Бутовская линия


Бутовская линия на схеме Московского метрополитена обозначена цифрой 12 и серо-голубым цветом. Ветка связывает Северное и Южное Бутово с конечными станциями Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской линий. Бутовская ветка метро также известна как первая линия легкого метро Москвы. Станции линии рассчитаны на прием укороченных составов, а участок между станциями "Улица Скобелевская"-"Бунинская аллея" проложен по эстакаде над землей. Поскольку первоначально линия называлась "легким метро", то кое-где можно встретить ее старые обозначения в виде "Л1".

История строительства линии началась 28 декабря 1999 года, когда Правительство Москвы одобрило планы трасс для наземной линии метро, которая пройдет в районы Новокосино, Жулебино и Бутово. Первый участок был открыт 27 декабря 2003 года. Он состоял из пяти станций ("Бунинская аллея"-"Улица Старокачаловская"). В 2004 году линию решили продлить, однако строительные работы начались только в 2011 году. На этом отрезке проектировались станции мелкого заложения. После того, как жители Ясенева выступили в защиту Битцевского леса, тоннели под парком решили строить закрытым способом на глубине 20-30 метров. В феврале 2014 года был открыт и этот участок Битцевской линии.

Станции Бутовской линии

  • Битцевский парк
  • Станция "Битцевския парк" – северная конечная станция Бутовской линии. Располагается в районе Ясенево Юго-Западного административного округа, в конце Новоясеневского проспекта. Это односводчатая станция мелкого заложения, построенная на глубине 10 метров. Станции "Битцевский парк" и "Новоясеневская" Калужско-Рижской линии располагаются параллельно по отношению друг к другу, и образуют пересадочный узел.

    Станция была открыта 27 февраля 2014 года. Интересно, что до 2008 года название "Битцевский парк" носила нынешняя "Новоясеневская". Длина платформы станции "Битцевский парк" составляет 92 метра. Она рассчитана на прием трехвагонных составов "Русич" и обычных составов из пяти вагонов. Ширина платформы – 10 метров.

    Наземный двухуровневый вестибюль у станций "Битцевский парк" и "Новоясеневскую" – общий. Пересадка располагается в северном торце зала станции. Вход в вестибюль украшен витражами. Колонны в помещении облицованы полированным индийским мрамором цвета осенней листвы. Перед входом в вестибюль установлена скульптурная композиция "Ноев ковчег" работы Леонида Берлина.

    Архитектурное оформление станции разрабатывала группа архитекторов проектного института ОАО "Метрогипротранс". Зал имеет несимметричную форму. Одна путевая стена обычная, а с противоположной стороны свод плавно закругляется до цоколя. От путевой стены через весь свод проходят кессоны, в которых скрыты источники света. Тема оформления станции – отдых москвичей, и это отражено в огромном мозаичном панно, украшающем всю путевую стену. Панно изготовлено из разноцветного закаленного стекла триплекс. На нем изображены деревья, гуляющие люди, всадники на лошадях, резвящиеся собаки. Автор рисунков – В.А. Бубнов. По центру зала установлены скамейки и информационные щиты. Пол выложен плитами черного цвета.

  • Лесопарковая
  • Станция "Лесопарковая" располагается в районе Южное Чертаново (18 микрорайон) Южного административного округа Москвы. Это односводчатая станция мелкого заложения, построенная на глубине 10 метров.

    Станция была открыта 27 февраля 2014 года. Рядом нет жилых и общественных зданий, но решение о строительстве было принято в расчете на перспективу. Ближайшие дома располагаются на противоположной стороне МКАД, но их жителям добраться до метро непросто из-за отсутствия пешеходного перехода и гаражей, окружающих станцию.

    Архитектурный проект разработали архитекторы ОАО "Метрогипротранс" Владимир Филиппов и Светлана Петросян, а затем его доработали специалисты другого проектного института.

