Аэропорт Домодедово


Адрес: Московская обл.

Телефон: справочная: +7 (495) 933 66 66, автоматическая справочная: +7 (495) 720 66 66

Как добраться до аэропорта Домодедово: Аэроэкспрессом и электропоездом от вокзала Москва-Певелецкая; от ст. метро Домодедовская с 6:00 до 24:00 следуют автобусы и маршрутные такси.

Аэропорт  Домодедово  (IATA: DME, ICAO: UUDD) - один из крупнейших в России. Аэропорт располагается на границе Домодедовского округа и Раменского района Московской области, в 22 км от МКАД.

По итогам 2015 года аэропорт  Домодедово  занял второе место по пассажирообороту среди аэропортов России. Также он входит в двадцатку самых загруженных аэропортов Европы.  Домодедово  сертифицирован для приема 117 видов самолетов, как пассажирских, так и грузовых. Кроме того, это единственный аэропорт Москвы, который одновременно способен обслуживать посадку и взлет воздушных судов - в аэропорту  Внуково  полосы перекрещиваются, а расстояние между полосами в  Шереметьево  позволят осуществлять только поочередные взлетно-посадочные операции.

Структура аэропорта  Домодедово 

Площадь пассажирского терминала аэропорта  Домодедово  составляет 135 тыс кв.м. На первом этаже здания размещаются точки регистрации, магазины, заведения общественного питания, зал ожидания. В «Домодедово» действует островная система регистрации. На территории терминала размещаются четыре острова по 22 секции, три острова по 20 секций и 4 секции для регистрации негабаритного багажа. Для упрощения регистрации трансферных пассажиров острова регистрации на внешние и внутренние рейсы располагаются под одной крышей. В "стерильной" зоне работают еще 13 секций, где трансферные пассажиры могут пройти регистрацию.

На втором этаже общей зоны размещаются магазины, кафе и рестораны, SPA-салон, почтовое отделение и отделения банков, миграционная служба и представительства авиакомпаний.

В общей зоне прилета внутренних линий на первом этаже размещаются зона выдачи багажа, медпункт, отделение полиции, выход на посадку на  Аэроэкспресс . В «стерильной» зоне также имеется медпункт, точки питания, туалеты, магазины и бизнес-залы.

В зоне прилета международных линий расположены ветеринарный, фито- и санитарно-карантинный контроль, душевые, камера хранения, выдача багажа, а также "Зал для прилета официальных делегаций". В зоне вылета международных линий имеются медпункт, несколько бизнес-залов, магазины беспошлинной торговли, точки питания.

В распоряжении  Домодедова  две независимые параллельные взлетно-посадочные полосы с синтетическим и армобетонным покрытиями, которые располагаются в двух километрах друг от друга. Обе полосы имеют сертификаты категории ICAO CAT IIIA.

История аэропорта  Домодедово 

Решение о строительстве аэропорта  Домодедово  в Москве правительство приняло в 1954 году. Место для него было выбрано недалеко от поселка Елагозино Подольского района Московской области. Строительство началось в 1956 году, а в апреле 1962 года новый аэропорт уже был готов к эксплуатации.

Первые тренировочные полеты в  Домодедово  состоялись в 1963 году, а в 1964 году аэропорт уже обслуживал грузовые, почтовые и пассажирские рейсы. В 1965 году в  Домодедово открылся аэровокзал, и теперь пассажиры могли воспользоваться полным набором услуг, предоставляемых аэропортом. Первые три десятилетия своего существования аэропорт обслуживал только внутренние авиарейсы, а в 1992 году  Домодедово  присвоили статус международного.

Не сегодняшний день рейсы в  Домодедово  выполняют 75 компаний, из которых: 35 зарубежных, 28 российских и 12 принадлежат странам СНГ. В активе аэропорта 234 внутренних и международных направлений, в 95 из них являются в Москве можно отправиться исключительно из  Домодедово.

