Как добраться до Китай-города: ст. метро Китай-город

Китай-город – так называется историческая местность, расположенная на пространстве, ограниченном Китайгородской стеной, пристроенной к Беклемишевской и Арсенальной башням Кремля в 1538 году. До наших дней сохранилcя лишь фрагмент стены в Китайгородском проезде, основная ее часть была разрушена в годы советской власти.

Китай-город берет свое начало от Красной площади, которая раньше являлась его частью. С северной стороны Китай-город ограничен Охотным рядом, Театральной площадью и Театральным проездом, с южной – Москвой-рекой, а с востока граничит с Лубянской и Старой площадями. Китай-город относится к Тверскому району – это культурный, деловой и административный центр Москвы. После того, как станция метро Площадь Ногина была в 1990 году переименована в Китай-город. Многие стали ошибочно относить к Китай-городу прилежащие кварталы Белого города.

Откуда произошло название Китай-город точно не известно. О том, что к Китаю оно не имеет никакого отношения говорит тот факт, что в то время в русском языке для обозначения Китая использовали слово Чина. Существует вероятность, что название этого района Москвы берет свои корни от слова "кита" – ограждение, вязка жердей для ограды. Ну и последняя версия – название Китай-города происходит от названия городка Китайгород в котором выросла Елена Глинская, при которой, собственно, и была построена стена Китай-города.

В 1394 году Москва готовилась к нашествию войск Тамерлана. Вокруг посада – незащищенной части города, расположенной перед стенами Кремля, спешно начали рыть ров, и устанавливать бревенчатые заграждения. В течение почти века это была единственная защита посада. В период плавления матери Ивана Грозного Елены Глинской в 1534 году был вырыт новый ров, который охватывал более обширную площадь посада, а также было принято решение о постройке каменной стены. В этой работе принимали участие все жители Москвы кроме самых именитых. 16 мая 1535 года первый камень в фундамент каменной укрепительной стены торжественно заложил митрополит Даниил. Стена строилась в соответствии с самыми последними достижениями фортификационного искусства, а руководил работами итальянский архитектор Петрок Малый Фрязин. В расчете на то, чтобы стены могли предохранить от артиллерийских обстрелов (артиллерия в это время как раз активно развивалась), стены Китай-города строились ниже, но толще стен Кремля. На них были оборудованы площадки лафетные площадки для установки орудий. Стена была достроена в 1538 году, ее длина составляла 2 567 метров, у нее было 12 башен. Вначале стена имела 4 ворот: Сретенские, Троицкие, Всехсвятские и Космодемьянские. По мере того, как улицы, на которые выходили ворота, переименовывались, ворота тоже меняли свои названия. В 19 веке эти ворота уже назывались, соответственно: Никольские (позже Владимирские), Ильинские, Варварские. Космодемьянские ворота были заложены камнем в 17 веке при царице Софье, а вместо них напротив Москворецкого моста (сейчас Васильевский спуск) были прорублены Москворецкие (Водяные) ворота. В 1680 году с северной стороны Красной площади на месте глухой башни были прорублены ворота, которые первое время назывались Неглинными, Курятными (по названию торгового ряда), Львиными (рядом находился львиный двор, на котором Иван Грозный держал львов). В начале 18 века эти последние ворота стали называть Воскресенскими или Иверскими, т.к. рядом с ними находилась часовня Иверской Божьей Матери.

Кремль и Китай-город – самые древние районы Москвы. Изначально Китай-город назывался Великим Посадом. Первоначально часть посада находилась на территории Кремля, но после того как при Иване Калите и Дмитрии Донском границы Кремля расширились, посад был вытеснен за его пределы и разросся восточнее стен кремля почти на весь Китай-город. В 16 веке из Кремля в Китай-город начали переселяться и знатные семьи, этот район стал приобретать аристократические черты. Купеческое население, ранее обитавшее в Китай-городе, переселилось в Замоскворечье, а ремесленники – в Зарядье, которое затапливалось при разливах реки и было непривлекательным для богатых и знатных жителей Москвы. В 16 веке по приказу Ивана Грозного бояре и дворяне должны были покинуть Китай-город, а купцам полагалось вернуться на старое место обитания, однако, по некоторым данным, после смерти государя, московская верховная знать вновь вытеснила купечество и приказчиков.

