Дельфинарии и Океанариумы Москвы



Дельфинарии, океанариумы и аквариумы Москвы предлагают посетителям посмотреть на представления с участием дельфинов, пообщаться с ними поближе или даже поплавать вместе с этими млекопитающими, а также познакомиться с многочисленными видами рыб,  кораллов, подводных растений. Далеко не всем доступна возможность увидеть редких рыб, дельфинов и других китообразных в живой природе, поэтому дельфинарии – это компромиссный вариант, который дарит возможность людям познакомиться с этими удивительными представителями животного мира.

В Москве работает несколько океанариумов (аквариумов), все они отличаются масштабами и составом коллекции животных и растений. Например, Аквариум на Чистых прудах обладает богатой коллекцией кораллов, также помимо экзотических рыб здесь можно увидеть рифовых акул. Москвариум - самый грандиозный московский оеканариум. Вот он по праву может называться дельфинарием, так как там действительно живут дельфины и косатки, которые принимают участие в шоу-программах. Дельфинарии бывают разные, и далеко не во всех возможно создать условия, максимально соответствующие потребностям дельфинов и косаток. Практически идеальные условия можно создать только в крупных центрах, расположенных в приморских зонах, где животные могут проводить время в естественной среде обитания. Кроме того, крупные центры зачастую помимо развлекательных шоу предлагают различные научно-познавательные программы и дельфинотерапию. 

Лечение и реабилитация с участием дельфинов в мире применяется уже много лет. Общение с дельфинами благотворно сказывается на состоянии детей и взрослых с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими нарушениями здоровья. Кстати, в Москве такую услугу предоставляет океанариум Москвариум.

В последнее время все чаще поднимается вопрос о запрете дельфинариев. Например, правительство Индии официально признало дельфинов разумными существами, и запретило дельфинарии. Подобные развлечения также запрещены в Чили, Коста-Рике, Венгрии.

Многолетние исследования, которые проводят ученые из разных стран, открыли удивительные факты о дельфинах, которые заставляют иначе посмотреть на этих животных. Например, каждый дельфин имеет собственное имя, состоящие из последовательности сложных звуковых сигналов. Имена даются при рождении, и в дальнейшем общение между особями происходит с использованием этих имен.

Дельфины могут строить отношения в своем коллективе, учитывая не только нынешнее поведение других особей, но и предполагая их дальнейшие возможные «поступки». У них отличная память, которая позволяет распознавать сигналы сородичей, услышанные единожды много лет назад. Ученым удалось распознать 14 000 звуковых сигналов, обозначающих отдельные «слова», которые китообразные используют для коммуникации. Для сравнения, средний словарный запас (активно используемый) у жителя России составляет 5 000-10 000 слов, а анализ произведений А.С. Пушкина показал, что в своих произведениях он использовал около 20 000 различных слов.

Также дельфины могут испытывать эмоции и эмпатию. Например, они выталкивают на поверхность больных и новорожденных, помогая им дышать. Кстати, интересно, что дельфины никогда не засыпают полностью – часть их мозга постоянно контролирует дыхание. Если бы дельфин заснул так, как засыпает человек – он бы утонул.

Кроме того, для китов и косаток, белух и дельфинов очень важна возможность много двигаться. В среднем в живой природе дельфин на сутки проплывает 100 км, не испытывая усталости – тогда он хорошо себя чувствует. Естественно, создать такие условия в маленьком дельфинарии очень сложно. Также на этих млекопитающих тяжело сказывается разлучение с их группой. Находясь в ограниченном пространстве, в воде, состав которой отличается от природного, дельфины испытывают сильный стресс. Это сказывается на продолжительности жизни китообразных в неволе. Например, на воле дельфины живут 25-50 лет, а в неволе средняя продолжительность их жизни – около 6 лет. Самцы косаток в естественной среде живут 50-60 лет, а самки 80-90 лет, в неволе же срок их жизни часто сокращается до 10 лет.

Что касается более мелких животных и рыб - от их вполне успешно можно содержать в аквариумах, и для жителей больших городов это прекрасная возможность в любое время года увидеть экзотический подводный мир в миниатюре.