем порталы оформили в двухцветной гамме. Византийская техника золотой наводки, в которой изготовлены украшения дверей, очень древняя, а сами двери изготовлены в период с конца 15 по начало 17 веков.

Пол Благовещенского собора выложен разноцветными кремниевыми плитками разного размера. Известно, что в 17 веке он уже существовал в таком виде. По свидетельствам Карамзина, эти плитки в 12 веке привезли из Византии в Ростов Великий, а после большого пожара, случившегося в Москве 1547 году, их переправили в Благовещенский собор. Но последние исследования говорят о том, что, возможно, пол был изготовлен московскими мастерами на месте.

Старинный подклет, который послужил основанием для собора, имеет в плане квадратный вид с одной апсидой. Толщина стен подклета равняется 1,5 метра, внутренний размер – 7,7 метров. Стены подклета составлены из грубо отесанного белого камня, иногда даже без соблюдения горизонтальных линий в кладке. Подклет заканчивается каменными сводами, которые опираются на арки. В промежутках между арками находится квадратный опорный пилон.

Особую ценность в Благовещенском соборе имеет многоярусный иконостас – одно из самых выдающихся произведений древнего русского живописного искусства. Авторство многих его икон до сих пор достоверно не установлено. Их приписывали и кисти Феофана Грека, Андрея Рублева и Прохора с Городца, но так ли это на самом деле – ученым еще предстоит выяснить. В иконостасе Благовещенского собора находилась патрональная икона царя, управлявшего страной на текущий момент, а после его смерти икону переносили в Архангельский собор и там устанавливали среди икон надгробного иконостаса. Здесь же находится икона Спас на Престоле. Обрамление икон было изготовлено в 1896 году мастерами фабрики Хлебникова по эскизам архитектора Султанова.

Вначале Благовещенский собор имел три главы. Две из них располагались на восточной стороне здания по углам. Когда в 1562-1564 годах обновляли южный придел собора, над углами южной галереи построили четыре одноглавых придела, а над сводами установили еще две главы, после чего Благовещенский собор стал девятиглавым, каким мы его и можем видеть сейчас. Кровлю и главы покрыли золоченой медью, после чего храм получил второе название, его стали называть златоверхим.

После упоминавшегося выше пожара 1547 года, собор обновляли, и в это время его стены расписали фресками. В течение существования храма росписи несколько раз поновляли. В период реставрационных работ 1980-1984 года из-под более поздних наслоений были впервые открыты эти древние фрески, представляющие огромный культурный и исторический интерес. Помимо общепринятых для изображения библейских сюжетов, эти росписи содержат сцены из Апокалипсиса – древнейшей евангельской книги, Древа Иессеева – родословное древо Христа. На стенах храма также можно увидеть сцены Страшного Суда, иконографию философов античности (Вергилия, Гомера, Плутарха), а также образы византийских императоров. Над входом в северную галерею располагается фреска Спас нерукотворный, а со стороны западной галереи – Троица.

 Почти полтора века Благовещенский кремлевский собор в Москве был домовым храмом великих князей и царей. Он являлся частью дворца великого князя, и был соединен с царскими покоями переходом. В 16-17 веках собор называли храмом на Государевом дворе или на сенях – т.е. на входе. В этой церкви отправлялись различные семейные церемонии, здесь же хранилась княжеская казна. Протопоп Благовещенского собора исполнял обязанности царского духовника и хранителя Государевой печати. Северная галерея использовалась преимущественно для торжественного следования во дворец во время венчания на царство, больших православных праздников или встреч важных иностранных гостей.

Южная галерея в конце 19 века была совершенно преобразована, а уже в наши дни, в 1989 году ко дню 500-летия со дня строительства Благовещенского собора в ней расположилась коллекция икон храма. Среди экспонатов этой выставки был и запрестольный крест из алтаря Благовещенского собора, изготовленный во второй половине 16 века. Начиная с 1993 года в престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в соборе проходит богослужение, возглавляемое патриархом Московским.


 

Историческая справка:


13 в. – была построена первая церковь Благовещения на территории Кремля
1484-1489 г.г. – мастерами из Пскова был построен нынешний Благовещенский собор
1547 г. – пол Благовещенского собора выложили кремниевыми плитками разного цвета, а стены расписали фресками
1562-1564 г.г. - обновляли южный придел Благовещенского собора, над углами южной галереи построили четыре одноглавых придела, а над сводами установили еще две главы, после чего Благовещенский собор стал девятиглавым
1980-1984 г.г. – при проведении реставрационных работ из-под более поздних наслоений были впервые открыты древние фрески