Программа экскурсии по трем подмосковным городам Можайску, Верее и Боровску включает в себя обзорные экскурсии с осмотром самых известных достопримечательностей. В Можайске вы увидите Кремль, Ново Никольский собор, Лужецкий монастырь, а в Верее – побываете в Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре. Увидите памятник Циолковскому и прочее.

Можайск – город с древней историей. Первые упоминания о нем относятся к 1231 году. И сейчас город сохранил статус промышленного, транспортного и сельскохозяйственного центра. Многим знакомо Можайское море или Можайское шоссе. В ходе экскурсии вы посетите Лужецкий монастырь, основанный в 1408 году, увидите изящный Ново-Никольский собор, автором которого считают Матвея Казакова.

Следующим этапом экскурсии станет Верея – тихий и уютный городок с патриархальной атмосферой. Когда-то и у этого города был Кремль, но до наших дней он не сохранился. В обзорную экскурсию по Верее входит осмотр собора Рождества Христова, построенного в 1552 году князем Владимиром Андреевичем Старицким, несколько храмов 18-19 веков, старинные торговые ряды, а также уездного училища. В Верее похоронен освободитель генерал И.С. Дорохов, освободивший город во время войны 1812 года. Вы увидите и памятник, установленный в память о герое.

В заключение экскурсии вы отправитесь в Боровск. Это город, о котором впервые упоминается в далеком 8 веке. Вы побываете в Рождества Богородицы Свято-Пафнутиев Боровский монастырь был основан в 1444 году на берегу реки Протвы Пафнутием Боровским, духовным внуком Сергия Радонежского. Среди насельников этой обители были такие известные подвижники как Давид Серпуховской, Иосиф Волоцкий, Даниил Переяславский - крестный отец Ивана Грозного. В Боровском монастыре жил и работал величайший иконописец 15 века Дионисий. В 17 веке именно сюда сослали протопопа Аввакума и боярыню Морозову, которая здесь и умерла.

 

Посмотреть цены и наличие мест на экскурсию