Борисовские пруды


Адрес: в районе домов: Борисовский пр., 9 или ул. Борисовские пруды, 5

Как добраться до Борисовских прудов: от ст. метро Борисово: авт. №№ 280, 740; от ст. метро Домодедовская: авт. № 275; от ст. метро Шипиловская: авт. № 291.

Борисовские пруды на самом деле – это один, самый большой пруд на территории Москвы. Раньше он был известен под названиями Царевоборисовский и Цареборисовский. Пруд и парк расположены на реке Городне в ЮАО, на территории районов Орехово-Борисово Северное и Москворечье-Сабурово.

В состав пруда входят несколько плесов, собственно, поэтому часто при его упоминании используется множественное число. Борисовский пруд замыкает каскад Царицынских прудов, а на самом крупном плесе устроена плотина, отделяющая его от Нижнего Царицынского пруда. Площадь пруда составляет 86 гектаров, средняя глубина – 2,5 метров. Пруд питается за счет грунтовых и поверхностных вод. Через пруд переброшены Борисовские мосты, по которым проходят Каширское шоссе и улица Борисовские Пруды. Пейзажный парк, расположенный в окрестности Борисовских прудов, и является продолжением Царицынского парка. Рядом с прудом находится храм Живоначальной Троицы на Борисовских прудах (имеет статус Патриаршего подворья) и храм Троицы в Борисове.

Считается, что пруд был выкопан в 16 веке, после того, как Борис Годунов построил в этом месте дворцовое поместье, получившее название Борисово. И сейчас на берегу пруда сохранились остатки древней деревни, существовавшей в далеком прошлом. Пруд был устроен "по случаю голодного года для пропитания народа в 1600-м году". В этом же году встречается первое документальное упоминание пруда – это связано с зарыблением водоема. В пруд выпустили 98 563 стерлядей, 36 792 щук, 235 осетров, 10 белуг и прочих рыб – всего 348 992 рыб. Вплоть до 20 века пруд еще несколько раз зарыбляли. В конце 190начале 20 веков этим занималось Московское общество любителей рыболовства. До середины 20 века Борисовский пруд был самым рыбным в Подмосковье.

В 17 веке рыбу из Борисовского пруда поставляли к государеву столу. Местным крестьянам здесь запрещалось рыбачить, за этим следили сторожа. В середине 19 века их (вместе с членами семей) было 16 душ мужского пола и 28 душ женского пола.

В писцовых книгах 1620-х годов пруд упоминается как "Государев". В то время здесь существовала каменная плотина и мельница. Позднее на месте мельницы построили бумагопрядильную фабрику. В 17-18 веках на левом берегу Борисовского пруда располагалось урочище Зразы. Этот лес тянулся по правому берегу Москвы-реки между селами Дьяковское и Сабурово, и в нем проходила царская охота. В 19 веке на Борисовском пруду насыпали острова. Здесь любила прогуливаться императрица Екатерина II во время посещения Царицына. Одним из ее развлечений было наблюдение за ловлей рыбы. В прошлом это было довольно зрелищное мероприятие. Например, П.И. Шаликов описал праздник рыбной ловли, который прошел на Цареборисовском пруду в 1833 году. Праздник устроила княгиня В.М. Гагарина. Его участниками стали великий князь Михаил Павлович с супругой великой княгиней Еленой Павловной, князь В. П. Кочубей с женой, графы Л.В. и Д.В. Васильчиковы. Специально для праздника построили пристань и смотровую площадку, украшенные цветами и померанцевыми (апельсиновыми) деревьями. Для великих князей на берегу установили большую палатку. Праздник проходил под сопровождение роговой музыки уланского полка. По сигналу ракеты 200 крестьян из близлежащих селений закидывали в пруд невод. За всем этим наблюдал простой люд.

Писатель Н.Д. Иванчин-Писарев записал одно из преданий, связанных с Борисовским прудом. Легенда рассказывает о том, что однажды здесь была поймана "карпия или какая-то другая рыба", в брюхе которой оказалась серьга сестры Бориса Годунова - царицы Ирины Фёдоровны.

В 1972 через Борисовский пруд перебросили Нижний и Верхний Борисовские мосты. В результате пруд был разделен разделившие на два плёса: западный (примыкает к Шипиловской плотине) и восточный (от Каширского шоссе, проходящего по мостам, до Борисовской плотины). Собственно, после этого и появилось название прудов во множественном числе.

На северном берегу Борисовских прудов обустроен пляж с лодочной и спасательной станциями. В летнее время здесь также работают многочисленные кафе. Сам берег – песчаный. Последние масштабные работы по благоустройству Борисовских прудов проводились в 2007-2008 годах - водоем осушили и почистили. Воду в прудах периодически чистят, хотя, последние годы из-за загрязненности воды нефтепродуктами купание часто бывает запрещено. Южный берег пруда нуждается в благоустройстве, сейчас он менее приспособлен для отдыха.

В 2011 году власти Москвы приняли решение о реконструкции территории, прилегающей к пруду. На ней обустроили парк "Борисовские пруды". Теперь здесь существуют два футбольных поля, 8 волейбольных площадок, 6 теннисных кортов, установлено 40 беседок с мангалами, проложено 8 км велодорожек. Для детей оборудованы детские игровые площадки. Зимой здесь можно покататься на лыжах и присоединиться к клубу "моржей".

Пруд по-прежнему остается подходящим местом для рыбалки. В парке и на пруду можно встретить разнообразных птиц и мелких животных.