Планетарии Москвы



В Москве всего два планетария: Большой Планетарий Москвы и Планетарий культурного центра Вооруженных Сил РФ. Еще один планетарий находится за пределами МКАД, в городе Лыткарино, Московской области. Долгое время москвичи были лишены возможности посетить планетарий, так как Большой планетарий был закрыт на ремонт более 17-ти лет, а в Планетарий Культурного центра гражданские лица допускаются в ограниченном количестве.

Слово планетарий имеет два значения. Согласно первому, планетарий – это специальный аппарат, при помощи которого создаются проекции изображений звездного неба, Луны, Солнца и планет на полусферический купол, являющийся экраном. Самый первый оптический планетарий в 1924 году сконструировал немецкий инженер В. Бауэрсфельд. Первую модель планетария впервые построили в Германии, на знаменитом заводе по производству оптики Карл Цейс.

Второе значение слова подразумевает под собой научно-просветительское учреждение, которое не только демонстрирует эффекты, создаваемые аппаратом планетарий, но и проводятся различные лекции по астрономии, космосе и космонавтике, о планете Земля и прочее.

Первый планетарий построили в Мюхнене уже в 1925 году, то есть спустя год после изобретения аппарата. В России первый планетарий был открыт в Москве в 1929 году. В 1974 году к нему пристроили астроплощадку. На сегодняшний день Большой московский Планетарий входит в число самых крупных в мире. Посетителей ждет интересная информационная программа и яркое зрелище. Помимо демонстрации ночного звездного неба и различных космических явлений. В залах планетария находятся различные экспонаты, рассказывающие о развитии космонавтики в стране, а также об эволюции представлений человека о Вселенной.

Планетарий Культурного центра Вооруженных Сил РФ предназначен для занятий с военнослужащими и учащимися военных учебных заведений, но гражданские лица также имеют к нему доступ в определенное время.