Как добраться до Ильинки: ст. метро Китай-город.

Улица Ильинка – одна из трех главных улиц, располагавшихся на территории Китай-города, сохранившихся еще со времен древней Москвы. Ильинка находится в ЦАО Москвы, в Тверском районе. Протяженность Ильинки составляет всего 0,55 км. Ильинка начинается от Красной площади и заканчивается у площади Ильинских Ворот, проходя между улицами Никольской и Варваркой.

В 14-15 веках улица называлась Дмитровкой (Дмитриевкой) по церкви Дмитрия Солунского, находившейся на месте Биржи, а в период с 1935 по 1990 год была переименована в честь Куйбышева. Ильинкой улицу стали называть в 16 веке по Ильинскому монастырю с церковью Ильи Пророка (сохранилась до нашего времени), располагавшемуся на Дмитровском Крестце.

Дмитриевка-Ильинка 15-го века брала начало от Фроловских (Спасских) ворот Кремля, и тянулась до нынешнего Большого Черкасского переулка, по линии которого в конце 14 века проложили оборонительный ров, и из-за этого главная ценность Ильинки – церковь Николы "Большой Крест" (снесена в 1934 году) в Степенной книге 16 века упоминается, как стоящая за пределами города.

Место, с которого начиналась Ильинка, называлось Торговищем. Здесь находились Гостиные дворы, упоминавшиеся еще в духовной грамоте царя Ивана III. К 17 веку эти гостиные дворы насчитывали уже 200 рядов и 4 тысячи лавок, а в 1790-1810 годах по проекту архитектора Кварнеги был построен Гостиный двор, который сохранился до нашего времени.

Значительную часть Ильинки занимали монастырские подворья: Новгородское, Троицкое, Иосифовское, Алексеевское, Воскресенское. Между церковью Дмитрия Солунского и нынешним Никольским переулком находился Посольский двор – здесь проживали послы, приехавшие в Москву, а сам переулок назывался Посольским.

В 1680 году на Ильинке купцы Филатьевы выстроили каменную церковь Николы Большой Крест, о которой упоминалось выше. По строительной традиции того времени, в церкви был оборудован обширный подклет, который купцы использовали для хранения своих товаров. Следом за церковью располагался двор князя Барятинского.

В 1717 году Посольское подворье уже пустовало, и там была организована мануфактура Апраксина, Толстого и Шафирова. В 1737 году по время страшного пожара, от которого пострадала практически вся Москва, Подворье сгорело.

В годы правления Екатерины Великой Ильинка была благоустроена. В 1782 году здесь появилась Карунинская (сейчас Биржевая) площадь (по дому и фабрике купца Карунина), спроектированная Иваном Старовым. В 80-е годы 19 века на Ильинке были построены каменные обывательские дома великолепной архитектуры. Первые этажи этих домов занимали лавки, число которых достигало 60. В это же время был сооружен новый Гостиный Двор.

В 1812 году Ильинка выгорела при пожаре, а старые торговые ряды дополнительно пострадали от мины, заложенной в Кремле. Вместо них по проекту Осипа Бове были построены новые торговые ряды, в стиле ампир. В 1839 году церковь Дмитрия Солунского снесли, а на ее месте построили здание Биржи, которое в 1875 году заменили на нынешнее.

Постепенно Ильинка стала превращаться в главную деловую улицу Москвы. Здесь сосредоточилась городская финансовая и торговая жизнь города. В соответствии с современными требованиями на Ильинке перестраиваются многие здания. В 1891 году были возведены Средние Торговые ряды (архитектор Роман Клейн), предназначенные для оптовых торговых сделок, а в 1893 - на противоположной стороне улицы под руководством Александра Померанцева было построено здание нынешних Верхних Торговых рядов (ГУМ). В этот период были перестроены и многие монастырские подворья, в частности: Троице-Сергиевская Лавра преобразила свое подворье, выстроив доходный дом с башенкой (дом №50), который долгие годы оставался самым крупным гражданским зданием в Москве. На втором этаже этого здания располагался Новотроицкий трактир, упоминаемый в комедии Островского "Бешеные деньги". Было перестроено и Иосифовское подворье, здесь появилось пятиэтажное здание в византийском стиле, в котором сейчас размещается Верховный суд РФ.

На Ильинке один за другим открылись самые крупные в России банки: Волжско-камской коммерческий банк, Петербургский международный коммерческий банк (сейчас Минфин РФ), Русский внешнеторговый банк и другие. Обращает на себя внимание комплекс Строительного страхового общества (Конституционный суд РФ), построенный по проекту архитекторов Ивана Рерберга и Вячеслава Олтаржевского.

В годы советской власти в домах на Ильинке расположились различные учреждения, а церковь Ильи Пророка была занята под мастерские. В 90-е годы 20 века этот храм вернули церкви, и с 1995 года в нем возобновились богослужения. Последние обновления на Ильинке произошли в промежутке между 1996 и 2007 годах, когда были перестроены Теплые торговые ряды.