Как добраться до Хитровки: ближайшие ст. метро- Китай-город, Курская.

Местность, известная в Москве с 19-го по начало 20-го века как Хитровка, находится между Покровским бульваром и улицей Солянкой. История Хитровки началась в 1824 году с Хитровской площади, названной так по фамилии генерала Н.З. Хитрово, который был зятем фельдмаршала Кутузова. Генерал Хитрово являлся владельцем дома в этом районе, и задумал построить рядом большой рынок для торговли зеленью и мясом. Особняк генерала сохранился до нашего времени, он располагается на углу Яузского бульвара и Подколокольного переулка, вернее, на углу высится здание, построенное в конце 30-х годов 19-го века, монументальная сталинка, а вот в ее дворе находится дом Хитрово.

Когда-то на месте Хитровского рынка стояли две усадьбы, сгоревшие при пожаре 1812 года. Долгое время никто не брался за восстановление этих особняков, а их владельцы оказались не в состоянии платить налоги. В 1824 году генерал Хитрово выкупил эти владения с аукционного торга, и на этом месте основал площадь, которую затем подарил городу. Хитровская площадь просуществовала с 1824 по начало 1960-х годов. Находилась она на стыке современных Таганского и Басманного районов Москвы, между Подколокольным, Певческим, Петропавловским и Хитровым переулками.

Владения генерала Н.З. Хитрово проходили от Яузского бульвара до Петропавловского переулка, и на этой территории были построены торговые ряды и подворье. Строительство проводилось на средства Хитрово, а разрешение на проведение работ выдал Д.В. Голицын, занимавший в те годы пост генерал-губернатора Москвы. До наших дней сохранилась переписка генерала Хитрово и князя Голицына, в которой оговариваются всевозможные детали обустройства площади.

В 1827 году генерал Н.З. Хитрово скончался, а торговые ряды сменили владельцев. Площадь стала понемногу преображаться. Если раньше с трех незастроенных сторон площади располагались палисаднки, спланированные Хитрово для красоты, то теперь на этом месте также разместили торговые ряды, а в праздники и в воскресенья торговля распространялась и на саму площадь, где устанавливались переносные лотки.

В 60-е годы 19-го века на Хитровской площади построили навес, под которым расположилась московская биржа труда. Сюда в поисках работы стекалось огромное количество людей. Здесь собирались рабочие, крестьяне, освобожденные от крепостной зависимости, и даже безработная интеллигенция. На Хитровской бирже нанимали прислугу, сезонных рабочих. Но не всем удавалось найти работу, многие так и оседали в окрестностях Хитровки, добывая средства на хлеб насущный нищенством. Постепенно вокруг Хитровской площади стали открываться недорогие харчевни и трактиры, благотворительные организации устраивали бесплатное питание для неимущих. Дома, которые располагались вблизи площади, превратили в ночлежные, также строили доходные дома с дешевыми квартирами.

К середине 19 века Хитровка превратилась в один из самых зловещих и неблагополучных районов Москвы. Уже в конце столетия она была заселена представителями московского социального дна: нищими, воришками, наемными рабочими. Их количество достигало от 5000 до 10000 человек, и они даже получили отдельное прозвание – хитрованцы. Именно здесь чаще всего арестовывались уголовные осужденные, сбежавшие с сибирской каторги. Облик тогдашней Хировки нашел свое отражение в произведениях Гиляровского, Акунина, Горького. Будни Хитровки изучали Станиславский, Немирович-Данченко и художник Симов.

Особенно красочны описания Хитровки в книге Москва и москвичи, Гиляровского. Известный журналист-новостник, он хорошо знал нравы московских улиц.

"Мрачное зрелище представляла собой Хитровка в прошлом столетии. В лабиринте коридоров и переходов, на кривых полуразрушенных лестницах, ведущих в ночлежки всех этажей, не было никакого освещения. Свой дорогу найдёт, а чужому незачем сюда соваться! И действительно, никакая власть не смела сунуться в эти мрачные бездны…".

"Хитровские "гурманы" любят лакомиться объедками. "А ведь это был рябчик!" — смакует какой-то «бывший». А кто попроще — ест тушеную картошку с прогорклым салом, щековину, горло, легкое и завернутую рулетом коровью требуху с непромытой зеленью содержимого желудка — рубец, который здесь зовется "рябчик".

