Адрес: ул. Большая Якиманка, 43

Как добраться до дома Игумнова: ст. метро Октябрьская

Дом Игумнова – исторический особняк, объект культурного наследия федерального значения. Особняк располагается в районе Якиманка, на улице Большая Якиманка. Это одно из самых необычных зданий в Москве. Вместе с оградой церкви Иоанна Воина и новым зданием французского посольства, построенным в 1979 году, дом Игумнова составляет единый архитектурный ансамбль.

После пожара 1812 года этот участок тоже выгорел, и купец второй гильдии Николай Лукьянов построил для себя небольшой деревянный дом. Затем владельцы дома несколько раз менялись, а в 1851 году участок приобрела купчиха Вера Игумнова. В прошлом также было принято перестраховываться, и записывать имущество на своих жен. Долгое время участок пустовал, и только 1888 году наследник Николай Васильевич Игумнов - директор и владелец Ярославской мануфактуры, владелец золотых приисков в Сибири, подал прошение о строительстве нового каменного дома в Москве. Строительство особняка Игумнов поручает 33-летнему архитектору из Ярославля Николаю Поздееву. На тот момент Поздеев был довольно известным специалистом, благодаря своей работе в Ярославле. Первый проект, предложенный архитектором, предполагал использовать стены старого дома, стоявшего на участке. Однако от этого варианта впоследствии отказались. Многих удивил выбор места, на котором состоятельный делец решил строить для себя дом. В те времена Якиманка была не особо престижным местом. Улица располагалась в удалении от центра, застроена была преимущественно ветхими домами – знать здесь не селилась. Упоминается, что Игумнов пояснял, что строит дом в этом районе, потому что вырос и родился в этих местах. Подтвердить или опровергнуть это утверждение сложно, так как неизвестен даже год рождения Николая Игумнова, а тем более то, как и где прошло его детство.

Особняк строился в псевдорусском стиле, и был похож на сказочный терем. Владелец не скупился: кирпич заказывали в Голландии, изразцы и кафель покупали на фарфоровых заводах Кузнецова, а отделкой интерьеров занимался Петр Бойцов – один из самых популярных архитекторов того времени. Дом получился очень декоративным. Внешне стилистика особняка напоминает здание Государственного Исторического музея. Сложный силуэт, который образуют крыши разных объемов, отсылает к древнерусским палатам. Парадный вход оформлен в виде "красного" крыльца, накрытого шатром. За массивными двустворчатыми входными дверями начинается зал с парадной лестницей. Высокие сводчатые потолки комнаты расписаны витиеватыми растительными орнаментами, и в целом оформление зала уже чем-то напоминает модерн, до появления которого осталось совсем недолго. Из парадного зала можно было попасть в гостиную, стиль которой совершенно иной – это европейская классика. Гостиная была обставлена мебелью в стиле Людовика XV. Украшали комнату чудесные гобелены 17 века. Примыкающий к гостиной малый салон обставлен мебелью в стиле Людовика XVI, а малая столовая оформлена в стиле ампир. А вот парадная столовая выглядела очень сдержанно и даже сурово – низкие потолки и скупая меблировка делали ее похожей на помещения средневековой Европы. В отделке фасадов сочетается кирпичная кладка, светлый натуральный камень и цветные кузнецовские изразцы. Рисунки для изразцов выполнил художник-керамист С.И. Масленников, владевший собственной керамической фабрикой в Вышневолоцком уезде. Внутреннее убранство комнат выдержано в русском стиле с элементами классицизма, что было модно в конце 19 века. Над оформлением помещений работал и Иван Поздеев – брат Николая Поздеева. После смерти Николая в 1893 году именно он завершал отделочные работы в особняке Игумнова.

