Усадьба графа Остермана



Москва – яркий современный город, богатый достопримечательностями. Гордость российской столицы – это, безусловно, Кремль и Красная площадь, красивейшие монастыри и соборы, множество музеев и театры, памятники, возведенные в честь известных личностей, оказавших влияние на ход истории великого государства. Туристы приезжают в Москву с разных уголков земли и никого из них не оставила равнодушным эта страна. И это обусловлено не только большим количеством интересных мест и прекрасным сервисов в отелях и гостиницах, но и радушием местного населения. Ведь не зря говорят, что русские – это люди с широкой душой.

В Москве множество достопримечательностей мирового масштаба. Это, как мы уже говорили, всемирно известный Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь, Крымский мост. Поездки и знакомство с историческими и культурными памятниками российской столицы производят самые яркие впечатления. Москва ничем не хуже чем экскурсионная италия, Франция или Германия. А потому следует уделить внимание, как можно большему количеству мест столицы, одним из которых является усадьба Остермана.

Усадьба Остермана представляет собой крупный архитектурный комплекс, на создание которого ушли долгие годы. Это красивейшее здание формировалось в 18-20 века. Ранее на месте усадьбы Остермана находился трехэтажный дворец с флигелями. Однако в 1812 году произошла трагедия – пожар, который практически полностью уничтожил архитектурный памятник. До этого события во дворце проживал вместе со своей семьей граф Остерман-Толстой – челочек, который прославился своими героическими поступками во времена Отечественной войны (1812 год). Однако в 1827 году он продал усадьбу и уехал за границу. Через семь лет здание перешло во владение Московской семинарии.

В девяностых годах прошлого века при усадьбе Остермана был создан музей, который сейчас может посетить любой желающий. Приходя сюда туристы, могут посмотреть на самые ценные экспонаты народного и декоративно-прикладного искусства. Гордостью музея являются изделия народных художественных промыслов, а также авторские работы лучших российских мастеров декоративно-прикладного искусства. Всего в музее хранится более 65 тысяч экспозиций. Все это – работы, созданные в период с 14 века и до наших дней. Конечно, усадьба Остермана претерпела изменения, однако этот архитектурный памятник сохранил атмосферу тех времен и на сегодняшний день признан одним из самых ярких образцов зданий эпохи классицизма.

Усадьба Алтуфьево

Усадьба Грачевка

Усадьба Коломенское

Усадьба Кусково

Усадьба Люблино

Усадьба Царицино

Усадьба Измайлово

УсадьбаВоронцово

Усадьба Архангельское