Исторические местности Москвы



В процессе своего становления и роста Москва разграничивалась на исторические местности – районы, характеризуемые либо определенным географическим положением, либо профессиональной или социальной принадлежностью тех, кто здесь проживал, либо той ролью, какую эта часть города играла в жизни столицы.

Одна из таких древних исторических местностей в Москве – Китай-город - торговое сердце города в начале своего существования, затем престижный аристократический район, который к началу 20 века вновь стал торговым и деловым центром Москвы.

Замоскворечье также входит в чисто древних исторических местностей Москвы. Первые документальные данные об этом районе города относятся к 1365 году. Здесь находились слободы различных ремесленников, по нынешней Большой Ордынке, расположенной в Замоскворечье, везли дань из Москвы в Золотую Орду. В этой местности располагалась и Татарская слобода. В начале 70-х годов 20 века старое Замоскворечье хотели полностью уничтожить, заполнив территорию типовыми постройками. К счастью, академики Лев Арцимович, Борис Рыбаков и Петр Капица обратились с письмом в газету Правда, протестуя против такого варварского отношения к истории Москвы. Возглавлявший в те годы ЦК КПСС и, соответственно, СССР, Л.И. Брежнев отменил решение о реконструкции Замоскворечья, вынудив архитекторов пересмотреть проект.

Как и в любом городе, в прошлые ли века, или в наше время, в Москве существовали районы, в которых сконцентрировано множество недостатков, социально неблагополучных людей, улиц, опасных для прогулок в любое время суток. Именно таким местом была Хитровка – сейчас милое патриархальное скопление пересекающихся улочек и переулков. В прошлом веке прогулка по Хитровке могла стоить любопытному не только кошелька, но и жизни. Здесь располагались ночлежки для нищих, трактиры, недорогие доходные дома, а также Хитров рынок, от которого взяла название и сама местность.

Сейчас – самая дорогая улица Москвы, Остоженка вместе с прилегающей к ней землей была отдельной частью города. Остоженкой называли низинные берег Москвы-реки, на котором вольготно раскинулись луга и покосы. В пору сенокоса здесь вырастали стога, отсюда и взялось название – Остожье. В этом районе располагались и царские конюшни.

По соседству друг с другом находятся такие исторические местности Москвы как Бутырка и Красная Пресня. Берега речки Пресни были густо заселены уже в 17 веке. В годы правления Петра Великого здесь жили бежавшие с Кавказа грузинские престолонаследники, а позже Пресня превратилась в ремесленный район, в котором также проживали простолюдины, духовенство и иностранцы. Именно здесь часто возникали революционные ситуации, благодаря которым Красная Пресня вошла в историю.