Особняки Москвы



Первые особняки в Москве появились в 17 веке. Поначалу они представляли собой кирпичные палаты с обязательным крыльцом у входа, в которых проживали зажиточные купцы или придворные. Затем особняки в Москве стали строить для иностранцев, прибывающих в Россию на службу. Так появилась целая «Немецкая слобода» за Яузой, в которой дома строились по подобию зданий в Германии, Швеции или Голландии. При Петре I были законодательно утверждены даже образцы ворот и высота оград для особняков.

В 18 веке в Москве продолжалось противостояние между двумя архитектурными стилями: русской городской усадьбой и европейским особняком. Во второй половине 18 века московские особняки приобретают все более парадный вид. Как правило, по центру располагается главное здание, а по бокам от него возводят флигели. Как правило, внутренние дворы в таких домах выходили в сад или парк. Примером таких особняков могут служить дом Апраксиных на Покровке или дом Пашкова на Моховой. Эти особняки с полным правом можно было бы назвать дворцами, их строили в годы царствования императора Александра I.

Большая часть роскошных московских особняков сгорела во время пожара 1812 года. После изгнания наполеоновской армии из Москвы, город стал отстраиваться, но уже в другом стиле. Новые особняки строят меньшими по размеру и не такими великолепными. Чаще всего они одноэтажные с мезонином или двухэтажные. Часть домов строили из кирпича, а часть – из дерева. Затем их обшивали тесом и покрывали штукатуркой «под камень». Такие особняки до наших дней сохранились на улице Бурденко, а также в Денежном и Власьевском переулках.

К концу 19 века в московской архитектуре все больше распространялся модерн, вытесняя классицизм. Лучшими образцами стиля модерн в Москве являются особняк Рябушинского, который построил Ф. Шехтель на Никитской улице, а также многие дома, созданные Л. Кекушевым.

После Октябрьской революции 1917 года особняки в Москве больше не строили. Строки из «Гимна Великой Красной Армии» Н.А. Клюева: «Мир хижинам, война дворцам» стал лозунгом части представителей новой власти. Многие особняки на протяжении 20 века были уничтожены, но около тысячи зданий, которые можно причислить к особнякам, в Москве сохранились. Во многих из них сегодня размещаются иностранные посольства, работают музеи, больницы, административные и прочие учреждения.

Особняки постройки 17 - начала 20 века являются памятниками архитектуры и при их реставрации необходимо придерживаться максимальной осторожности, чтобы сохранить и восстановить детали, характерные для ушедшей эпохи.