Особняки Москвы на карте

Особняки на карте Москвы не везде расположены равномерно. Большая их часть находится в Хамовниках в районе Пречистенки, Остоженки и станции метро Парк культуры, – 36%. На Арбате сегодня располагаются 19% московских особняков, 11% - в переулках вокруг Чистых Прудов. Такое распределение является неслучайным. Издавна эти старинные районы считались дорогими и престижными из-за близости к Кремлю и прочим важным объектам, а также из-за наличия развитой инфраструктуры.

Особняки в Москве строили с 17 века по 1917 год. Особняки 17 века являлись, как правило, центрами городских усадеб, а в конце 18-начале 19 века уже стали появляться и отдельные здания-особняки. В это время архитекторы стали создавать типовые проекты жилых домов. Согласно этим проектам строения должны были иметь П-образную либо Н-образную форму. Также в этих проектах указывалось расположение окон, дверей и прочих деталей. Несмотря на такие ограничения, московские особняки не стали выглядеть на одно лицо, выбор вариантов был очень богатым, и позволял удовлетворить заказчиков с самыми различными вкусами.

Характерно, что особняк обязательно должен был отражать сословную принадлежность своего хозяина. Основная часть особняков принадлежала дворянам, но с развитием процесса обеднения дворянства в первой половине 19 века их дома скупали разбогатевшие купцы, а некоторые – снимали в аренду. Таким образом, сословные различия, ранее заметные и в архитектуре, сглаживались.

В сравнении с господскими домами 171-8 веков, после 1812 года особняки стали более скромными. Часто это были здания в два этажа с улицы и в три - с о двора. В большинстве своем они были деревянными, покрытыми штукатуркой. В это время возникло понятие «московского ампира» - таким своеобразным был архитектурный стиль этих зданий. В особняках имелось два входа: один парадный с улицы для хозяев и гостей, и черный – со двора, для прислуги.

Внутри особняков комнаты делились на парадные, жилые и подсобные. Парадные комнаты располагались в виде анфилады вдоль фасада. В высоту они занимали два этажа. Использовали их редко – в основном здесь расчехляли мебель только в дни торжеств и приема гостей. Самым главным парадным помещением был зал, в котором проходили балы. Рядом с залом располагались гостиные для игры в карты, а в конце анфилады комнат – диванная. В особняках состоятельных москвичей могли быть также столовая, зимний сад, музыкальный салон, картинная галерея и прочее.

Жилые комнаты, как правило, находились на втором и третьем этажах. Это были помещения с низкими потолками, выходившие окнами во двор. Здесь проживали не только сами хозяева, но и гувернеры или гувернантки, домашние учителя, родственники хозяев. Прислуга жила на первых этажах со стороны двора. Здесь же размещались все необходимые подсобные помещения.