Аэропорт Жуковский


Адрес: г. Жуковский, 27 км от МКАД

Телефон: +7(495)232 01 39 (справочная аэропорта Жуковский)

Как добраться до : на автобусе от московской станции метро «Котельники»; на электричке с Казанского вокзала, с последующей пересадкой на ж/д станции «Отдых» на автобус-экспресс; на маршрутном такси или такси.

Аэропорт Жуковский  (AITA, ZIA, ICAO, UUBW) – один из четырех международных аэропортов Москвы. Он располагается в 27 километрах от МКАД, на аэродроме Раменское, в городе Жуковском. История аэропорта началась в марте 1941 года, когда открылся Летно-исследовательский институт им. Громова. Институту нужна была база для испытаний, и новый аэродром «Раменское» отвечал необходимым требованиям. На протяжении полувека аэродром использовался для испытательных полетов, а также в качестве международного грузового аэропорта. Именно здесь проходили испытания первого межконтинентального советского самолета Ту-111, а также сверхзвукового пассажирского авиалайнера Ту-144.

История аэропорта Жуковский

После распада СССР аэропорт Жуковский почти перестали использовать, и было решено провести реконструкцию, чтобы в дальнейшем открыть здесь еще один международный аэропорт. Проект реконструкции появился в 2012 году. Он включал в себя не только обновление и расширение Раменского. Минтранс, РЖД и правительство Московской области должны были построить дополнительную платформу на станции "Отдых". Поначалу аэропорт собирались использовать для транспортировки грузов Оборонпрома и по другим подобным программам, а затем приступить и пассажирским перевозкам. На тот момент взлетно-посадочные полосы в существующих аэропортах Москвы были загружены по максимуму, но даже при предельной нагрузке они не могли обслужить более 13 млн пассажиров в год. Было ясно, что столице нужен еще один международный аэропорт.

В качестве инвестора выступила государственная корпорация Ростех, а реализацию проекта взяла на себя литовско-российская компания «Рампорт-Аэро». Предполагалось, что с лета 2015 года аэродром будет использовать лоукостер Добролет, но этого не случилось.

Согласно первоначальным планам, первую очередь аэропорта должны были открыть в марте 2015 года. Однако оператор аэропорта не смог найти к этому сроку авиакомпании, которые согласились бы летать из Раменского. Кроме того, отсутствовало постановление правительства РФ, разрешающее международные перелеты из Жуковского. В итоге, официальное открытие аэропорта «Жуковский» состоялось 30 мая 2016 года.

Структура аэропорта

На момент 2016 года в аэроопрту работает только первый терминал площадью 17, 6 тыс кв.м, но планы по развитию аэропорта гораздо масштабнее. Согласно проекту, до 2019 года в Жуковском будет построен еще один терминал. Пропускная мощность существующего терминала – до 4 млн человек в год. В ходе второго этапа реконструкции первый терминал расширят и построят второй, после чего пропускная возможность аэропорта увеличится до 12 млн человек в год. Также в аэропорту появятся: вокзал для аэроэкспрессов, офисные здания, гостиница на 250 номеров, открытая парковка на 1 240 автомобилей и крытые стоянки вместимостью около 7 500 автомобилей.

Но это пока проекты, а к концу 2016 года в новом московском международном аэропорту Жуковский работает один терминал и действуют две взлетно-посадочные полосы. Одна из них имеет протяженность 5 402 м и ширину 120 м. Это самая длинная взлетная полоса в Европе и третья по протяженности в мире. Длина второй взлетной полосы – 2 949 м. Полосы оборудованы современным светосигнальным оборудованием, которое позволяет принимать самолеты в сложных метеоусловиях. «Аэропорт «Жуковский» может принимать все типы воздушных судов, от вертолетов до сверхтяжелых самолетов.

Услуги

На территории аэропорта имеются камеры хранения, многочисленные кафе, магазины, медицинский пункт, несколько комнат "Матери и ребенка", бизнес-зона, парковка. Кроме того, в аэропорту есть зал повышенного комфорта с беспроводным интернетом, свежей прессой, спутниковым телевидением, снек-баром и рестораном. В число услуг, которые могут получить посетители зала повышенного комфорта также входят быстрая проверка авиабезопасности (Fast Trak) и индивидуальный трансфер до или от самолета (по предварительному заказу).

Транспорт

Доехать от Москвы до Жуковского можно приблизительно за 1 час 15 минут. Причем, разница во времени будет небольшой для тех, кто поедет на такси и тех, кто воспользуется электричкой. Электропоезда отправляются от Казанского вокзала, выходить следует на станции «Отдых». Кроме того от станции метро Котельники до аэропорта Жуковский курсируют автобусы-шаттлы. Поездка в них занимает около 40-50 минут. В будущем перевозку пассажиров будет осуществлять Аэроэкспресс. Кроме того, существует проект станции метро в районе аэропорта, но когда он будет реализовываться и будет ли вообще – пока не известно.

Интересные факты: По нечетным годам на аэродроме проводит Международный авиационно-космический салон (МАКС), а с 2010 года по четным годам здесь проходит Международный форум "Технологии в машиностроении".


 

Историческая справка:

1941 г. - открылся аэродром Раменское
1993 г. – на аэродроме ЛИИ м. Громова впервые прошел авиасалон МАКС
2010 г. – на аэродроме впервые прошел Международный форум "Технологии в машиностроении"
30 мая 2016 г. – состоялось официальное открытие аэропорта Жуковский
Интересные факты: По нечетным годам на аэродроме проводит Международный авиационно-космический салон (МАКС), а с 2010 года по четным годам здесь проходит Международный форум "Технологии в машиностроении"