Согласно данным переписи 1701 года в Китай-городе насчитывалось 272 двора, из которых в 152 проживали семьи духовного сана, 24 – дьяки, 54 – бояре и дворяне, 6 – дворцовые служащие, 29 – торговцы, 6 – городские служащие, 1 – крепостной. Средняя площадь двора составляла 1 100 кв.м.

Но в Китай-городе находились Торговые ряды и Гостиный двор – это был центр московской торговли, поэтому в 18-19 веках он вновь приобретает черты купеческого района. В 19 веке в Китай-городе было построено здание Биржи, здесь появились конторы и банки, и к началу 20 века Китай-город стал "московским Сити". Также в эти годы здесь находился центр русского книгопечатания.

В то время, как Москва готовилась к битве с Карлом XII, в 1707-1708 годах, ворота были заложены, и под руководством инженера В.Д. Корчмина перед ними были построены земляные бастионы. После Полтавской битвы ворота так и остались заложенными, а у Ильинских, Варварских и Никольских ворот устроили проломные ворота. В 1782 году проломные ворота устроили и на Москворецкую набережную. Спустя время, в 1819-1823 годах бастионы срыли и Ильинские ворота открыли. Никольские ворота открыть не представлялось возможным, т.к. к ним за это время пристроили Владимирскую церковь. Возле них устроили еще одни проломные ворота, и такие же появились у глухой башни (Ново-Никольские). Москворецкие ворота снесли, а в 1871 году появился Третьяковский проезд.

За все время существования стен Китай-города они два раза защищали город от нападений врага. В 1572 году, когда существовала угроза штурма Москвы татарскими полками Девлет-Гирея и в 1611-1612, когда поляки укрывались за их стенами от народного ополчения, возглавляемого Трубецким, Мининым и Пожарским. В 18 веке стена перестала играть роль в обороне при угрозе военных действий, и в годы правления императора Александра I появились планы ее сноса. Однако император не одобрил снос Китай-городской стены.

В первые десятилетия советской власти многие памятники истории и архитектуры исчезли с карты Москвы. В 1934 году Китай-городская стена почти была практически полностью снесена. Сегодня на территории Китай-города можно увидеть такие известные достопримечательности Москвы как Красная площадь, Храм Василия Блаженного (Покровский собор), Гостиный двор, ГУМ, Казанский собор и другие интересные памятники истории. Хорошо сохранилась и уникальная древняя улица Варварка, входящая в состав Китай-города. Это один из немногих уголков Москвы, который возвращает нас в прошлое. На этой улице буквально каждое здание представляет ценность, здесь находятся несколько храмов, в том числе церковь Святой Варвары.


 

Историческая справка:


1394 г. - вокруг посада были возведены первые укрепления Китай-города
16 мая 1535 г. - первый камень в фундамент каменной укрепительной стены торжественно заложил митрополит Даниил
1538 г. – Китай-городская стена была достроена
1680 г. - с северной стороны Красной площади на месте глухой башни были прорублены Неглинные ворота
16 в. - из Кремля в Китай-город начали переселяться знатные семьи
18-19 в. – Китай-город вновь приобретает черты купеческого района.
19 в.- в Китай-городе было построено здание Биржи, здесь появились конторы и банки
1707-1708 г.г. - ворота были заложены, и под руководством инженера В.Д. Корчмина перед ними были построены земляные бастионы
1819-1823 г.г. - бастионы срыли и Ильинские ворота открыли
1871 г. - появился Третьяковский проезд
В 1934 г. - Китай-городская стена почти была практически полностью снесена