Все, что произошло дальше с домом, его владельцем и архитектором, окружено пересудами и легендами. Известно, что московские архитекторы раскритиковали особняк, назвав его пошлым и безвкусным. Сохранилось предание, что расстроенный критикой, Игумнов отказался оплатить работу архитектора, и даже обвинил его в перерасходе большой суммы.  После этого Поздеев, и без того огорченный тем, как восприняли его работу коллеги по цеху, покончил жизнь самоубийством. Говорили, что перед смертью он проклял свое творение:"Проклинаю этот дом! Никогда и никому он родным не станет, никто в нем нормально жить не будет!". Действительно, впоследствии дворец долгое время пустовал, а позднее Игумнов будто бы подарил дом своей любовнице. Здесь начинается новая легенда: будто бы Игумнов переехал в Ярославль, а в Москве бывал лишь наездами, и всегда вперед себя посылал слугу. В один из таких визитов владелец дома будто бы сам приехал без предупреждения, и застал свою молодую возлюбленную в объятиях какого-то корнета. Незадачливого любовника он выгнал, а что случилось с девушкой – неизвестно. Прошел слух, что Игумнов замуровал ее где-то в доме, и поэтому не мог продать свой особняк.

По другой версии – архитектор Поздеев вовсе не был самоубийцей, а умер от тяжелой болезни в 38 лет. Кроме того, если судить не только по архитектурным кругам, остальным москвичам дом понравился. Например, известный русский критик В.В. Стасов в своем письме  к Льву Толстому писал: "о той породе настоящих талантов, каким был, например, покойный Поздеев, построивший чудный "русский дом" купцу Игумнову, у вас в Москве на Якиманке... я о нем собираюсь раз грянуть в каком-нибудь журнале, с рисунками".

Еще одна легенда гласит, что однажды Игумнов решил поразить своих гостей, и распорядился выложить пол в парадном зале золотыми монетами. Хозяин дома не подумал о том, что гости будут топтать ногами профиль императора, отчеканенный на монетах, а это было явное неуважение к царю. Слухи дошли до Санкт-Петербурга и Игумнова выслали из Москвы Высылка - это уже не легенда, а факт. Николая Игумнова сослали на абхазское побережье Сухумской области. Это был далеко не курорт. Сухум тогда был известен зловонными болотами, малярийными комарами и ядовитыми змеями. Но предприимчивый Игумнов не опустил руки. Он приобрел на новом месте шесть тысяч десятин земли, на которой построил первый на черноморском побережье консервный завод. Чтобы удержать рабочих на производстве, он строил для них дома, сезонных рабочих обеспечивал местами в общежитии, да и оплата была хорошей. Чтобы осушить болота, купец велел высадить кипарисы и эвкалипты. Он же создал существующие и сейчас плантации мандаринов, киви и манго. После революции 1917 года Игумнов передал свое имущество новой власти, а сам остался работать агрономом в своем бывшем поместье, которое стало совхозом им. Третьего Интернационала.

После революции 1917 года в особняке работал клуб фабрики Гознака. Поговаривали, что как-то раз женщины увидели призрак в белых одеждах, это и была та самая возлюбленная Игумнова.

В 1925 году дом заняла лаборатория по изучению мозга. Первый мозг, который там исследовали, принадлежал умершему В.И. Ленину. Лабораторию возглавил немецкий нейробиолог Оскар Фогг. Через три года лаборатория превратилась в Институт мозга, который специализировался выявлении отличий в строении мозга обычного человека от мозга людей, считавшихся гениями. Со временем в Институте появилась целая коллекция. Здесь хранились мозги Клары Цеткин, Цюрупы, Луначарского, Андрея Белого, Маяковского, академика Гулевича, Собинова, Станиславского, Максима Горького, ученых Павлова и Мичурина, Эдуарда Багрицкого, Циолковского, революционера Калинина, Кирова, Куйбышева и Крупской. Однако исследования оказались неэффективными, никаких участков "гениальности" обнаружено не было, и в 1938 году здание передали французскому правительству для размещения посольства Франции.

В 1979 году после переезда посольства в новое здание по соседству (дом № 45) он стал официальной резиденцией Послов Франции. В настоящее время здесь проживают посол и некоторые сотрудники посольства, проводятся различные официальные мероприятия.