Автовокзалы Москвы



Автовокзалы в наши дни занимают прочное место в ряду других транспортных узлов. В Москве имеется один Центральный автовокзал и одиннадцать автостанций, являющихся его филиалами. Ежедневно с их платформ отходят автобусы и маршрутные такси в разных направлениях, доставляя пассажиров к месту назначения.

Автовокзалы Москвы играют важную роль в решении транспортного вопроса. Здесь также предусмотрены различные удобства для пассажиров, как и на железнодорожных вокзалах: работают объекты питания, справочные, кассы по продаже билетов, залы ожидания и прочее. Ведь автобусные поездки часто совершаются и на очень большое расстояние.

С московских автовокзалов отправляются автобусы в пригород, в Подмосковье, в различные города Российской Федерации, но это далеко не все. Уже давно очень популярны автобусные поездки в зарубежные страны. Такой вид туризма является достаточно экономичным, и позволяет в сжатые сроки ознакомиться с большим количеством городов. Таким образом автовокзалы несут значительную нагрузку.

Помимо Центрального Московского автовокзала, в разных уголках города работают автостанции, обслуживающие ежедневно около ста рейсов по нескольким десяткам маршрутов – это каждый в отдельности. Например, годовой пассажиропоток автостанции Красногвардейская достигает 600 000 человек в год, а автостанции Теплый Стан – 550 000. Не меньшую нагрузку несут и автостанции ВВЦ, Выхино, Тушинская и другие.