Дом Пашкова находится напротив Боровицкой башни Кремля, на высоком Ваганьковском холме. Величественное и белоснежное, оно заметно издалека. Дом построили в 1784-1786 году для капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Егоровича Пашкова, который был сыном денщика царя Петра I. Предположительно, автором проекта являлся В.И. Баженов.

Дом Пашкова сразу же стал московской достопримечательностью. Расположенный в непосредственной близости от Кремля, окруженный прекрасным садом, он стал популярным символом города и вызывал живой интерес у москвичей.

В 19 веке здание выкупили для Московского Университета, а потом передали Румянцевскому музею. В 20-е годы 20 столетия музейные отделы из здания вывели, оставив здесь лишь музейную библиотеку (Публичная библиотека СССР им. В. И. Ленина). В 1988 году здание закрыли на реконструкцию, которая закончилась лишь в 2007 году.

И само здание, и Ваганьковский холм окутаны тайнами и легендами. Считается, что это одно из мест, где может быть спрятана пропавшая библиотека Ивана Грозного, и именно на террасе дома Пашкова встречались Воланд и Азазелло в романе Булгакова Мастер и Маргарита.

Более подробное описание дома Пашкова Вы можете почитать в нашей энциклопедии - здесь