Садовое кольцо, которое также известно как Кольцо Б – это круговая транспортная магистраль, которая располагается в центральной части Москвы. Ее длина составляет 15,6 километров, а ширина – 60-70 метров.

Садовое кольцо возникло на месте защитного укрепления, существовавшего с конца 16 века. Его история начинается в 1591 году. Москва только оправлялась после опустошительного набега орд крымского хана Казы-Гирея, и по велению Бориса Годунова началось строительство земляного вала длиной около 16 километров. Поверх земляного вала построена дубовая пятиметровая стена. С наружной части вала был прорыт ров, который заполнили водой. Строительство укрепительных сооружений, названных москвичами Скородомом, было закончено уже спустя год, в 1592 году. Официально же эта стена называлась Деревянным, а затем Земляным городом. Позднее Земляным городом начали называть и участок Москвы между Скородомом и Белым городом и Москвой-рекой. В земляном городе жили крестьяне, мелкие торговцы и ремесленники.

В годы Великой Смуты (1598—1613 г.г.) дубовые стены и башни Скородома сгорели, и на их месте выстроили частокол из толстых бревен, остро заточенных в верхней части – "острог". В конце 17 века Земляной вал уже утратил свою фортификационную роль в жизни Москвы, и выступал в качестве таможенного барьера. Перед въездными воротами появляются рынки, самыми известными из которых становятся Сухаревский и Смоленский.

В конце 18 столетия и острог и вал обветшали. Вал в некоторых местах срыли, и на этих участках образовались просторные проезды и площади. Во время пожара большинство построек с обеих частей вала были уничтожены. Согласно проекту восстановления Москвы, утвержденному в 1816 году, остатки вала предполагалось снести, обмелевший ров засыпать, и на этом месте проложить широкую мощеную кольцевую улицу. Для мостовой и тротуаров отводилось 25 метров из расстояния между домами (дома располагались на расстоянии 60 метров друг от друга). На оставшейся площади хозяева домов должны были разбить палисадники, выбрав растения на свой вкус. Это и было начало Садового кольца Москвы. 

Проект с некоторыми изменениями реализовали к 1830-му году. В итоге без палисадников остались отрезки Садового кольца в Замоскворечье и площади. Зубовский и Смоленский валы превратились в общественные бульвары.  

В 1870-е годы по Садовому кольцу проложили трамвайные пути, и по ним прошла конка. В 1912 году ее заменили электрические трамваи. Этот трамвайный маршрут обозначался буквой "Б", а в народе его называли "букашкой". В начале 20 века старые малоэтажные дома на Садовом кольце начали сносить, и строить на их месте многоэтажные административные, жилые и коммерческие здания.

В 1905 году улицы и площади Садового кольца стали местом ожесточенных уличных боев. Западный участок кольца был застроен баррикадами, укрывавшими рабочих от царских войск. 1917 год также не обошел стороной Садовое кольцо. Здесь проходили кровопролитные схватки между революционными отрядами и войсками правительства за центр города. Особо тяжелые бои шли на Крымской, Зубовской и Кудринской площадях. В одном из зданий, расположенных по Садово-Триумфальной улице, в конце концов, был подписан акт о капитуляции правительственных войск. 

После Октябрьской революции доходные дома, реквизированные у владельцев, заселяли рабочими, строились новые жилые и общественные здания. Сухаревский и Смоленский рынки закрыли. В 1930 году, когда реализовывался план реконструкции Москвы, Садовое кольцо замкнули и заменили булыжную мостовую асфальтом. В 1937 году проезжую часть расширили за счет сноса садов, а через Москву-реку построили Крымский и Краснохолмский мосты. В это же время трамваи маршрута Б сменили троллейбусами. Кольцевое движение в полном объеме было организовано только в 1963 году.

Во время Великой Отечественной войны в некоторых местах на Садовом кольце были возведены защитные укрепления. В июле 1944 года после того, как советские войска разгромили немецкую армию в Белоруссии, по Садовому кольцу провели строй немецких военнопленных.

Послевоенная реконструкция Садового кольца отличалась большим размахом. В период с 1948 по 1954 годы на улицах Садового кольца построили три из семи знаменитых сталинских высоток. В начале 1950-х годов была проложена Кольцевая линия Московского метрополитена. Южная ее часть от станции Курской до станции Парк культуры прошла под Садовым кольцом. В 1960-е годы Садовое кольцо продолжали видоизменять, улицы расширились в проспекты с современными развязками и тоннелями, эстакадами и подземными переходами. В 1994 году Садовое кольцо было закрыто для проезда грузового транспорта.

Улицы и площади Садового кольца:

Триумфальная площадь
Садовая-Триумфальная улица
Садовая-Каретная улица
Садовая-Самотёчная улица
Самотёчная площадь
Садовая-Сухаревская улица
Малая Сухаревская площадь
Большая Сухаревская площадь
Садовая-Спасская улица
Лермонтовская площадь
Площадь Красные Ворота
Садовая-Черногрязская улица
Площадь Земляной Вал
Площадь Цезаря Куникова
Улица Земляной Вал c Площадью Курского Вокзала
Таганская площадь
Нижняя Краснохолмская улица
Улица Зацепский Вал
Павелецкая площадь
Валовая улица
Серпуховская площадь
Улица Коровий Вал с Житной улицей
Улица Крымский Вал c Калужской площадью
Крымская площадь
Зубовский бульвар
Зубовская площадь
Смоленский бульвар
Смоленская-Сенная площадь
Смоленская площадь
Новинский бульвар
Кудринская площадь
Садовая-Кудринская улица
Большая Садовая улица
Оружейный переулок
Известковый переулок

 

Станции метро Садового кольца

Маяковская
Цветной бульвар
Сухаревская
Красные ворота
Курская
Чкаловская
Таганская
Марксистская
Павелецкая
Добрынинская
Октябрьская
Парк культуры
Смоленская
Баррикадная