Ботаники Москвы



Ботаники Москвы – в этом разделе мы расскажем не только об ученых, которые родились в Москве и внесли весомый вклад в развитие науки, но и о тех людях, которые своим талантом и трудом сделали Москву красивее, подарили ей множество зеленых декоративных уголков и новых сортов цветов.

Ботаника – это один из подразделов биологии, наука о растениях, которая изучает их строение, эволюцию, распространение, занимается селекцией и так далее. Ботаники Москвы вместе с другими учеными сделали немало в различных отраслях этой науки. Они выводили новые сорта сельскохозяйственных и декоративных растений, их пример и сегодня вдохновляет молодых ученых. Так при кафедре высших растений Биологического факультета МГУ работает кружок "Современная ботаника".

Москва зародилась среди густых лесов, поэтому недостатка в зелени в городе никогда не было, но и здесь нашлась работа для первых ботаников, которых тогда еще, конечно же, никто так не называл. В Москве существовали Садовнические слободы, где профессиональные садовники выращивали фрукты для княжеского, а затем царского стола. Помимо плодовых деревьев в этих садах культивировали также различные овощи и ягоды. Уже тогда  садовники, которые хорошо знали свое дело, очень ценились. 

Среди первых известных ботаников Москвы можно назвать и второго царя из династии Романовых, отца будущего императора Петра I, Алексея Михайловича. Конечно, известным он стал именно как царь, но если изучить его биографию, то станет известно, что в своей любимой резиденции в Измайлово Алексей Михайлович устроил так называемое "опытное образцовое хозяйство". Здесь старинные московские ботаники культивировали новые сорта цареградской пшеницы, грецкого ореха, венгерских груш, делая их приспособленными к местным климатическим условиям. В более поздний период при многих дворянских усадьбах существовали оранжереи, где выращивали не только плодовые культуры, но и разнообразные экзотические декоративные растения. 

Уже в более близкое к нашему время жил талантливый селекционер-самоучка Леонид Алексеевич Колесников – москвич, которым город может гордиться. Этот удивительный человек родился, жил и работал в Москве. Здесь он вывел около 300 новых сортов сирени. Когда-то многие из этих прекрасных сортов украшали парки и бульвары Москвы, но из-за бесхозяйственного отношения к наследию Колесникова многие виды его сирени были безвозвратно утеряны.

Жизнь вносит свои изменения в облик города, но в наши дни все чаще поднимаются вопросы сохранения и преумножения зеленых островков в столице, и ботаникам Москвы будет куда приложить свои таланты и усилия.