Аэропорт Чкаловский


Адрес: Московская область, г. Щелково-10

Телефон: +7 (495) 786 44 36, +7 (495) 786 44 37, +7 (495) 993 59 43

Как добраться до аэропорта Чкаловский: электропоездом с Ярославского вокзала до станции «Чкаловская». Также можно воспользоваться автобусом или маршруткой № 380 и прочими.

Чкаловский аэродром – 1 класса, приспособленный к приему самолетов Ан-124, Ил-62, Ил-76, Ту-154 и всех более лёгких, а также вертолетов любых типов. На аэродроме также базируется ФГУП "223-й лётный отряд" — авиапредприятие, которое специализируется на коммерческих перевозках с использованием военных самолётов (Ил-62М, Ил-76МД, Ту-134А-3, Ту-154Б-2).

История аэропорта Чкаловский

Аэропорт Чкаловский был основан в начале 30-х годов 20-го века как военный аэродром. В 1932 году сюда с Центрального аэродрома Москвы перебазировали НИИ ВВС. Он и сейчас располагается в Чкаловском аэропорту, но носит название ГЛИЦ ВВС). Он находится в 31 километре северо-восточнее Москвы, в 2 километрах от Звездного городка.

До 2009 года здесь также базировался 70-й Отдельный испытательно-тренировочный авиационный полк особого назначения им. В.С. Серегина, входящий в состав "Центра подготовки космонавтов". Аэродром принимает воздушные суда Министерства обороны РФ, МВД РФ, Роскосмоса и по предварительному согласованию - гражданские воздушные суда (только на ВПП 12Л/30П).

В первые годы 21 века Чкаловский стали использовать в качестве международного аэропорта, из которого по разовым разрешениям отправляются чартерные гражданские пассажирские и грузовые рейсы. В планах развития аэропорта – строительство пассажирского терминала. С июля 2010 года планировалось осуществлять два раза в неделю регулярные пассажирские рейсы в Абхазию. Однако в январе 2009 года Ространснадзор отказал ООО «Аэропорт Чкаловский» в выдаче лицензии на осуществление деятельности по обеспечению авиационной безопасности в связи с несоответствием соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

Одно время Чкаловский рассматривали как вариант для создания четвертого международного аэропорта в Москве, однако в итоге выбор был сделан в пользу Жуковского. Среди недостатков аэропорта Чкаловский - плохая транспортная доступность. Эту проблему может решить строительство 20-километрового шестиполосного дублера Щелковского шоссе. Если проект будет реализован, то от аэропорта до МКАД можно будет доехать за 15 минут. В январе 2014 года для реализации этого проекта Министерство природных ресурсов выдало разрешение на вырубку около 40 гектаров леса. Под вырубку попала и часть угодий, принадлежащих национальному парку Лосиный остров.

Предлагались и другие варианты использования аэропорта. Например, в 2012 году голландский архитектор Рейнир де Грааф предложил превратить Чкаловский в один из самых крупных грузовых аэропортов мира. Для этого архитектор предложил создать двойную электрическую инфраструктурную сеть (одна для высокоскоростной железной дороги и для электрического общественного транспорта). Таким образом, аэропорты Домодедово, Шереметьево, Внуково и Чкаловский были бы соединены в единую транспортную сеть.

В 2015 году  началась широкомасштабная реконструкция Чкаловского, предварительный сроки открытия аэропорта - 2018-2019 г.г.

Безбарьерная среда

На территории аэропорта создана благоприятная среда для пребывания пассажиров с ограниченными физическими возможностями (специальная стойка регистрации, телефоны на опорах, туалеты с соответствующим оснащением).

Дети

Пассажиры с маленькими детьми могут бесплатно взять напрокат детскую коляску для использования на территории аэропорта. Прокат работает в терминалах и транзитной зоне. Коляску можно вернуть в пункт проката или оставить возле выхода на посадку.

Кроме того, аэропорт предлагает услугу "Дети без сопровождения", которая подразумевает, что сотрудники берут на себя заботу о ребенке с момента регистрации до перехода на другой рейс или до встречи с опекунами в пункте назначения. Данная услуга доступна для детей от 5 до 12 лет.

Услуги

В состав аэропорта входят два терминала: А и В. В терминалах работают точки общественного питания (кафе, бары, рестораны), магазины Duty-free, магазины, телефонные автоматы с возможностью международной связи. В терминале В располагается почтовое отделение.

Пункт упаковки багажа и ручной клади размещается в зоне паспортного контроля. Камеры хранения есть рядом с терминалом А и на нулевом уровне терминала В. Сдать багаж на хранение можно в любое время суток, без перерывов и выходных.

Наряду со стандартными информационными панелями, на которых отображается информация о рейсах, в Чкаловском установлены специальные табло, показывающие, сколько времени требуется, чтобы дойти на посадку из каждого выхода.

В аэропорту Чкаловский открыта гостиница для животных. Здесь можно оставить своего домашнего питомца на то время, пока вы находитесь в отъезде.

Бизнес-услуги

На территории аэропорта Чкаловский есть бизнес-зал, который состоит из двух зон: общего зала и зала для пресс-конференций. В бизнес-зале работает бар, имеется полный набор современной оргтехники, видеоаппаратура. Воспользоваться услугами зала могут все желающие, для этого нужно оплатить пребывание у администратора зала.


 

Историческая справка:

1930 г.г. – Чкаловский был основан в качестве военного аэродрома
1932 г. – на аэродром перебазировали НИИ ВВС
До 2009 г. – в Чкаловском базировался 70-й Отдельный испытательно-тренировочный авиационный полк особого назначения им. В.С. Серегина, входящий в состав «Центра подготовки космонавтов»
2015 г. - началась широкомасштабная реконструкция аэропорта