Как добраться до Охотного ряда: ст. метро: Охотный ряд, Театральная.

Улица Охотный Ряд располагается в Центральном административном округе Москвы, в Тверском районе. Она проходит от Манежной до Театральной площади. Название улице дал один из московских торговых рядов, где охотники продавали дичь, а крестьяне торговали дворовой птицей. В старину эта местность носила название "Площадь Охотного Ряда" или " Охотнорядская площадь", в 1933-1955 г.г. - площадь Охотный Ряд, в 1961-1990 годах улица была частью проспекта Карла Маркса).

Собственно, сам Охотный ряд в 17 веке располагался на месте нынешнего здания Исторического музея. Уже в середине 18 века все продовольственные торговые ряды (Обжорный, Охотный, Харчевой) перенесли на Неглинку, в район церкви Параскевы Пятницы, которая до нашего времени не сохранилась – ее снесли в 1928 году. Первые упоминания о древней деревянной церкви Параскевы Пятницы у Старых Поль встречаются в документах 1406 года. Когда на этом месте обосновались торговые ряды, название храма немного изменилось, его стали называть "что позади житного ряду". В 1686-1687 годах князь Василий Голицын на месте деревянной церкви построил новую – в два этажа высотой, и сделал ее своим домовым храмом. Первый этаж освятили во имя святой Параскевы Пятницы, а второй – во имя Воскресения Господня. Здание было построено по примеру храма Воскресения Господня в Новом Иерусалиме. Из этого же города привезли и формы для изготовления изразцов, которыми украсили восьмигранные барабаны церковных глав. В дальнейшем церковь один раз восстанавливали после пожара и один раз перестраивали.

По соседству с церковью Голицын построил большой каменный дворец для себя. Палаты Голицына появились в Охотном ряду в 1680-х годах. Это было длинное здание в стиле московского барокко, с каменным первым и деревянным вторым этажами. Деревянная часть была богато декорирована "кровками", золочеными резными деталями и увенчана шатром. По отзывам современников, внутреннее убранство палат могло выдержать соперничество с самыми великолепными европейскими интерьерами. Впоследствии дворец несколько раз менял владельцев, и в 1871 году он перешел к какому-то купцу, который практически полностью уничтожил всю индивидуальность дома. Декор частично срубили, а частично покрыли штукатуркой. Галерею, соединявшую дом с церковью, сломали. В начале 20 века некогда великолепное здание было не узнать – оно превратилось в мрачную постройку, в которой работала рыбокоптильня и располагался извозный двор. В 1920 году комиссия "Старая Москва" предлагала устроить в бывших палатах Голицына музей. В 1926 году палаты и церковь Параскевы Пятницы отреставрировали. Руководил работами известный архитектор Петр Барановский. Но уже спустя два года, в 1928 году церковь снесли. Палаты простояли до 1934 года, а затем в связи с реализацией плана реконструкции Москвы здание снесли. Не помогло даже заступничество академика Игоря Грабаря, который был против застройки улицы высотными домами.

Но вернемся к истории улицы. Почти все деревянные строения продуктовых торговых рядов сгорели во время пожара 1812 века. Восстанавливать их не стали, а построили на месте лавок каменные одноэтажные торговые помещения с птичьими бойнями. Во второй половине 19 века-начале 20 века Охотный ряд переживал расцвет, и его изобилие стало символом хлебосольной и сытной Москвы. В то же время, обитатели Охотного ряда снискали себе дурную славу – из-за неоднократных нападений на евреев и интеллигентов их считали погромщиками и реакционерами. Например, в апреле 1878 году в Москве прошла демонстрация революционно настроенных студентов. Пытаясь подавить демонстрацию без своего участия, полиция натравила на них охотнонядцев, которые избили студентов палками и крючьями.

В 1883 году на площади Охотного ряда была установлена чугунная часовня во имя святого Александра Невского в память о погибших в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Эту часовню снесли в 1922 году, и она стала первый храмом, уничтоженным советской властью в ходе борьбы с религией. Приблизительно в это время начали сносить лавки Охотного ряда, а торговлю перевели на Цветной бульвар, где впоследствии появился Центральный рынок. На месте снесенных церкви Параскевы Пятницы и Голицынских палат в наши дни располагается комплекс строений Государственной Думы Российской Федерации.

После того, как в 1935 году была построена гостиница Москва, а затем – здание Совнаркома, Охотнорядскую площадь переименовали в улицу Охотный ряд. Именно под ней прошла первая в СССР линия метро.