Театральная площадь


Как добраться до Театральной площади: ст. метро: Охотный ряд, Театральная

Театральная площадь располагается в Центральном административном округе Москвы, в Тверском районе. Площадь находится между Театральным проездом, улицей Петровкой и Копьевским переулком. На Театральную площадь выходят фасады сразу трех известных московских театров: Большого, Малого и Российского академического молодёжного театра. С 1817 по 1829 г.г. площадь называлась Петровской. С 1829 по 1919 г.г. – Театральной. С 1919 по 1991 – носила имя Свердлова, а затем площадь вновь стала Театральной.

В далеком прошлом к востоку от нынешней Театральной площади проходило русло реки Неглинной, которая в этом месте делала резкий поворот на юго-запад. Берега реки была заболоченными, поэтому плотность застройки была небольшой.

В конце 15 века на левом (восточном) берегу реки построили Пушечный двор, и от него перебросили мост через Неглинную, а эта территория стала известна как Пушечная слобода. В 1534-1538 годах здесь выросла стена Китай-города, которую построили для защиты города на средства от учрежденного специально для этой цели налога. Позднее, в годы правления Петра I городские укрепления решили сделать еще более надежными, и построить у китайгородских стен треугольные бастионы-болверки. Для этого пришлось отвести русло Неглинной западнее.

В 1737 году Москва пострадала от очередного пожара, и участки, расположенные западнее Неглинной выгорели. На месте старых построек стали появляться дворы московской знати: князей Черкасских, Голицыных и других представителей высшего света.

Даже в те далекие времена, развитие города шло не только стихийно, но и планово. Так, по проектам 1775 года вокруг Кремля и Китай-города собирались устроить несколько просторных площадей, и одна из них должна была расположиться на месте нынешней Театральной площади, правда назвали ее по улице Петровке, ведь никакого театра здесь пока не было.

Первый театр на перспективной площади был построен в 1780 году по инициативе англичанина Меддокса и на средства князя Урусова. Это был первый общественный музыкальный театр, рассчитанный примерно на 1000 мест. В 1805 году случился пожар, во время которого здание сгорело, и отстраивать его заново не стали. В 1812 году эта местность вновь выгорела от пожара, а когда Отечественная война закончилась, встал вопрос об обновлении Москвы. Отстраивать нужно было многое, и в мае 1813 года был утвержден специальный орган – Комиссия о строении Москвы (или Комиссия для строений Москвы). Архитектурное отделение Комиссии возглавил О.И. Бове, а среди его сотрудников были такие архитекторы как В.П. Стасов, Д.И. Жилярди, В.И. Гесте, В.А. Балашов, Д.Ф. Борисов, Ф.К. Соколов и другие.

По новому плану, который расчертил лично император Александр I, на пепелище было решено устроить большую площадь. Впрочем, очертания новой площади практически не отличались от того, что было на этом месте до пожара 1812 года. Архитектурное оформление новой площади разработал лично Осип Бове. В ходе реализации нового плана реку Неглинную на отрезке между ее устьем и Трубной площадью на протяжении 3 километров упрятали в кирпичную трубу, а затем срыли земляные укрепления, оставшиеся вокруг стены Китай-города. Землю от валов использовали на выравнивание образовавшейся площади и проезда в сторону Лубянской площади. По сохранившейся информации, в некоторых местах уровень пришлось поднять на 4 метра. Окончательный проект площади утвердили в 1821 году. Из него было ясно, что площадь должна быть прямоугольной. По периметру ее планировалось ограничить четырьмя симметричными зданиями, а посередине пролегал проезд. К 1824 году на площади появились три дома с одинаковыми фасадами. Первое здание - дом Варгина, в котором в 1824 году начал работать Малый театр.

Напротив него построили дом Полторацкого, и третьим было здание Сенатской типографии. Позднее, в 1840 году, появилось четвертое здание – дом Челышева (сейчас на этом месте высится гостиница "Метрополь". В итоге, площадь была ограничена четырьмя симметричными зданиями в стиле классицизма. В этот же период в Москве шли работы по усовершенствованию Мытищинского водопровода, и с этой целью помимо прочего, в центре города построили несколько водоразборных фонтанов. Каждый из них имел индивидуальный дизайн и собственное название. Один из фонтанов расположился на Театральной (тогда еще Петровской) площади, и назывался Петровским. Всего установили пять фонтанов, но до нашего времени сохранились только два - как раз фонтан с Театральной площади уцелел.