По рейтингу независимого британского агентства Skytrax, аэропорт  Домодедово  завоевал место в тройке лучших аэропортов Восточной Европы, а в 2001 году ассоциация Гражданской авиации "Аэропорт" назвала  Домодедово  лучшим аэропортом стран СНГ. На сегодняшний день это единственный аэропорт в России, который имеет сертификацию для приема и обслуживания пассажирских суперлайнеров Airbus380.

После крупномасштабной реконструкции, проведенной в 2000 году, аэропорт  Домодедово  предоставляет клиентам услуги на уровне, полностью соответствующем мировым стандартам. Грузовой комплекс  Домодедово  является самым крупным в России, он оснащен современным оборудованием, что позволяет обрабатывать любые категории грузов.

Огромное внимание уделяется и нуждам пассажиров. Фабрика бортового питания обеспечивает питание для экипажей и пассажиров, учитывая вкусовые пристрастия пассажиров различных стран мира.

Сотрудники  Домодедова  принимают все меры, необходимые для обеспечения безопасности пассажиров и гостей. Аудиторская проверка, проведенная Администрацией транспортной безопасности США (Transportation Security Administration) показала, что качество обеспечения авиационной безопасности в Домодедово полностью соответствует строгим стандартам США и ICAO.

С 2001 года аэропорт  Домодедово  подключён к системе World Tracer, которая

В 2007 году в аэропорту  Домодедово  начала функционировать система автоматических объявлений, и с этого момента каждое объявление озвучивается на трёх языках: русском, английском и национальном языке направления прилёта или вылета.

После того, как в 2008 году в аэропорту была введена в эксплуатацию автоматическая система сортировки багажа, значительно улучшилось качество обслуживания пассажиров и позволило им экономить время.

Отели

На территории аэропортного комплекса  Домодедово  работают следующие отели:  Атлас Парк Отель ,  Грин Парк Отель,  Домодедово Аэротель , Рамада Москва Домодедово ,  Отель Милан Москва .

Безбарьерная среда

В аэропорту  Домодедово  работает ряд удобств, облегчающих передвижение пассажирам с ограниченными физическими возможностями. В частности, вращающиеся двери на входе в аэропорт оснащены специальной кнопкой, расположенной на уровне сидящего человека. Нажатие этой кнопки позволяет замедлить вращение двери. Лифты имеют выходы на обе стороны, а точки питания имеют достаточную ширину для того, чтобы в них свободно могло проехать инвалидное кресло. Также в аэропорту оборудованы пандусы, есть специально оснащенные туалеты. По предварительному заявлению пассажира и авиакомпании, службы «Домодедово» обеспечат сопровождение пассажира до борта самолета, и помогут ему пройти контроль.

Дополнительные услуги

В аэропорту работает комната матери и ребенка, функионируют киоски саморегистрации, залы для отправления религиозных обрядов, часовня и мечеть.

Транспорт

- К западному крылу аэровокзала прилегает крытая платформа  Аэропорт Домодедово , которая является конечной станцией ветки от станции Домодедово Павелецкого вокзала. Электропоезд  Москва-Павелецкая  -  Аэропорт Домодедово отправляется с Павелецкого вокзала, начиная с 4:45 до 23:07 с нерегулярными интервалами. Время в пути от часа до полутора часов.

- Аэроэкспресс до Павелецкой идет без остановок. Маршрут работает с 06:00 до 00:30 (из аэропорта до 00:00) Интервал движения: 30 минут. С 12:00 до 13:00 в движении Аэроэкспресса наступает перерыв. Время в пути: до 50 минут.

Автомобильный транспорт и паркинг

- От  Домодедово  до станции метро Домодедовская курсирует автобус №308. Время в пути: 25-30 минут. Маршрутное такси №308, время в пути 15-25 минут.

- Автобус и маршрутное такси №30 курсируют с интервалом 5-30 минут. Время в пути: 30-60 минут.

