Каховская линия


Каховская линия – самая короткая и единственная хордовая в московском метро. На схемах метро Москвы эта ветка обозначается бирюзовым цветом и цифрой 11. Каховская линия проходит по территориям Южного и Юго-Западного административных округов Москвы. В ее состав входят всего три станции. Общая длина линии составляет 3,3 км; среднее время поездки - 5 минут.

Вначале Каховская линия входила в состав Замоскворецкой линии, движение по этому короткому отрезку было вилочным. Все три станции были открыты в 1969 году, построены они по типовому проекту – колонные станции мелкого заложения, так называемые "сороконожки". Затем, из-за большой нагрузки на Замоскворецкую линию, в 1995 году решили выделить этот отрезок в отдельную ветку метрополитена.

В наши дни Каховская линия Московского метрополитена соединяет между собой южные радиусы Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий. В перспективе возможно включение Каховской линии в состав "Третьего пересадочного контура".

Станции Каховской линии

  • Каширская
  • Станция "Каширская" является кросс-платформенным пересадочным узлом Замоскворецкой и Каховской линий московского метро. Станция располагается на территории районов Москворечье-Сабурово и Нагатино-Садовники Южного административного округа города Москвы. Это колонная многопролетная станция мелкого заложения, построенная на глубине 7 метров.

    Станция "Каширская" Замоскворецкой линии располагается между "Коломенской" и "Кантемировской", а для Каховской линии она стоит перед станцией Варшавской, и является конечной. Таким образом, у станции "Каширской" имеется два зала: восточный и западный.

    Станция была открыта 11 августа 1969 года. Название взято по Каширскому шоссе, проходящему по поверхности. Оба зала станции – колонные трехпролетные, с двумя рядами 38 квадратных колонн с шагом 4 метра. Залы разделены путевой стеной. В восточном зале колонны облицованы мрамором серого цвета, пол выложен плитами серого гранита, а путевые стены облицованы голубой керамической плиткой с декоративными вставками на тему "Жизнь страны". В западном зале колонны облицованы коричневым мрамором, поэтому пассажиры ее иногда называют "красной Каширской".

  • Варшавская
  • Станция "Варшавская" располагается в нагорном районе Юго-Восточного административного округа Москвы. Это колонная трехпролетная станция мелкого заложения, построенная на глубине 9 метров по типовому проекту.

    Станция была открыта 11 августа 1969 года. В настоящее время "Варшавская" обслуживает составы Каховской линии, а также поезда Замоскворецкой линии, движущиеся в депо. Свое название станция получила по Варшавскому шоссе, проходящему на поверхности.

    Путевые стены облицованы серо-голубой керамической плиткой и украшены коваными вставками, изображающими достопримечательности Варшавы. Колонны станции обшиты серо-желтым мрамором. Светильники закреплены в углублениях ребристого потолка.

    Станция имеет два вестибюля. Западный вестибюль выводит на Чонгарский бульвар, а восточный – на Варшавское шоссе, в помещение торгового центра, в Каширский проезд и на платформы железнодорожной станции Коломенское.

  • Каховская
  • Станция "Каховская" располагается в районе Зюзино Юго-Западного административного округа Москвы. Это колонная трехпролетная станция мелкого заложения, построенная по типовому проекту на глубине 8 метров. Со станции "Каховской" можно перейти на станцию "Севастопольскую" Серпуховско-Тимирязевской линии.

    Станция была открыта 11 августа 1969 года, название станции выбрано по улице Каховской, расположенной на поверхности, куда выводит западных выход со станции.

    Нестандартным декоративным элементом оформления этой станции является форма колонн – в поперечном сечении они имеют форму правильного восьмигранника. Колонны обшиты коричневым мрамором. Путевые стены облицованы белой керамической плиткой с узким малиновым цоколем. Украшают стены литые вставки на тему Гражданской войны. Пол выложен плитами серого гранита и черного лабрадорита.

    Пересадка на станцию "Севастопольскую" располагается в центре зала (одна лестница работает на спуск, вторая – на подъем пассажиров). "Севастопольская" расположена точно под "Каховской", только в перпендикулярном направлении.

    По краям зала оборудованы лестницы к подземным вестибюлям, которые выходят в подземные переходы. Всего станция "Каховская" имеет 8 выходов и 4 павильона.