Московский Планетарий


Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Телефон: + 7 (495) 221 76 90

Время работы: ежедневно (кроме вторника) - с 10:00 до 21:00

Как добраться до Московского Планетария: ст. метро Баррикадная

Любите астрономию? Хотите увидеть ночное небо днем? Узнать о развитии космических технологий? Московский Планетарий открыт для всех желающих. Находится этот великолепный музей на станции метро Баррикадная (фиолетовая ветка метро), недалеко от Московского зоопарка, так что добраться до него не составляет особого труда.

Коротко об истории Планетария. Само здание имеет почти вековую историю, его заложили 23 сентября 1928 года. День знаменательный и подходящий для начала строительства данного сооружения - день осеннего равноденствия. Построен Планетарий был относительно быстро, всего лишь за год, так как в 1929 году уже начались закрытые показы для влиятельных деятелей тех времен. Возможно, за такую быстроту строительства стоит поблагодарить немцев – так как они занимались основной частью проектирования и строительства.

В тридцатые годы Планетарий стал одним из самых популярных мест в Москве, а так как в это время наука активно развивалась и хорошо финансировалась, учреждение пестрило красивыми экспонатами и отличалось разнообразием образовательных программ.

Перенесемся немного вперед – в 1946 год: конец Великой Отечественной Войны, страна еще не оправилась от боевых действий, но в планетарии уже интенсивно идет строительство астрономической площадки и обсерватории. Судьбоносным для Московского планетария и всей страны стал 1961 год. Полет Юрия Гагарина в космос дал мощный толчок в развитии отечественной космонавтики. Планетарий в этот год развивается огромными скачками: обновляются экспонаты, обновляется оборудование, добавляются новые образовательные программы.

Так продолжалось до 90-х, когда планетарий прекратил свою работу и в 1994 году закрылся на капитальный ремонт. Ремонт длился долгие 17 лет, и, наконец, Большой московский планетарий начал свою работу. В июне 2011 года состоялось торжественное открытие обновленного планетария.

В фойе обратите внимание на схему планетария, по которой можно определить, где вы находитесь и как попасть в остальные залы. Выполнена схема в объеме и при выборе места оно подсвечивается, что очень удобно. Если все-таки у вас возникли трудности со схемой, то всегда можно обратиться к информационному стенду, работники планетария всегда подскажут путь к тому или иному залу.

При начале осмотра посетителям объясняют, что залы нужно посещать в определенном порядке, иначе можно пропустить какую-либо экспозицию. Порядок осмотра следующий: Музей Урании – Большой звездный зал – Парк неба и обсерватории - Интерактивный музей Лунариум.

Вот собственно и начинается поход в первый зал - Музей Урании уровень 1. Здесь представлено историческое развитие астрономии, как науки в целом. Интересно взглянуть на модели кораблей и модель МКС, висящие под потолком. Так же в зале стоят аппараты "Планетарий", которые и зажигали искусственное звездное небо в стенах музея. На уровне 2 размещены огромные глобусы планет, также здесь представлен стенд космических камней.

Дальше посетителей ждет самое интересное - Большой звездный зал. На этом зале стоит остановиться подробнее. При входе в зал вы попадаете в огромный купол, где расположено огромное количество сидений, как в кинотеатре. Стоит отметить, что этот купол самый большой в Европе: диаметр купола – 25 метров; площадь – 1000 кв. метров. Первое, что бросается в глаза, это машина установленная в центре зала. Собственно это гордость Планетария - самый совершенный оптико-волоконный проектор звездного неба последнего поколения Универсариум М9 легендарной компании Карл Цейс Йена . Собственно, это и есть аппарат планетарий. После того, как все зрители займут свои места, предлагается перевести кресла в горизонтальное положение, и представление начинается. Под куполом зажигаются тысячи звезд, вызывая непередаваемые ощущения. Под куполом загораются все новые и новые звезды, показывается расположение планет солнечной системы относительно положения Земли, отображение созвездий на звездном небе России. Визуальные образы дополняются интересной звуковой информацией. 

После окончания демонстрации в Большом зале посетители спускаются на второй уровень музея Урании. Отсюда лежит путь в Парк неба и обсерваторию. Парк находится на втором этаже. Здесь расположены экспонаты, отражающие следующие разделы астрономии: Классическая астрономия, древнейшая астрономия, телескопическая астрономия, солнечная энергетика. На площадке можно увидеть: Стоунхендж; огромный глобус Земли; различные виды солнечных часов и многое другое.

Ну и в конце переходим к Интерактивному музею "Лунариум". Расположен он на двух этажах. При попадании в "Лунариум" сразу понятно, что целевая аудитория этого зала – это дети. Здесь представлены мини-эксперименты, в результате которых можно приобрести и закрепить множество новых знаний.  После насыщенной программы можно отдохнуть в ресторане "Телескоп" или одном из двух кафе.