Как добраться до поселка Сокол: ст. метро Сокол

Поселок Сокол - это относительно молодая, но очень интересная историческая местность в Москве, которая может рассматриваться как самоуправляемая община, памятник деревянного зодчества и, наконец, первый жилищно-строительный кооператив советского периода. Этот поселок, в свое время олицетворявший воплощенную идею города-сада, притаился среди многоэтажных домов Волоколамского шоссе.

Идея осуществить в черте Москвы подобный проект родилась в первые послереволюционные годы, когда город ощутимо страдал от перенаселения, а средств для строительства нового жилья у молодой власти не было. Тогда, учитывая экономическую обстановку в стране, В. И. Ленин в 1921 году подписал декрет о кооперативном жилищном строительстве, который позволял всем, у кого есть средства, строить жилье за свой счет.

 В то же время, еще в 1918 году под руководством известных архитекторов И. Жолтовского и А. Щусева создавался генеральный план развития города, который назывался Новая Москва. Согласно этому плану, на окраине Москвы, вдоль Московской окружной железной дороги должны были появиться так называемые "малые центры", соединенные с историческим центром Москвы прямыми транспортными магистралями по лучевой системе. Это должны были быть воспетые Маяковским города-сады, единственным примером которых стал поселок Сокол. 

По первоначальному замыслу поселок должны были построить в "московской Швейцарии", как тогда называли район Сокольники (отсюда и название – Сокол). Кооперативное товарищество Сокол с необходимой документацией и эмблемой – соколом, несущим в лапках домик, было создано весной 1923 года. Это должен быть экспериментальный образец, на который впоследствии равнялись бы при строительстве остальных малых центров. После проведения исследований почвы оказалось, что она слишком влажная и не пригодна для деревянного строительства. Новый участок выбрали в восточной части города. Здесь, между селом Всехсвятским и Серебряным бором был пустырь и свалка завода Изолятор – вот на этой территории и было решено строить город-сад. Кстати, Всехсвятскую церковь, именем которым называлось село, и сейчас можно увидеть на Песчаной площади.

Согласно плану, поселок с запада ограничивало село Всехсвятское, с юга – улица Песчаная и сосновый парк, в котором располагался старый санаторий Ромашка, с востока – окружная железная дорога, а с севера – Волоколамское шоссе. Центральная улица Врубеля должна была делить поселок пополам. Проект создавали выдающиеся архитекторы того времени: академик А. Б. Щусев, Н. В. Марковников, П. Я. Павлинов, братья Веснины, П. А. Флоренский, Н. В. Колли, И. И. Кондаков, Н. Марковников, Н. Дюрнбаум,  А. Семилетов, художники-графики В. Фаворский, Н. Купреянов, П. Павлинов, Л. Бруни, живописцы К. Истомин, П. Кончаловский, скульптор И. Ефимов и другие. Первым председателем правления посёлка Сокол избрали председателя профсоюза художников В. Ф. Сахарова. 

Для того, чтобы вступить в кооператив нужно было внести довольно весомые по тем временам взносы: 10,5 золотых червонца вступительных, 30 червонцев — при выделении участка и 20 червонцев — для начала строительства коттеджа. Приблизительная стоимость одного коттеджа равнялась 600 золотым червонцам. Эта сумма выплачивалась в течение нескольких лет. Каждый дольщик по договору имел право на 35 лет проживания в своем доме без уплотнения и изъятия жилья.

Большую часть первых застройщиков составляли ученые, сотрудники наркоматов, художники, архитекторы, техническая интеллигенция, врачи, преподаватели. Часть жилья в шестиквартирных домах, которые также строились в поселке Сокол, и стоили дешевле, предназначалась для рабочих завода Изолятор. При планировке территории за основу было взято дачное устройство, поэтому главное внимание уделялось обилию зелени и застройке одно-двухэтажными домами. Никто по собственному желанию не имел права установить высокий глухой забор, так как нарушалось бы визуальное восприятие перспективы. Также запрещалось осваивать более одной трети участка. Для поселка разработали специальный вид ограды – невысокий штакетник, накрытый крышей-слегой. Едиными по стилю были и уличные фонари, парковые скамейки – все это усиливало впечатление целостности архитектурного комплекса.

В соответствии с планом, утвержденным В.А. Весниным, в поселке должны были построить 320 жилых домов, но на самом деле территорию разделили на 270 участков около 200 квадратных саженей каждый (сажень - 2,16 метров), что приблизительно составляет 9 соток.

Градостроительная концепция выглядела следующим образом: свободная планировка, оригинальное решение пространства, непосредственная связь жилых объектов с природой. При строительстве поселка были воплощены идеи философа П. Флоренского и художника В. Фаворского. Ломаная траектория улиц создавала ощущение удлиненности. Например, самая широкая улица поселка – улица Поленова (ширина 40 метров), проходя через главную площадь, создает угол в сорок градусов, что создает видимость ее бесконечности. Некоторые улицы разделены поперечными заборами на равные отрезки, что также способствует их визуальному удлинению. Использование эффекта "лестницы Микеланджело", которое достигается при помощи сужения улицы, также удлиняет ее в перспективе. Узкий конец улицы упирается в сад, как бы растворяясь в его зелени. А вот если посмотреть на ту же улицу с узкого конца, то она покажется очень короткой.

