ЭКСКУРСИИ ПОДМОСКОВЬЕ И ПРИГОРОДЫ




Экскурсии по Подмосковью и пригородам - это замечательная возможность отдохнуть от шумных улиц большого города, словно переместившись на несколько веков в прошлое, в то время, когда аристократы устраивали для себя великолепные загородные дворцы, мало в чем уступающие знаменитому французскому Версалю. Подмосковье это еще и города с тихой патриархальной обстановкой, где рядом с современными домами и транспортом высятся старинные церкви, а глаз радует незатронутый урбанизацией пейзаж.

 

Архангельское - подмосковный Версаль

Жемчужины южного Подмосковья (Дубровицы-Остафьево)

Горки - Суханово - Екатерининская пустынь

Братцево – Середниково

Можайск - Верея – Боровск


 

Сама Москва настолько велика и наполнена интересными и красивыми местами, что на подробное знакомство с ней нужно иметь немало свободного времени. Именно поэтому, на экскурсии в пригороды и Подмосковье у многих туристов просто не хватает времени. Но все же, стоит попробовать выбрать день-другой и посетить такие красивейшие места как, например, Архангельское, усадьбы Горки, Середниково, Дубровицы, Остафьево или дворец в Братцево. Конечно, это далеко не все места под Москвой, которые заслуживают внимания, но они гарантированно оставят у вас самые приятные воспоминания.

Над созданием этих уникальных архитектурных произведений и садово-парковых ансамблей трудилось не одно поколение мастеров. С их названиями связаны имена многих выдающихся людей. В Архангельском частыми гостями были историк и писатель Н.М. Карамзин, поэты А.С. Пушкин и П.А. Вяземский, литераторы А.И. Герцен и Н.П. Огарев, художники В.А. Серов, А.Н. Бенуа, К.Е. Маковский, К.А. Коровин, музыканты К.Н. Игумнов и И.Ф. Стравинский, а в усадьбе Середниково жил поэт Ю.М. Лермонтов. Дубровицы известны не только своей усадьбой, но и удивительным Дубровицким храмом – очень красивым, отличающимся необычным сочетанием архитектурных стилей.

Усадьба Горки, пожалуй, самый интересный туристический объект в южном Подмосковье. Основанная в 16 веке, она в разное время принадлежала таким дворянским и княжеским русским родам как Трубецкие, Бекетовы, Бутурлины, Дурасовы, Лопухины и другие. В советской истории Горки стали известны благодаря тому, что здесь провел последние годы жизни В.И, Ленин. Скорее всего, это и явилось причиной, по которой этот архитектурный ансамбль в Горках так хорошо сохранился до нашего времени.

Интересны и экскурсии по другим местам в Подмосковье и пригородах столицы, которые хороши и в солнечный летний день и зимой. когда земля укрыта снегом. Вы сможете узнать много нового о жизни известных людей и одновременно просто приятно отдохнуть.