Малый Москворецкий мост


Как добраться до Малого Москворецкого моста: ст. метро: Новокузнецкая, Китай-город, Третьяковская, Театральная.

Малый Москворецкий мост является продолжением Большого Москворецкого моста. Он располагается в Центральном административном округе, в районе Якиманка. Мост переброшен через Водоотводный канал в районе Большой Ордынки с одной стороны и Болотной улицы на острове Балчуг.

Название моста произошло от Москворецкой набережной. Этот мост появился в Москве давно, и первоначально он был наплавным, как и многие другие. Такие конструкции были ненадежными и часто разрушались во время наводнений. Затем "живой" мост сменили на деревянный, установленный на сваях. Современный вариант переправы построили в 1937 году, и с тех пор мост существует практически в неизменном виде. Авторы проекта: инженер Г.Б. Броверман и архитектор Л.И. Шипман.

Малый Москворецкий мост – это однопролетная арочная монолитно-железобетонная конструкция шириной 40 метров и длиной 32 метра. Это довольно редкий случай в мировой практике, когда ширина моста превышает его длину.

Мост предназначен для движения автомобилей и пешеходов. Фасады сооружения облицованы розовым гранитом, как и у Большого Москворецкого моста. Это сделано специально, чтобы они смотрелись единым ансамблем. С моста устроены лестничные спуски к набережной.

С Малого Москворецкого моста открываются красивые виды город, в том числе на Кремль и храм Христа Спасителя.