Визуальное удлинение улиц на перекрестках достигалось здесь и путем удаления углового дома вглубь участка, а также торцами домов, которые лишены окон, благодаря чему взгляд скользит вдаль, не задерживаясь на архитектурных деталях.

При проектировке поселка применили и эффект "крутящегося дома", когда для более резкого ощущения поворота дома стоят под углом к улице, а их фасады составлены из трех разных по величине секций. Подобные архитектурные ухищрения применялись с целью создать иллюзию необъятности довольно скромного по величине участка, который равнялся всего 20 гектарам.

К строительным работам приступили в конце лета 1923 года, а осенью 1926 года уже были готовы для проведения внутренних отделочных работ 102 коттеджа.

Главной улицей поселка стала улица Большая (сейчас – Поленова). Ее ширина, как уже упоминалось, 40 метров, что позволило высадить по два ряда деревьев с каждой стороны. Интересно, что изначально улицы назывались не так как сейчас, они носили названия: Большая, Школьная, Телефонная, Уютная. А уже при заселении, названия сменили, и появились улицы с фамилиями известных русских художников: Шишкина, Саврасова, Поленова, Брюллова, Кипренского, Верещагина, Серова, Крамского, Сурикова, Левитана. Такая мысль пришла в голову художнику и одному из профессоров ВХУТЕМАСа П.Я. Павлинову. К декабрю 1924 года под ключ был сдан первый квартал поселка Сокол, который пролегал между улицами Сурикова, Кипренского, Левитана и Поленова.

Все строения в поселке первоначально делились на три категории: бревенчатые дома, которые имитировали русское зодчество; каркасно-засыпные, построенные по типу английских коттеджей; кирпичные дома с мансардами, взявшие за образец немецкие особняки. Самым характерным для поселка Сокол домом был односемейный. Он включал в себя мансарду, четыре жилые комнаты, гостиную, кухню и просторную террасу, имевшую выход в сад. Но, что характерно, при всей систематичности застройки, двух похожих домов в нем не было – они обязательно чем-то отличались, будь то количество или расположение комнат, форма балконов, эркеров, оконных фонарей и прочее. Дом, рассчитанный на две семьи, представлял собой избу-пятистенок.

Строительная компания, создававшая поселок, использовала его как выставочную площадку, демонстрирующую лучшие образцы малоэтажного строительства. Кроме того, поселок стал полигоном для испытания новых строительных материалов и технологий. Здесь впервые применили фибролит – материал, состоящий из древесной стружки, спрессованной с цементом. Впервые применили и чашу фундамента, в которой была устроена специальная система вентиляции. Тщательно продумывалась не только планировка зеленых насаждений в поселке, но и их качественный состав. Специально высаживали красный клен, ясень, мелколистную и крупнолистную липу, американский клен, тополь альбу. Удивительный факт – в поселке Сокол выращивали и разводили почти 150 декоративных растений, часть из которых занесена в Красную книгу.

Но не только архитектурные новшества делали этот поселок исключительным. Постепенно здесь сложилась совершенно особенная социально-бытовая инфраструктура. Жилищно-строительное Кооперативное Товарищество "Сокол" имело в своем распоряжении магазин, детский сад, столовую, библиотеку, спортивные площадки и детский летний лагерь, клуб-театр, кружок детской игрушки, авиамодельный кружок кружок танцев, где преподавала ученица Айседоры Дункан, первая в Москве ячейка "Общества друзей зелёных насаждений", пошивочная артель "Женский труд" и многое другое. Благодаря тому, что профессиональный состав населения был чрезвычайно разнообразен, то большинство вопросов внутреннего уклада в кооперативе решалось своими силами и на общественных началах. В Соколе на практике реализовали принцип коммуны "от каждого по способностям" Все вместе, дружно, жители поселка облагораживали территорию, закупали в складчину дрова на зиму и заготавливали овощи. Сейчас это звучит как фантастика, но на самом деле, жителями двигала сила созидания и энтузиазм.

Огромное внимание в поселке уделялось воспитанию подрастающего поколения, развитию спортивных, музыкальных и художественных дарований у детей. Этому способствовала и обстановка: рядом находились мастерская скульптора Н. Крандиевской, домашняя школа графики П. Павлинова, школа музыки А. Шимановского. До сих пор рассказывают, как в поселковом детском саду на добровольных началах была создана группа обучения детей немецкому языку. Занятия проходили в непринужденной игровой форме, во время прогулок по поселку и его окрестностям. Как в прошлом было заведено в дворянских семьях, так в определенные часы в группе дети не имели права говорить на русском языке. Такая методика давала блестящие результаты. В штате детского сада числилась всего одна воспитательница, ей помогали по сменам дежурные мамы.