Однако главным на Петровской площади должен был стать театр, причем, обязательным условием было включение в состав постройки уцелевшей стены театра Меддокса. Чтобы выбрать лучший проект театрального здания, "Комиссия о строении Москвы" объявила архитектурный конкурс. Свои разработки предложили такие известные архитекторы как Л. Дюбуи, Д. Жилярди, П. Гонзаго, А.Н. Бакарев и другие, но ни один из вариантов Комиссии не понравился. Конкурс пришлось провести еще раз, и на этот раз победителя выбрали – им стал профессор Императорской Академии художеств А.А. Михайлов. Однако его проект оказался слишком масштабным и дорогостоящим, поэтому его решили доработать, и занялся этим Осип Бове, который сохранил композицию здания, изменив его масштаб и отделку. В итоге высота здания уменьшилась с 41 до 37 метров. Театр открылся 6 (18 января) 1825 года представлением "Торжество муз". Перед зрителями на сцене выступали з великие русские артисты: трагик П.С. Мочалов, Н.В. Лавров и другие.

Малый театр на площади открылся в 1824 году. Для него особняк купца Варгина перестроили по проекту Осипа Бове. Первоначально здание было уже, чем сейчас, пока в 1838-1840 годах его не перестроил архитектор Константин Тон. Чтобы увеличить объем здания, выкупили соседние участки, также в ходе перестройки была значительно изменена внутрення планировка помещений.

В марте 1853 года в здании Большого театра начался пожар, который длился несколько дней. После того, как огонь утих, на месте театра остались только каменные стены и колоннада портика. Для реконструкции театра провели очередной конкурс, по результатам которого первым оказался проект главного архитектора Императорских театров Алберта Кавоса. Работы по восстановлению театра длились три года. Новое здание в целом сохранило старую планировку, но стало выше, а кроме того, совершенно изменилось оформление здания. Самым главным изменением стало появление бронзовой квадриги работы Петра Клодта над входным портиком. Раньше на этом месте возвышалась алебастровая скульптурная композиция. Первое представление в отстроенном театре прошло 20 августа 1856 года. 

Ближе к концу 19 века симметрия Театральной площади была нарушена. Несколько домов перестроили, и они стали выше Малого театра. Затем вместо дома Челышева в 1899-1905 годах построили гостиницу "Метрополь". Инициатором строительства роскошного отеля был знаменитый предприниматель и меценат С.И. Мамонтов. Первоначальный проект для здания разработал архитектор Лев Кекушев. Так Театральную площадь украсило самое большое в России общественное строение в стиле модерн.

Стоит упомянуть, что до 1911 года значительную часть площади занимал плац-парад, и обычная публика не могла там гулять. В 1911 году на месте плаца разбили сквер. Следующие значительные изменения в районе нынешней Театральной площади произошли в 1934 году, когда здесь строилась одна из станций первой линии московского метро. Сквер на площади пришлось вырубить, но спустя 4 года его восстановили.

В наши дни Театральная площадь стала одной из достопримечательностей Москвы. В 2011 году в Большом театре прошла масштабная реставрация, и обновленный театр вновь принимает зрителей. По обе стороны от здания Большого театра стоят Малый театр и Российский академический Молодежный театр, открывается вид на ЦУМ (знаменитый в прошлом магазин "Мюр и Мерилиз"). Перед театром по-прежнему разбит сквер. Во время праздников на площади проходят световые шоу, которые собирают множество москвичей и гостей столицы. Кроме того, в районе Театральной площади можно увидеть памятники Карлу Марксу, Александру Островскому, Владимиру Высоцкому. В 1978 году на площади установили памятник революционному деятелю Якову Свердлову, но в 1991 году его убрали.


 

Историческая справка:

1817- 1829 г.г. - площадь называлась Петровской
1829-1919 г.г. – площадь называлась Театральной
1919-1991 г.г. – площадь носила имя в честь Свердлова
1991 г. – площади вернули название Театральная
15 в. - на левом (восточном) берегу реки построили Пушечный двор
1737 г. - Москва пострадала от очередного пожара, и участки, расположенные западнее Неглинной выгорели
1780 г. - по инициативе англичанина Меддокса и на средства князя Урусова был построен первый театр на формируемой площади
1805 г.- случился пожар, во время которого здание театра Меддокса сгорело
1821 г. – утвердили проект строительства площади
1824 г. – на площади начал работу Малый театр
6 (18 января) 1825 г. – открылся отстроенный Петровский (нынешний Большой театр)
1853 г. – Большой театр сгорел во время пожара
1856 г. - Большой театр открылся после восстановления
1899-1905 г.г. - построили гостиницу "Метрополь"
1911 году на месте плаца на Театральной площади разбили сквер
1978 г. - на площади установили памятник революционному деятелю Якову Свердлову, но в 1991 году его убрали