"Двух- и трехэтажные дома вокруг площади все полны такими ночлежками, в которых ночевало и ютилось до десяти тысяч человек. Эти дома приносили огромный барыш домовладельцам. Каждый ночлежник платил пятак за ночь, а "номера" ходили по двугривенному. Под нижними нарами, поднятыми на аршин от пола, были логовища на двоих; они разделялись повешенной рогожей. Пространство в аршин высоты и полтора аршина ширины между двумя рогожами и есть "нумер", где люди ночевали без всякой подстилки, кроме собственных отрепьев…" - все это цитаты из Гиляровского.

Правда, тот период истории, свидетелем которому стал Гиляровский – был, пожалуй, самым мрачным в судьбе этой местности, располагавшейся на территории Белого города. Здесь часто бывали Л. Толстой, Г. Успенский, Т. Щепкина-Куперник. На Хитровке, в больнице для бедных, в полной нищете окончил жизнь талантливый русский художник А.К. Саврасов.

На Хитровскую площадь выходили ночлежные дома, которыми владели Ярошенко, Бунин, Кулаков, Румянцев. В доме генерала Хитрово была организована лечебница для обитателей Хитровки.

В румянцевском доме помимо ночлежки работали два трактира: "Пересыльный" и "Сибирь", а в доме Ярошенко – "Каторга". Это были неофициальные названия, распространенные в среде хитрованцев. Каждый трактир посещала публика определенного ранжира. В "Пересыльном" обычно бывали нищие, бездомные и барышники. "Сибирь" была пристанищем карманников, воров, крупных скупщиков краденого, а в "Каторге" чаще всего встречались воры и беглые каторжане. Заключенный, возвратившийся из тюрьмы или с сибирской каторги почти всегда приходил на Хитровку. Где его встречали с почетом и пристраивали "на работу".

В острый угол, образованный переулками Петропавловским и Певческим (Свиньинским), был вписан дом, который называли Утюгом. Хозяином здания был Кулаков, а ряд строений между площадью и Свиньинским переулком, назывались Кулаковкой. Почти сразу же после Октябрьской революции Утюг и Кулаковка стали приходить в упадок. Ночлежники, в духе революционных веяний, отказались платить хозяевам за ночлег, а хозяева, не найдя, кому можно на это пожаловаться, забросили свое предприятие. В наши дни от здания остались только подвалы и частично первый этаж, а все остальное было перестроено.

Кроме того, в послереволюционные годы на Хитровке резко возросла преступность. В связи с этим в 20-х годах Моссовет принял решение снести Хитров рынок, а 27 марта 1928 г. на ней разбили сквер. В эти же годы старые ночлежные дома преобразовывались в жилтоварищества. В 1935 году Хитровские площадь и переулок переименовали в честь М. Горького. Исторические названия вернулись к объектам лишь в 1994 году. В 1935 году Хитровская площадь и одноимённый переулок получили имя Максима Горького. Исторические названия этим объектам были возвращены лишь в 1994 году.

Прогуляемся по Хитровке, той, какой она была когда-то и той, какой она стала сейчас. Рядом со станцией метро Китай-город, по адресу ул. Маросейка, д. 5, находится храм Николая в Кленниках (Блинниках), построенный в 1657 году. Если спуститься по Большому Спасоглинищевскому переулку, то можно увидеть главную архитектурную достопримечательность этого уголка Хитровки – Московскую хоральную синагогу (арх. Эйбушитц). А дальше по Маросейке расположена церковь Косьмы и Дамиана. Храм, который существует сейчас, был построен в 1793 году вместо древней церкви, точная дата основания которой неизвестна.

До сих пор напротив церкви стоит голубой дворец, построенный архитектором Баженовым для полковника Хлебникова. Следующим хозяином дома стал знаменитый герой русско-турецкой войны генерал-фельдмаршал П.А. Румянцев-Задунайский, а потом – его сын Николай. И сейчас на воротах дома можно увидеть надпись "Свободен от постоя". Появление ее объясняется просто. Когда хозяевами дома стали купцы Грачевы, они внесли значительную сумму на постройку военных казарм в Москве, а за это их освободили от обязательного в то время содержания на постое военных.

