АРХАНГЕЛЬСКОЕ - ПОДМОСКОВНЫЙ ВЕРСАЛЬ







Экскурсия в Архангельское – это один из самых интересных и ярких маршрутов в пригороды Москвы. В программе экскурсии – осмотр дворцово-паркового ансамбля усадьбы, посещение центральной анфилады дворца, которая недавно была отреставрирована (Вестибюль, Аванзал, Овальный зал), а также Храм-усыпальница Колоннада, построенная в начале 20 века.

Архангельское существовало еще во времена Ивана Грозного, правда. Тогда оно называлось Уползы. Это было небольшое село с деревянным храмом во имя Архангела Михаила (начало 16 века). Начиная с 17 века владельцы имения менялись довольно часто. Ими были: бояре братья Киреевские, затем боярин Ф.И. Шереметьев, князья Одоевские, при которых село было переименовано в Архангельское.

Расцвет Архангельского начинается в 1810 году. Когда имение приобретает князь Н.Б. Юсупов. Князь был известен как страстный коллекционер и ценитель искусств. Он достроил дворец. Который был заложен при предыдущем владельце, устроил мраморные балюстрады перед ним, украсил территорию цветниками, вазами, статуями, бюстами античных богов, героев и философов.

Архангельское известно и тем, что его в разное время посещали выдающиеся личности разных эпох, такие как: историк и писатель Н.М. Карамзин, поэты А.С. Пушкин и П.А. Вяземский, литераторы А.И. Герцен и Н.П. Огарев, художники В.А. Серов, А.Н. Бенуа, К.Е. Маковский, К.А. Коровин, музыканты К.Н. Игумнов и И.Ф. Стравинский.

Дворец в Архангельском – это еще и музей, в залах которого можно увидеть прекрасные творения А. Ван Дейка Д. Б. Тьеполо, Ф. Буше, Г. Робера и других художников, а также богатую коллекцию фарфора и фаянса.

 

Посмотреть цены и наличие мест на экскурсию