Планетарий Культурного Центра Вооруженных Сил РФ


Адрес: Суворовская пл., 2

Телефон: тел. +78 (495) 688 30 66, факс:+78 (495) 681 55 50

Время работы: пн., вт. чт. 11:00 до 16:00

Как добраться до Планетария Культурного Центра Вооруженных Сил РФ : ст. метро Менделеевская

Годом рождения Планетария Культурного Центра Вооруженных Сил РФ можно считать 1958 год, когда Центральный Дом Советской Армии приобрел аппарат планетарий, а ранее существовавший астрономический кабинет перевел в специально построенное здание, расположенное в парке ЦДСА.

Сейчас парк находится в муниципальном управлении, его переименовали в Екатерининский, а планетарий все также принадлежит Министерству обороны. Именно в Екатерининском парке находится особняк 18-го века, в котором на протяженнее восьмидесяти лет размещается Культурный Центр ВС РФ. Здание является памятником архитектуры и охраняется государством.

Помимо отдыха и развлечений, Культурный Центр всегда выполнял более важные задачи, такие как осуществление образовательных программ, научно-просветительская работа среди военнослужащих, их семей. А также гражданского персонала Минобороны. Кроме того Центр оказывал методическую помощь различным культурным учреждениям Вооруженных сил, таким как Дома офицеров, клубы и прочее.

Лекции, которые читались и читаются в Культурном Центре, посвящались разным темам, среди которых была и астрономия. Особенно актуальным распространение знаний по астрономии и космонавтике стало в связи с активным освоением космического пространства во второй половине 20 века.

Именно тогда в Центре Культуры и появился Планетарий ЦДСА. Он оснащен аппаратом Малый Цейс, который при помощи дополнительной аппаратуры дает посетителям возможность увидеть множество удивительных явлений, таких как солнечные и лунные затмения, движение комет и метеоров, метеоритный дождь и прочее. В качестве вспомогательной аппаратуры выступают компьютер и мультимедийный проектор.

Поскольку этот планетарий строился для учебных целей, то на большое количество посетителей он не рассчитан. На одном сеансе могут присутствовать не более семидесяти человек.

Несмотря на то, что Планетарий Культурного Центра предназначен для военнослужащих, гражданское население также может получить доступ в него, правда, по определенным дням и после предварительной заявки. Кроме того, в планетарии проходят регулярные лекции для детей от семи лет.