Аэропорт Остафьево


Адрес: Московская область, Подольский район, п/о Рязаново

Телефон: +7 (495) 817 30 13,

Как добраться до аэропорта Остафьево: На электричке от Курского вокзала, от площади Текстильщики или Царицыно до площади Щербинка, затем – автобусом или маршрутным такси № 45.

Остафьево является международным аэропортом, на аэродроме которого базируются не только гражданские воздушные суда, но и военные. Располагается этот московский аэропорт недалеко от района Южное Бутово.

Структура аэропорта

Остафьево - первый и единственный в России международный аэропорт бизнес-авиации. Принадлежит к классу В. В распоряжении аэропорта имеется взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием, протяженностью  2050х48 м.

Остафьево может обслуживать такие воздушные суда как Як-40, Як-42, Ту-134, АН-12, АН-24, АН-74, Ил-18, Falcon и других типов ВС третьего и четвертого классов, а также вертолетов всех типов круглый год в любое время суток.

Пропускная способность этого аэропорта Москвы небольшая – она составляет 70 пассажиров в час на внутренних авиалиниях, и 40 пассажиров в час на международных линиях. Аэропорт располагает 26 стоянками для воздушных судов и двумя четырехместными отапливаемыми ангарами. Стоянки находятся в непосредственной близости от пассажирского терминала.

В работе Остафьево используется радиолокационный комплекс «ТОПАЗ МК-200», установка "БИО-ВПП", автоматическая метеостанция "КРАМС-4". Оснащение аэропорта позволяет осуществлять посадку и взлет самолетов независимо от метеоусловий.

История аэропорта Остафьево

Аэропорт Остафьево был открыт в 1934 году в качестве аэродрома НКВД. Спустя некоторое время его передали Министерству обороны, и он получил статус военного. В 1940 «Остафьево» уже работал как аэропорт. На самолетах Ли-2 отсюда отправлялись регулярные почтово-пассажирские и грузо-пассажирские авиарейсы в Ворошиловград, Грозный, Днепропетровск, Краснодар, Одессу, Ростов-на-Дону и другие города СССР.

В 2000 году в Остафьево провели масштабную реконструкцию, и аэропорт открылся для гражданских рейсов. Сейчас аэропорт по-прежнему принадлежит Министерству обороны России, но эксплуатируется он совместно с дочерним предприятием ОАО "Газпром" — "Газпромавиа", являясь его базовым аэропортом с 2000 года.

Совместное базирование Министерства обороны и ГАЗПРОМАВИА Остафьево стал в 1997 году, после чего началась его реконструкция. В ходе обновления удлинили и укрепили взлетно-посадочную полосу, обновили навигационное оборудование, построили не только аэровокзальный комплекс, но и различные служебные помещения, склады, ангары, перрон и прочее.

Московские власти в начале 2000 годов добивались закрытия Остафьево. Дело в том, что аэропорт мешал застройке Староникольское, входящей в район Южное Бутово. Кроме того, Староникольское находилось в зоне шумового воздействия аэропорта. Но «Газпром» смог успешно противостоять этим планам.

В июне 2007 года Министерство транспорта РФ издало указ, согласно которому в аэропорту Остафьево появился пограничный пункт, а также были получены необходимые сертификаты для осуществления всех видов деятельности и обслуживания внутренних и международных воздушных перевозок. Таким образом, аэропорт Остафьево стал международным. В это же время здесь начали работать центры технического обслуживания вертолетов Eurocopter, а также самолетов бизнес-авиации.

Как уже упоминалось, на аэродроме Остафьево базируются и авиация ВМФ (в составе отдельного транспортного авиационного полка ВВС) и ПВО ВМФ (самолёты Ан-26, Ан-24 и Ан-72). В Остафьево сохранился один из нескольких имеющихся в мире летающих по сей день самолетов Ил-14. 

Сейчас силами аэропорта ведется реконструкция подъездной дороги со стороны Калужского шоссе, что облегчит подъезд к аэропорту со стороны Москвы.

Сегодня аэропорт Остафьево производит наземное обслуживание воздушных судов деловой авиации, а также оказывает услуги по заправке, обеспечению бортовым питанием, оказанию визовой поддержки, предоставлению навигационной информации. В аэропорту также можно оформить трансфер и забронировать гостиницу для экипажей, пройти все таможенные процедуры. В «Остафьево» можно воспользоваться и услугой штурманского сопровождения полетов на территории России.

Аэропорт Остафьево, несмотря на небольшой масштаб, не только оснащен по последнему слову техники, он еще необычайно комфортный и ухоженный. Здесь можно увидеть и английские газоны, и живописные клумбы, пассажиров приглашает уютный зал ожидания, VIP-зал, бар, и другие дополнительные удобства. VIP-обслуживание в Остафьево осуществляется комфортабельными самолётами Фалькон.

Самолёты и вертолеты, базирующиеся в аэропорту, выполняют регулярные и чартерные рейсы в самые различные точки земного шара. Расписание рейсов аэропорта Остафьево можно узнать на табло аэропорта Домодедово.

В отношении грузоперевозок аэропорт Остафьево также ничем не уступает крупным московским аэропортам. Большинство складов отапливаются, а для хранения особо ценных грузов предназначена сейфовая комната площадью тридцать пять квадратных метров.

Безопасность

Контролируемая территория аэропорта по периметру оборудована современными инженерно-техническими средствами охраны. В залах и на производственных территориях установлена система видеонаблюдения.

Услуги

В помещении аэровокзала располагается зал ожидания, работает касса по продаже авиабилетов, имеются банкоматы. Перед аэровокзалом обустроена автостоянка. Также пассажирам Остафьево предлагается широкий выбор других услуг, им помогут согласовать слот, заказать лимузин или забронировать гостиницу и т.д.


 

Историческая справка:

1934 г.- аэропорт Остафьево начал работать в качестве аэродрома НКВД
1940 г. - Остафьево уже работал как аэропорт
1997 г. - началась реконструкция Остафьево
2007 г. - в аэропорту Остафьево появился таможенный пункт, и аэропорт получил право обслуживать внутренние и международные рейсы