Кафедральный собор святых Петра и Павла


Адрес: Старосадский переулок, 7/10

Как добраться до Кафедрального собора святых Петра и Павла : ст. метро Китай-город

Кафедральный собор святых Петра и Павла в Москве — одна из самых древних лютеранских церквей в России. Первые лютеране на территории Москвы появились на исходе правления Василия Ивановича, в период 1524-1533 гг. Это были преимущественно приехавшие по приглашению из Северо-Западной Европы Купцы, ремесленники, лекари. Церковная лютеранская община появилась в Москве в 60-е годы 16 века, а в 1576 году в Немецкой слободе построили небольшую деревянную церковь во имя архангела Михаила.

В 1626 году между женами военных и купцов произошел грандиозный скандал, результатом которого стал развал общины. Офицеры, которые составляли большую часть общины, в начале 1640-х годов построили лютеранскую церковь в Белом городе на Покровке. Но уже в 1643 году по приказу царя Михаила Федоровича и церковь, и здание общины снесли. Причиной послужили недовольные высказывания православных священников, которые обвиняли иноземцев в том, что они не только выстроили свои храмы рядом с древними русскими святынями, но и скупили большие земельные участки в центре Москвы.

В 1649 году европейцам запретили приобретать недвижимость в Москве. В 1652 и 1654 годах была проведена перепланировка города – эта мера была предпринята после череды больших пожаров, опустошивших Москву. В это же время были изданы указы, предписывавшие всем иностранцам, не принявшим православие, переселиться в Яузскую (Новонемецкую или Новоиноземную) слободу. В 1694 году по приказу царя Петра I, который симпатизировал европейцам, была заложена новая каменная церковь в честь святых апостолов Петра и Павла. Храм построили в короткий срок, и 3 апреля 1695 года его освятили в присутствии Петра I. В последующие годы кирха неоднократно горела, а в 1812 году, во время Большого Московского пожара, была разрушена.

Близ Покровки, в Старосадском переулке стояла усадьба Лопухиных, значительно пострадавшая во время пожара, ее-то в 1817 году и приобрел лютеранский приход, для организации в ней церкви. Благодаря поддержке императора Александра I и средствам, предоставленным королем Пруссии Фридрихом-Вильгельмом III (находившимся в родстве с домом Романовых), в 1818 году здание начали перестраивать, приспосабливая под храм.

Освятили новую церковь 18 августа 1819 года. Рассчитана кирха была на 650 человек. В феврале 1837 года в лютеранской кирхе апостолов Петра и Павла впервые раздались звуки органа. Органный зал кирхи апостолов Петра и Павла в Москве известен тем, что в 1843 году здесь выступал Ференц Лист. Органная музыка в исполнении Листа произвела огромное впечатление на слушателей, писали что он "очень сильно подействовал на нервы слушателей; некоторые дамы плакали, другие - нюхали эфир".

В середине 19 века лютеранская община в Москве насчитывала уже более 6 тысяч человек. Старая церковь была слишком мала для такого числа верующих, и было принято решение о реконструкции храма. Лютеранская община располагала значительными средствами, так как ее членами являлись очень состоятельные люди, среди которых были промышленники и финансисты, поэтому средств для проведения реконструкции было достаточно. Новая церковь была выполнена в неоготическом стиле, автором проекта был А. Майнхардт. Реконструкция здания была завершена в январе 1862 года, а в 1863 году кирху увенчали куполом, подаренным кайзером Вильгельмом I. В 1892 году архитектором О. Штехелем при храме была построена капелла, предназначенная для отпевания умерших. В 1892 году в кирху приобрели новый 42-регистровый орган фирмы Э.Ф. Влькер, который стал лучшим концертным органом Москвы.

В начале 20 века численность общины достигла 17 тысяч человек ,среди которых были немцы, латыши, эстонцы, финны и шведы. В это время богослужения в кирхе совершали на нескольких языках: немецком, латышском и эстонском. В связи с увеличением числа прихожан снова остро встал вопрос о расширении церкви. В 1903 году церковный совет объявил конкурс на лучший проект новой кирхи. Несмотря на то, что первую премию получил архитектор В.Ф. Валькот, здание кирхи построили по проекту академика В.А. Косова, который участвовал в разработке проекта храма Христа Спасителя. 18 декабря 1905 года новый храм на 1700 мест был освящен как Кафедральный собор Московского Консисториального округа.