- Автобус  Аэропорт Домодедово  -  Красный Путь . Интервал движения: 1,0-1,5 часов.

Оставить транспорт можно на многочисленных стоянках, расположенных как на территории аэропорта, так и на подъездах к нему. Стоимость стоянки автомобиля колеблется в зависимости от удаленности от аэропорта. Самые дорогие места – на территории аэропорта. На некоторых стоянках предлагается услуга упаковки багажа. На парковке сети  Park&Fly  багаж можно упаковать бесплатно.

Планы развития

На протяжении последних лет в  Домодедово  назрела необходимость строительства еще одной взлетно-посадочной полосы. Однако поскольку территория, на которой располагаются взлетно-посадочные полосы, принадлежит государству, владелец аэропорта не может самостоятельно принимать такие решения. С учетом этого обстоятельства в 2014 году Росавиация приняла решение о строительстве третьей ВВП длиной 3 800 м. Новая полоса расположится на расстоянии 287,5 м севернее-восточнее ВВП-2. Все время строительства вторая полоса будет работать. После того, как новая взлетно-посадочная полоса будет достроена, она получит название ВВП-2, а бывшую вторую полосу переоснастят в магистральную рулежную дорожку. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год – к ЧМ по футболу. Также в перспективном плане развития аэропорта «Домодедово», рассчитанном до 2020 года, предусмотрено увеличение пассажирского терминала, реконструкция старых и строительство новых объектов на территории площадью 13 000 гектаров.


 

Историческая справка:


1954 г. - постановлением Совета Министров СССР от 13 ноября принято предложение строительстве второго Московского аэропорта гражданского воздушного флота
1956 г. – вышел приказ Начальника ГУ ГВФ № 9 "О создании Дирекции строительства второго Московского аэропорта
1958 г. - постановлением Совета Министров СССР предписано окончание строительства 1-ой очереди аэропорта в 1962 году
7 апреля 1962 г. – считается днем рождения аэропорта Домодедово
1964 г. – начало пассажирских перевозок - рейс в Свердловск самолета Ту-104
1965 г. – был открыт аэровокзала аэропорта Домодедово
1966 г. – были осуществлены первые пассажирские рейсы на самолете Ил-18 в Братск
1967 г. – в Домодедово прошел первый воздушный парад
1968 г. – вышел приказ Начальника МТУ "О выполнении первого пассажирского рейса на самолете Ил-62 в аэропорту Домодедово" br>1977 г. – перелет из Домодедово сверхзвукового самолета Ту-144 в Алма-Ату
1983 г. – осуществлен первый регулярный пассажирский рейс на широкофюзеляжном самолете Ил-86 по маршруту Домодедово-Ташкент
1992 г. – аэропорту Домодедово присвоили статус международного
1993 г. - начались эксплуатационные испытания самолета Ил-96-300
1995 г. – был сдан в эксплуатацию новый грузовой терминал
1996 г. – введен в эксплуатацию новый международный зал
1998 г. – начало работы Фабрики бортового питания и Топливозаправочного комплекса 2000 г. – закончилась реконструкция аэропорта Домодедово
2001 г. - ассоциация "Аэропорт" Гражданской авиации стран СНГ признала Домодедово "Лучшим аэропортом стран СНГ"
2002 г. – начала функционировать скоростная железнодорожная магистраль, соединившая аэропорт с Павелецким вокзалом, был открыт городской пассажирский терминал Домодедово
2007 г. - реконструирована взлетно-посадочная полоса-1 Использованные в ходе работ технологии и искусственное покрытие не имеют аналогов в России
2008 г. - введена в эксплуатацию автоматическая система сортировки багажа
2009 г. - впервые в истории гражданской авиации России аэропорт Домодедово смог принять крупнейший в мире пассажирский суперлайнер Airbus380
2009 г. - по итогам ежегодного международного конкурса World Airport Awards 2009 аэропорт Домодедово назван в числе трех лучших аэропортов Восточной Европы