Московский аквариум на Чистых прудах


Адрес: бульвар Чистопрудный, д. 14, стр. 3

Телефон: +7(495) 623 22 61, +7(495) 623 17 19

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Как добраться до Московского аквариума на Чистых прудах:
ст. метро Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар
Выход в сторону театра "Современник", 7 минут пешком по Чистопрудному бульвару мимо кинотеатра "Ролан" до Морского Аквариума-Океанариума на Чистых прудах, либо от метро на любом трамвае 2 остановки до Покровских ворот.

ст. метро Китай-город
Выход в сторону ул. Маросейка, 7 минут пешком по ул. Маросейка - Покровка до пересечения с Чистопрудным бульваром. Налево за пивным рестораном "Пилснер" располагается Морской Аквариум.

ст. метро Курская
Выход в сторону ул. Земляной Вал, далее по подземному переходу пересечь Земляной Вал (Садовое Кольцо), проходите против движения машин до Большого Казённого переулка, поворачиваете налево, идете прямо по Большому Казённому переулку, Барашевскому переулку. Выходите на Покровку переходите дорогу и поворачиваете налево, идете прямо, три раза пересекая дорогу, до пивного ресторана "Пилснер" и свернуть направо за ресторан.

Морской аквариум на Чистых прудах открылся в 1989 году. Посетители аквариума могут полюбоваться разнообразными аквариумами с кораллами, морскими рыбами, в том числе хищными рифовыми акулами. Самый большой интерес традиционно вызывают 6-ти метровый аквариум «Коралловый риф» и 25-ти тонный круговой аквариум со стаей рифовый акул. Среди кораллов и морских растений плавают рыбы-хирурги, креветки-доктора, рыбы-девушки, скаты, актинии и около 1 000 других представителей речной и морской живности. Также в океанариуме находится большая коллекция кораллов, насчитывающая 500 видов.

Кроме того, компания продает аквариумы, оборудование для них, занимается сервисным обслуживанием аквариумных комплексов.

Посетить Аквариум на Чистых прудах можно как самостоятельно, так и заказать экскурсию с гидом. Самостоятельно осмотреть комплекс можно в любое время с 10:00 до 20:00, а на экскурсию нужна предварительная запись.

Два раза в неделю, по вторникам и пятницам, в 18:30 в Аквариуме на Чистых прудах проходит шоу кормления акул, скатов, мурен, пираний и черепах. В шоу также входит экскурсия по выставке. Само кормление проводится в круговом панорамном аквариуме объемом 20 000 литров. Продажа билетов на шоу начинается в 17:30, обязательно наличие входного билета на выставку.