В 1918 году храму был присвоен статус Кафедрального собора России, а позднее и всего Советского Союза. Антирелигиозная кампания привела к тому, что из собора Петра и Павла была изъята большая часть ценностей, прихожане боялись ходить в церковь, и приход стремительно сокращался. В ноябре 1936 года членов церковного совета арестовали, службы в храме прекратились. Поначалу в здании размещался кинотеатр Арктика, а затем студия Диафильм. Дирекция студии провела капитальную перепланировку здания. В результате чего внутренние интерьеры кирхи были целиком уничтожены. Во время Великой Отечественной Войны орган из собора увезли в Новосибирский оперный театр, где его разобрали, и частично пустили в металлолом, а часть использовали для декораций. Последним штрихом в разрушении собора стал демонтаж шпиля, который осуществили в 1957 году перед Всемирным фестивалем молодежи и студентов.

Лишь в мае 1991 года инициативная группа верующих-лютеран подала в Управление юстиции Моссовета документы на регистрацию, а уже 7 июня этого же года получила положительный ответ. Несмотря на то, что Моссовет принял решение о поэтапной передаче лютеранской общине здания кирхи Петра и Павла, а также комплекса зданий, сразу это осуществить не удалось. Студия Диафильм, до сих пор размещавшаяся в церковном комплексе, выразила готовность предоставить общине место для совершения богослужений, но целиком покинуть комплекс сразу не смогла. В мае 1992 года общине передали капеллу, в которой размещались мастерские Диафильма, и в ней начались восстановительные работы. В день Пасхи в 1993 году капелла была освящена, и до осени 1998 года в ней совершались регулярные богослужения. Лишь в 1997 году студия Диафильм окончательно покинула здание церкви, и здесь начались восстановительные работы. Средства для реставрации храма жертвовали не только местные прихожане, но и верующие из Европы, и других стран, кроме того, существенную помощь оказали храму городские власти. Основная часть работ проводилась, начиная с 2004 года. В ходе возрождения храма большое внимание уделялось и прилегающей территории – двор был расчищен от многолетних наслоений асфальта, благодаря чему он опустился практически на уровень 1905 года. 


 

Историческая справка:

1694 г. - по приказу царя Петра I была заложена новая каменная церковь в честь святых апостолов Петра и Павла
1695 г. - кирху освятили в присутствии Петра I
1812 г. - во время Большого Московского пожара кирха была разрушена
1818 г. - здание усадьбы Лопухиных начали перестраивать, приспосабливая под храм
1819 г. - святили новую церковь 18 августа
1837 г. - в лютеранской кирхе апостолов Петра и Павла впервые раздались звуки органа
1843 г. – в органном зале кирхи апостолов Петра и Павла в Москве известен выступал Ференц Лист
1863 г. - кирху увенчали куполом, подаренным кайзером Вильгельмом I
1892 г. - архитектором О. Штехелем при храме была построена капелла
1892 г. - в кирху приобрели новый 42-регистровый орган фирмы Э.Ф. Влькер
1903 г. - церковный совет объявил конкурс на лучший проект новой кирхи
1905 г. - новый храм на 1700 мест был освящен как Кафедральный собор Московского Консисториального округа
1918 г. - храму был присвоен статус Кафедрального собора России, а позднее и всего Советского Союза
1936 г. - членов церковного совета арестовали, службы в храме прекратились 1957 г. – демонтировали шпиль собора
1991 г. - инициативная группа верующих-лютеран подала в Управление юстиции Моссовета документы на регистрацию
1992 г. - общине передали капеллу, в которой размещались мастерские Диафильма, и в ней начались восстановительные работы
1993 г. - капелла была освящена
1997 г. - студия Диафильм окончательно покинула здание церкви, и здесь начались восстановительные работы