Улицы Москвы



Улицы Москвы протянулись на многие километры. Если три тысячи московских улиц расположить в одну линию, то получится прямая, превышающая в длину расстояние от Москвы до Берлина. Все улицы Москвы, какими бы древними они ни были, подвержены неизбежным изменениям в соответствии с веяниями современности. Некоторые из них лишь частично были задеты перестройкой, другие же – преобразованы от начала до конца. Новые московские улицы, появляющиеся в строящихся районах, обладают более универсальным обликом в сравнении с историческими.

Москва, как и почти все древние славянские города, строилась по принципу слобод. В каждой слободе жили представители какой-либо одной профессии, национальности и тому подобное. Многие улицы и переулки Москвы взяли свои названия от этих древних слобод. Например, старинная улица Моховая была местом, где продавали мох. В Плотниковом и Серебряном переулках жили дворцовые плотники, и мастера работ по серебру. На Мясницкой улице в Москве жили, как можно догадаться, мясники, а на Солянке располагался царский соляной двор. Интересна и трансформация Малороссийского подворья, на котором останавливались приезжие из Украины, оно стало Маросейкой – довольно известной московской улицей.

Некоторые улицы Москвы получили свои названия по названиям церквей или монастырей, находившихся на них. На Сретенке стоял Сретенский монастырь, На Воздвиженке – Крестовоздвиженский, а на Варварке – церковь во имя святой Варвары. Некоторые улицы сохранили такие названия, хотя сами церкви не выдержали испытаний временем. Очень много в Москве улиц, названных в честь известных личностей, как русских, так и иностранных, впрочем, такая практика не является особенностью Москвы, а используется во всех городах мира. Один из ярких примеров – Волхонка, улица на которой когда-то находился дом князя Волхонского.

Еще одним источником для названия улиц в Москве служили важные дороги, которые пролегали по ним. Пожалуй, самой яркой представительницей в этой категории является Большая Ордынка – через эту улицу проходила дорога из Москвы в Золотую Орду. Соответственно, по улице Тверской проходила дорога, по которой можно было попасть в Тверское княжество и так далее.

Много исторических улиц и памятников старины находится в Замоскворечье, а самые известные улицы Москвы – это, конечно же, Старый и Новый Арбат. Арбат считается обязательным местом для посещения туристическими группами и отдельными путешественниками. Слава об этих улицах сегодня, может быть, даже превышает реальную их архитектурную ценность, значительно уменьшившуюся в течение последних десятилетий. Помимо архитектурного и исторического интереса, эти улицы Москвы привлекают туристов и обилием ресторанов, кафе, модных магазинов. Новые кварталы, да и многие старые улицы сейчас в изобилии заполнены современными зданиями, офисными центрами, банками, зеркальными витринами дизайнерских магазинов.

На шестнадцать километров вокруг Москвы протянулось кольцо Садовых улиц. Когда-то они были узкими, тесно зажатыми среди доходных домов, палисадников и заборов. Сейчас улицы Садового кольца в Москве расширены до 60-70 метров, и несут значительную транспортную нагрузку.

Если вы хотите больше узнать о Москве или научиться лучше ориентироваться в столице, то информация об улицах Москвы наверняка вам пригодится. Зная закономерности расположения улиц в старом центре Москвы, можно без труда и с удовольствием самостоятельно совершать увлекательные прогулки. Не боясь сбиться с пути и пропустить что-нибудь интересное.