Поскольку значительную часть жителей Сокола составляли художники, поселок превратился в место, где собирались самые известные живописцы Москвы. В доме Павлинова часто можно было встретить талантливых скульпторов, художников, архитекторов, чьи имена сегодня широко известны не только в профессиональных кругах. В их числе Кукрыниксы, Коровин, Флоренский, Бруни, Цигаль и многие другие.

8 мая 1935 года на поселок Сокол упал гигантский самолет Максим Горький, вес которого равнялся 28,5 тонн. Он был поврежден в результате столкновения с самолетом сопровождения. Жители поселка тогда не пострадали, но трагедия послужила предвестником неприятностей, ожидавших Сокол.

В 1936 году вышло постановление Верховного Совета СССР, которое запрещало деятельность жилищных кооперативов. Кооператив Сокол распустили, правление перестало выполнять свои функции, а дома перешли в собственность Москвы. Тогда же у поселка изъяли больше половины территории (участок от улицы Врубеля до Волоколамского шоссе). Здесь за четыре года выстроили 18 домов для размещения семей работников НКВД, а также котельную и клуб. До нашего времени сохранились два дома из этих восемнадцати. До сих пор в поселке сохранилось здание, которое в 30-е годы строго охранялось службой НКВД – здесь жили советские ученые, создававшие атомную бомбу. В период сталинских репрессий многие жители поселка, а большинство из них были людьми выдающимися и заметными фигурами в своей сфере, были арестованы.

С началом Великой Отечественной войны из поселка на фронт ушло более шестидесяти человек, двадцать один из них не вернулись, и сейчас в поселке стоит памятник погибшим защитникам Отечества. Нужно помнить, что поселок Сокол был расположен у самого Волоколамского шоссе, откуда в 1941 году на Москву наступали немцы. Осенью поселок присоединился ко второй линии обороны столицы СССР. Старики, женщины и дети пилили деревья в парках для сооружения оборонительных укреплений в поселке и вдоль Окружной железной дороги. После войны жителей поселка значительно уплотнили, расселив согласно новым нормам - 6 квадратных метров на одного человека.

В 1946-1948 годах все здания в поселке подключили к городской канализации (до того были выгребные ямы), а на кухнях установили газовые плиты. Но уже в начале 50-х годов, когда в этой части Москвы началась ударная показательная стройка, поселок оказался под угрозой сноса. Что помогло выстоять Соколу – точно неизвестно. Существует легенда, что сам Сталин высказался против, но это лишь слухи. Как бы там ни было, но не снесли, хотя, уже в 1958 году вышло распоряжение исполкома Моссовета о предоставлении части земли Управлению делами ЦК КПСС. Снова жители поселка вступили в противоборство с властями, и распоряжение отменили, но, как оказалось впоследствии, радоваться было рано. Спустя некоторое время у городских властей появилась идея снести 54 из существующих 119 коттеджей. Уже был подобран дом для отселения жильцов поселка, но желающих не нашлось, напротив, все жители как один встали на защиту Сокола.

К голосу противников сноса присоединилось и несколько крупных организаций: Министерство культуры, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, союзы архитекторов, художников, прочие. И снова Соколу удалось выстоять, а к тому же было получено решение Мосгорисполкома о придании поселку, как уникальному архитектурно-градостроительному комплексу статуса памятника градостроительства. Таким образом, поселок попадал под охрану городской и районной власти, но вот средств для его сохранения никто выделять не собирался, и в 1989 году общим собранием жителей было решено восстановить самоуправление. В поселке была создана хозрасчетная структура с Уставом, главной целью которой было сохранение и развитие поселка Сокол.

Все необходимые инстанции дали добро, и дело пошло. Но подобная свобода влекла за собой и огромную ответственность, ведь теперь жители сами должны были заботиться о сохранности жилого и нежилого фонда, коммуникаций, парков и скверов. И все это они должны были делать, не получая ни копейки казенных денег.

На сегодняшний день поселок Сокол выглядит чистым, ухоженным и благоустроенным – это главная заслуга его жителей. На центральной площади в теплое время года работает фонтан. К 75-летию в поселке открыли музей, директором которого стала Е. М. Алексеева, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН.

Сейчас Сокол насчитывает 117 домов. Здесь круглосуточно открыт парк, в коллекции которого тысяча единиц зеленых насаждений. В парке часто можно встретить не только отдыхающих из близлежащих микрорайонов, но и студентов архитектурных и художественных учебных заведений - они приезжают сюда на пленэры. Правда, старые деревянные домики постепенно исчезают, а на их месте вырастают современные дорогие коттеджи. Такая ситуация сложилась в конце 20-го – начале 21 века, когда стоимость жилья в поселке значительно выросла. И, хотя, статус памятника архитектуры требует, чтобы все строительные работы согласовывались с Москомнаследием, этого правила не придерживались, так и вышло, что вместо исторических коттеджей выросли новые элитные особняки, некоторые из них входят в список самых дорогих домов Москвы по версии журнала Forbes. Сейчас поселок Сокол по-прежнему является экспериментальной площадкой, теперь уже по методам работы территориальной общины.


 

Посмотреть цены и наличие мест на экскурсию