Андреевский монастырь


Адрес: Андреевская наб., 2

Телефон: +7 (495)137 61 95, +7 (495)135 79 93

Как добраться до Андреевского монастыря: от ст. метро Воробьевы горы, далее идти вдоль реки по Андреевской набережной.

Андреевский мужской монастырь в Москве по легенде был построен в конце 13 века, но первые документальные упоминания о нем содержатся в летописях 14 века. Монастырь был основан в честь великомученика Андрея Стратилата во имя Преображения Господня. Андрей, во имя которого назвали монастырь, был римским военачальником в период правления императора Максимилиана (284-305 г.г.). Во время вторжения на территорию Сирии персов. Правитель Антиох назначил Андрея главнокомандующим (стратиллатом) и поручил ему возглавить войско римлян. С именем Христа на устах Андрей повел в бой своих воинов. Несмотря на значительный количественный перевес противника, Андрей со своими солдатами одержали победу. Завистники донесли правителю о христианском вероисповедовании Андрея и его воинов, полководца вызвали на суд и подвергли жестоким пыткам. Многих солдат, воевавших вместе с Андреем, распяли, но никто их них не отрекся от своей веры. Тогда император, опасаясь волнений среди военных, велел отпустить всех арестованных, в то же время, отдав тайный приказ казнить их поодиночке. После освобождения, ничего не подозревающий Андрей с верными ему воинами прибыли в г. Тарс. Где Андрей принял Крещение. Но преследователи настигли их и предали мученической смерти. На месте казни по легенде появился целебный источник.

Андреевский монастырь расположен на правом берегу Москвы-реки, недалеко от Воробьевых гор. Вплоть до конца 16 века монастырь назывался Преображенской пустынью. В 1593 году как раз в день великомученика Андрея Стратилата (19 августа/1 сентября) состоялось освобождение Москвы от войск хана Казы-Гирея. В честь этого события на территории монастыря выстроили вначале деревянный, а в 1675 году каменный храм, а монастырь стали называть Андреевским. Эта обитель, наряду с Новодевичьим, Донским и Свято-Даниловым монастырями-сторожами составлял Южное защитное кольцо Москвы.

В 17 веке большую помощь Андреевскому монастырю оказал Федор Ртищев. Это он создал самое первое училище в Москве, в котором преподавали украинские ученые Епифаний Славинецкий и Арсений Сатановский. В 1658 году к Андреевскому монастырю был приписан Тверской Видогожский монастырь, а в 1682 году монастырь был приписан к Заиконоспасскому монастырю. Спустя 4 года, в 1686 году учащихся перевели в Славяно-греко-латинскую Академию,  положившей начало Московской Духовной Академии и Московскому Университету.

В 1731 году академию из Андреевского монастыря перевели, и устроили здесь приют для подкидышей и беспризорников. В 1764 году часть монастырской стены и келий разобрали, и разместили в монастыре богадельню.

К концу 19 века в богадельне находилось около тысячи человек. В 1917 году на территории Андреевского монастыря существовали три храма, которые были закрыты в 1924 году. С этой поры помещения Андреевского монастыря в Москве использовались в качестве жилых, позже в них были кабинеты различных НИИ, В 1992 году Андреевский монастырь вернули церкви, но в качестве монастыря он не функционирует. Церковь Воскресения заново освятили, и придали бывшему монастырскому комплексу статус патриаршего подворья. В помещениях бывшей богадельни сейчас находится Синодальная библиотека. Из архитектурных памятников до нас дошла надвратная церковь Андрея Стратилата, построенная в 1675 году, и перестроенная в 1805 году, колокольня церкви Иоанна Богослова (1748 г.), церковь Воскресения в Пленицах (1689 г.), корпуса богадельни (1805-г.г.).


 

Историческая справка:


Конец 13 века – по легенде был основан Андреевский мужской монастырь в Москве
14 век – первые документальные упоминания об Андреевском монастыре
1593 г. – в честь освобождения Москвы от войск хана Казы-Гирея территории монастыря выстроили деревянный Андреевский храм
1675 г. – деревянный храм заменили каменным
1658 г. - к Андреевскому монастырю был приписан Тверской Видогожский монастырь
1682 г. – Андреевский монастырь был приписан к Заиконоспасскому монастырю
1686 г. – монастырское училище перевели в Славяно-греко-латинскую Академию
1731 г. - академию из Андреевского монастыря перевели, и устроили здесь приют для подкидышей и беспризорников
1764 г. - часть монастырской стены и келий разобрали, и разместили в монастыре богадельню
1917 г. - на территории Андреевского монастыря существовали три храма, которые были закрыты в 1924 году.
1992 г. - Андреевский монастырь вернули церкви, но в качестве монастыря он не функционирует