    Свод станции имеет трехчастную форму, напоминающую три цветочных лепестка. Освещается станция светильниками, скрытыми в специальных световых нишах. По центру платформы установлены скамейки и торшеры-указатели. Шрифты для станции "Лесопарковая" разработала студия Артемия Лебедева. Путевые стены облицованы серым полированным гранитом. Пол выложен плитами серого гранита с перекрещивающимися полосами из черного полированного габбро.

    У станции два подземных вестибюля. Над лестницей, ведущей от вестибюля к платформе, построен стеклянный купол, сквозь который видно небо. Купол опирается на колонны, декорированные мозаикой. Один из вестибюлей оснащен пассажирским лифтом. Кроме того, имеется наклонный подъемник для спуска на уровень пешеходного перехода. По краям платформ и перед лестницами проложены предупредительные световые полосы.

  • Улица Старокачаловская
  • Станция "Улица Старокачаловская" располагается в районе Северное Бутово Юго-Западного административного округа Москвы. Станция состоит из двух однопролетных залов с боковыми платформами. Глубина заложения – 10 метров.

    Станция была открыта 27 декабря 2003 года. "Улица Старокачаловская" – единственная в столице станция, залы которой разделены другой станцией. В каждом из залов по одной платформе и одному пути.

    Станции "Улица Старокачаловская" и "бульвар Дмитрия Донского" Серпуховско-Тимирязевской линии составляют единый комплекс, поэтому оформление у них схожее. Западный зал станции "Улица Старокачаловская" оформлен в серо-черных холодных тонах, а восточный – в серо-оранжевых теплых. Сделать пересадку можно либо через общий южный вестибюль, либо из северного торца станции. Освещаются оба зала светильниками-бра с шаровидными плафонами и люминесцентными лампами.

  • Улица Скобелевская
  • Станция "Улица Скобелевская" располагается в районе Южное Бутово Юго-Западного административного округа Москвы.

    Станция была открыта 27 декабря 2003 года. Это эстакадная станция с платформой, закрытой металлическим навесом. Построена по типовому проекту. Длина платформы составляет 90 метров, ширина платформы – 7 метров, высота – 9,6 метров. .По краям платформ установлены противошумовые экраны.

    Свое название станция получила в честь героя русско-турецкой войны М.Д. Скобелева.

  • Бульвар Адмирала Ушакова
  • Станция "Бульвар Адмирала Ушакова" располагается в районе Южное Бутово Юго-Западного административного округа Москвы. Названа по одноименному бульвару.

    Станция построена по типовому проекту на эстакаде высотой 9,6 метров. Ширина платформы составляет 7 метров, длина – 90 метров. С двух сторон станцию прикрывают противошумовые экраны. От осадков платформу защищает металлический навес, опирающийся на ряд парных опор, установленных вдоль острова станции.

  • Улица Горчакова
  • Станция "Улица Горчакова" располагается в районе Южное Бутово Юго-Западного административного района Москвы.

    Станция была открыта 27 декабря 2003 года. Свое название станция получила по одноимённой улице, носящей имя дипломата А. М. Горчакова.

    "Улица Горчакова" построена по типовому проекту на эстакаде высотой 9,6 метров. Ширина платформы составляет 7 метров, длина – 90 метров. С двух сторон станцию прикрывают противошумовые экраны. От осадков платформу защищает металлический навес, опирающийся на ряд парных опор, установленных вдоль острова станции.

  • Бунинская аллея
  • Станция "Бунинская аллея" располагается в районе Южное Бутово Юго-Западного административного района Москвы.

    Станция была открыта 27 декабря 2003 года. Построена по типовому проекту на эстакаде высотой 9,6 метров. Ширина платформы составляет 7 метров, длина – 90 метров. С двух сторон станцию прикрывают противошумовые экраны. От осадков платформу защищает металлический навес, опирающийся на ряд парных опор, установленных вдоль острова станции. В перспективе возможно продление линии в Новокурьяново с тремя новыми станциями и электродепо.