Адрес: Дмитровское ш., вл. 163, РЦ "РИО"

Телефон: запись на групповые экскурсии: 8(915) 088 81 33 (по будням с 13:00 до 18:00)
справочная: 8(495) 988 51 12 (по будням с 10:30 до 18:00), 8(495) 755 29 59 (ежедневно с 10:30 до 21:00)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00 (касса работает до 21:00)

Как добраться до Океанариума: от ст. метро Петровско-Разумовская автобусом № 763К или на маршрутном такси 735
от ст. метро Алтуфьево на бесплатном автобусе, либо любом маршрутом такси с обозначением РИО, либо на автобусах 644, 685, 836(остановка Рынок)

Океанариум в ТРЦ "РИО" – это пространство, на котором собрано большое количество животных, населяющих разные уголки нашей планеты. Недавно открылась вторая часть Океанариума – Экзоопарк. Эскпозиция Океанариума разделена на несколько зон:

  • Полярная зона
  • Зона Лагуна
  • Зона Джунгли
  • Зона Морские котики
  • Зона Амазонка
  • Зона Пещера
  • Зона Океан
  • Зона Тропики

Начинается осмотр с Полярной зоны, которую представляют камчатские крабы и пингвины. В Зоне тропиков можно увидеть разноцветных рыбок цихлид и рыб, населяющих коралловые рифы. Помимо богатой коллекции кораллов посетители увидят актиний, морских звезд, креветок, морских ежей.

В центре зала располагается открытый водоем с плавающими карпами кои – декоративных рыб, выведенных человеком из обычных карпов. Карпы кои отличаются яркой расцветкой, нетребовательностью корму и добродушием – иногда их можно даже погладить.

В зоне Амазонки посетителей ждет встреча с животным миром реки Амазонки. Например, с арапаймой. Это самая крупная пресноводная рыба на планете. Длина ее тела может достигать 4 метров, а средние показатели: 2 – 2,5 метров. Чешуя этой рыбы переливается различными оттенками красного цвета, поэтому на родине ее еще называют красной рыбой – пираруку. Также в этой зоне Океанариума обитают черные паку – сородичи пираний. Пираньи в Океанариуме тоже есть, но содержатся они в отдельном аквариуме.

За зоной Амазонки друг за другом располагаются два огромных аквариума, соединенных прозрачным тоннелем. Здесь поселились акулы, скаты-хвостоколы, морские черепахи, груперы, мурены и многие другие.

Помимо интересной и разнообразной коллекции подводных обитателей, в Океанариуме проходят Шоу кормления акул и Шоу северных морских котиков.

Вторая часть Океанариума – Экзоопарк, занимает 3 500 кв.м. На этой территории разместились более 500 экзотических животных, представляющих 80 видов. У всех животных есть вольеры, в которых воссозданы условия, максимально приближенные к естественной среде. Есть в Экзоопарке и птицы – для них выделена отдельная зона.

В московском Океанариуме также можно позаниматься дайвингом (платная услуга), провести детский праздник или взрослое мероприятие. Желающие могут заказать экскурсию (групповую или индивидуальную).

Билеты на посещение Океанариума продаются только на текущий день в кассах на его территории.