Пруды Москвы



Пруды Москвы – это и украшение города, и прекрасные живописные места для отдыха людей, и уголки живой природы в черте современного мегаполиса. На сегодняшний день число прудов в Москве – примерно 300, а их общая площадь равняется 800 гектарам. Пруд по определению – искусственный водоем, созданный либо для декоративно-рекреационных, либо для хозяйственных целей. Большая часть прудов в Москве появилась в результате перегораживания плотинами рек или ручьев, некоторые – специально выкапывали, а вот, к примеру, пруд у Новодевичьего монастыря имеет ледниковое происхождение.

Московские пруды подразделяют на купальные и декоративные. В декоративных прудах обычно купаться не разрешено, но если на берегу есть лодочная станция, то можно взять лодку, и прокатиться, как в старину, когда катание на лодках было одним из самых распространенных видов летнего отдыха.

В прошлом в Москве было намного больше прудов. В старину в них разводили рыбу, брали воду для тушения пожаров, стирали белье и даже мылись. Известно, что в течение нескольких последних столетий в Москве было засыпано около 700 прудов. Теперь многие из них остались лишь в документальных источниках или на страницах художественных произведений. На месте нынешнего Ярославского вокзала в Москве когда-то находился Красный пруд, который еще называли Красносельским или Великим. Это был один из самых древних прудов Москвы, упоминавшийся как "Великий" в летописях с 1423 года. Позже, когда неподалеку было основано царское село Красносельское, пруд тоже стали называть Красносельским. Поначалу его площадь равнялась 23 гектарам, но постепенно она сокращалась. В 19 веке Красносельский пруд стали использовать для слива нечистот, а в 1910 году его и вовсе засыпали.

Многие пруды Москвы имеют исторические названия, например: Пресненский, Олений, Лефортовский, Измайловский. Недалеко от Симонова монастыря в Москве располагается Лизин пруд. Широкую известность и популярность этот водоем приобрел после того, как в конце 18 века Н.М. Карамзин написал свою повесть "Бедная Лиза", о девушке, покончившей жизнь самоубийством, утопившись в пруду).

Пожалуй, самые известные пруды Москвы – это Патриаршие и Чистые. На самом деле и Патриарший пруд, и Чистый пруд на сегодня представлены в единственном числе, принято использовать исторические названия. Чистый пруд появился в Москве в 17 веке, и назывался он тогда Поганым прудом, т.к. в него выбрасывали отходы из многочисленных мясных лавок и боен. Когда в 18 веке пруд оказался на территории А.Д. Меншикова, он был расчищен, и стал называться Чистым прудом, а прилегающая местность – Чистыми прудами. Партиарших прудов, действительно, когда-то было несколько, но до нашего времени сохранился только один. Этот уголок Москвы овеян мистической аурой. В немалой степени способствовал ее возникновению роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита", сюжет которого разворачивался на Чистых прудах. Большинство нынешних прудов находятся на окраинах Москвы, в старом центре города располагаются лишь вышеупомянутые Патриаршие и Чистые. 

Сегодня эти пруды, а также Измайловские, Царицынские – являются излюбленным местом проведения досуга многих москвичей. Но пруды сами по себе не могут существовать, они нуждаются в уходе и благоустройстве. Городские власти подготавливают водоемы к лету, очищают дно, если пруд предназначен для купания – благоустраивают пляжи. Кроме того, нельзя забывать о том, что пруд – это не бассейн, а живая биологическая структура, и очистка должна быть грамотной и профессиональной. Перечень пригодных для купания московских прудов публикуется в газетах. Многие загородные пруды заселены различными видами рыб, по берегам вьют гнезда птицы, а в лесных массивах водятся животные, которых многие не ожидают встретить в городской черте. Для того, чтобы пруды Москвы оставались чистыми, усилий властей мало. К сожалению, многие отдыхающие оставляют после себя большое количество мусора и на берегах водоемов, а часто и в самих прудах. Да и соотношение количества прудов, в которых разрешено купаться, с числом желающих это сделать, слишком уж мало, что и приводит к быстрому загрязнению.