В начале Старосадского переулка Хитровки находится лютеранская кирха Петра и Павла. Она была построена в 1906-1907 годах, и поныне является духовным центром верующих-протестантов. В противоположном конце этого переулка располагается Ивановский монастырь. Этот монастырь поначалу находился на ул. Пятницкой, а в Старосадский переулок был переведен в 30-е годы 16 века. История Ивановского монастыря хранит множество интересных событий. В стенах обители отбывала наказание столбовая дворянка Дарья Салтыкова, "прославившаяся" своим нечеловечески жестоким обращением с крепостными женщинами. По преданию, под именем Досифеи в этом монастыре приняла постриг внебрачная дочь императрицы Елизаветы и Алексея Разумовского, известная также как княжна Тараканова. В Старосадском переулке находится и старинная церковь св. Владимира, первые документальные упоминания о которой принадлежат к 1423 году.

Улица Покровка также входит в Хитровку. По левой стороне Покровки на целых 70 метров протянулось здание, некогда принадлежавшее родственнику монаршей фамилии В.Ф. Нарышкину. Сохранились здесь и каменные палаты Мазепы, а также палаты дьяка Украинцева – влиятельного государственного деятеля 17 века, который являлся главой посольского приказа во время правления Петра I. Если пройти вверх по Хохловскому переулку, то можно оказаться перед церковью Троицы Живоначальной в Хохлах. Эта церковь возникла после того, как в результате объединения России и Украины (в 1654 году), в Москве возникло поселение украинцев, хохлов – как тогда говорили в народе.

Как и многие улицы Москвы, Покровку в старину запирали на ночь решетками с воротами. Освещения на улицах не было, и пешеходы сами освещали себе путь ночью кто как мог. Простые жители передвигались с фонарями, а бояр сопровождали верховые с факелами. Тех, кто передвигался без огня, сторожа задерживали и переправляли в Стрелецкий приказ на предмет выяснения личности.

В некоторых местах ширина улицы не превышала 10 метров, и днем, а особенно в праздники, здесь было не протолкнуться. Все утопало в грязи из-за дождей и реки Рачки, протекавшей вдоль Чистого(тогда Поганого) пруда. Что и говорить, в отношении благоустроенности и чистоты Покровка была такой же улицей, как и большинство в Москве, а не только на Хитровке. Свидетельством такого плачевного состояния московских улиц служит подметное (анонимное) письмо на имя князя Меншикова, в котором говорится: "Мостовыя улицы мостят, не вынимая прежних подкладов и не вычищая грязи... а много ж из мостов в скудные дома крадут бревна... По улицам изо многих дворов строят избы и всякое дворовое строение, а тем строением выдаютца на улицы, и оттого улицы истеснились. Из дворов мечют по улицам всякий скаредной помет и собаки и куры и кошки и иную мертвечину, и от того помету летом бывает всякий дух и черви родятца, оттого болезни, паче ж зазор от иноземцев".

В Подкопаевском переулке Хитровки расположен храм Николая в Подкопаях, а на пересечении улицы Солянки и Подколокольного переулка высится церковь Рождества Богородицы на Стрелке (на Кулишках), построенная приблизительно в 1460 году. На Варварской (сейчас Славянской площади), недалеко ст. Метро Китай-город, в старинном Зарядье располагается церковь Трех Святителей на Кулишках. Примечателен и дом №1 в Большом Трехсвятительском переулке. Здесь в 1892-1900 была мастерская художника И. Левитана, куда часто заходили Шаляпин, Нестеров, а Серов писал в ней портрет Левитана. Еще одна архитектурная жемчужина Хитровки – церковь Петра и Павла у Яузских ворот. Она высится в Петропавловском переулке. Эта церковь примечательна тем, что никогда не закрывалась, и все ее колокола уцелели.

Более 10 лет назад возникла идея восстановить исторический облик Хитровской площади, получившая горячее одобрение у москвичей. В октябре 2008 года Хитровской площади и пяти прилегающим к ней кварталам эксперты Историко-культурного комитета по культурному наследию присвоили статус "достопримечательного места". Этот статус закреплен законом о культурном наследии, и предусматривает определенные ограничения на проведение строительных работ и прочих преобразований.