Аэропорт Шереметьево


Адрес: Московская обл, г. Химки

Телефон: справка: +7 (495) 578 65 65, +7 (925) 100 65 65

Как добраться до аэропорта Шереметьево: Аэроэкспресс с Белорусского вокзала; от ст. метро Речной вокзал: автобус 851С (экспресс), автобус 851; от ст. метро Планерная: автобус 817, а также на маршрутных такси. Подъехать к аэропорту на автомобиле можно от Ленинградского шоссе по Международному или Шереметьевскому шоссе, а также от Дмитровского шоссе.

Международный аэропорт Шереметьево  (IATA: SVOICAO: UUEE) располагается на территории Химкинского городского округа Московской области. Расстояние от аэропорта до МКАД по Ленинградскому шоссе составляет: от терминалов В и С – 13 км, от терминалов D, E и F — 9 км. Шереметьево является портом приписка национальное авиакомпании "Аэрофлот — Российские Авиалинии". В настоящее время в аэропорту Шереметьево действуют пять терминалов: B (бывший терминал 1), С, D, E и F (бывший терминал 2).

Аэропорт Шереметьево самый крупный среди российских аэропортов, обслуживающих регулярные международные рейсы. Маршрутная сеть Шереметьево состоит из более чем 300 направлений. На протяжении 2015 года этот аэропорт Москвы обслужил 31 612 000 человек. В Шереметьево работают пять пассажирских терминалов. Терминалы D, E, F и ж/д терминал Аэроэкспресс представляют собой единый Южный терминальный комплекс. Между собой они соединены пешеходными галереями с траволаторами, и пассажиры могут быстро перемещаться из одного терминала в другой. Терминалы А и С – представляют северный сектор аэропорта. Общая площадь терминалов составляет более 480 000 кв.м, а пропускная способность аэропорта превышает 35 млн пассажиров в год.

Терминал А

Этот терминал бы введен в эксплуатацию в 2012 году. Он располагается в северо-восточной части Шереметьево, предназначен для обслуживания пассажиров деловой авиации.

Терминал В

Самый первый терминал аэропорта, который начал свою работу в 1964 году. До 2010 года терминал назывался Шереметьево-1. В состав этого терминала входил посадочный павильон "Рюмка". Павильон имел очень оригинальную конфигурацию. Он изначально планировался как архитектурная доминанта Шереметьево, и долгое время был символом аэропорта. В 2014 году терминал закрыли и снесли. Вместе со зданием терминала снесли и посадочный павильон. Против сноса выступал ряд общественных организаций и активистов, однако в результате "Рюмку" все равно снесли. Согласно планам руководства Шереметьево, в 2017 году на этом месте откроется новый терминал с пропускной способностью 15 млн человек в год.

Терминал С

Это еще один терминал северного сектора. Первых пассажиров терминал принял в 2007 году. Сейчас здесь обслуживаются преимущественно чартерные рейсы. В здании работает 30 стоек регистрации, 36 кабин паспортного контроля, автоматические системы досмотра и выдачи багажа. Стоянки терминала оснащены телескопическими трапами, а при помощи пешеходной галереи можно попасть на многоярусную автопарковку.

Терминал D

Начал функционировать в ноябре 2009 года. Силуэт здания напоминает лебедя с распростертыми крыльями. Первым рейс, который обслужил терминал D, направлялся в Сочи.

Терминал Е

Открылся в 2010 году. Терминал Е обслуживает рейсы Аэрофлота и его компаний-партнеров.

Терминал F

Введён в эксплуатацию 6 мая 1980 года. В состав терминала F входят: пассажирский аэровокзал, привокзальная площадь, гостиница, перрон, производственные строения, а также пятнадцать стоянок с телескопическими трапами. В левом крыле терминала располагается «Зал официальных лиц и делегаций», а на втором и третьем этажах имеется по одному VIP-залу. На пятом этаже терминала работает Музей аэропорта Шереметьево.

Частью Аэропорта Шереметьево является и авиационный грузовой комплекс Шереметьево-Карго. Предприятие осуществляет полный комплекс по обработке грузов (в том числе и опасных).

История аэропорта Шереметьево

Аэропорт Шереметьево в Москве появился по инициативе Н.С. Хрущева, возглавлявшего СССР в то время. По возвращении из поездки в Лондон в 1959 году, он был настолько впечатлен масштабами аэропорта Хитроу, что, приземлившись на новом военном аэродроме ВВС СССР Шереметьево, заявил, оглядевшись, что пора, наконец, и в Москве построить подобный аэропорт. Как принято, главу государства встречали члены президиума ЦК КПСС, а также представители Совета Министров, Верховного Совета, Министерства Обороны и другие высокопоставленные лица. В их присутствии Никита Сергеевич заявил, что военный аэродром «Шереметьево» нужно передать Гражданскому воздушному флоту и преобразовать его в гражданский, а для военных самолетов подобрать другой удобный аэродром.

Приемо-сдаточный акт военные и гражданские авиационные службы подписали 30 июля 1959 года. А официальным днем рождения аэропорта Шереметьево считается 11 августа 1959 года. В этот день в Шереметьево приземлился лайнер Ту-104, вылетевший из Ленинграда. На следующий день газета Советская Россия писала: "В двадцати шести километрах по Ленинградскому шоссе расположен новый аэропорт столицы — Шереметьево. Вчера сюда рейсом из Ленинграда прилетел Ту-104Б. Он привез сто пассажиров. Самолет доставил 2,5 т груза, 200 кг почты и 600 кг багажа. В 11:15 этот же самолет, пилотируемый летчиком 1-го класса, дважды "миллионером" Б. П. Володькиным, отправился в обратный рейс. Распахнулись еще одни воздушные ворота нашей столицы, вступил в строй новый аэропорт".

Но, несмотря на то, что аэропорт начал действовать, он не соответствовал международным требованиям, и нуждался в изменениях. В связи с этим в 1959 году Государственный проектно-изыскательный НИИ ГА Аэропроект приступил к разработке проекта нового аэропорта. Официальное открытие аэровокзала состоялось 2 июня 1960 года, всего лишь на день опередил торжество первый международный рейс – он был выполнен 1 июля по маршруту Шереметьево — Шенефельд. В этот рейс отправился самолет Ил-18, принадлежавший авиационному отряду Внуково. И теперь именно международный аэропорт «Шереметьево» стал встречать в Москве всех пассажиров прилетающих из-за границы.

Аэровокзал Шереметьево (знаменитая "Рюмка") представлял собой двухэтажное сооружение площадью 1 820 кв.м. Вдоль здания располагались красивые мраморные лестницы, а по периметру крыши была устроена смотровая площадка, с которой открывался вид на аэродром. Вход на смотровую площадку располагался на третьем этаже, прикрытом козырьком. Поначалу, со стороны площади на козырьке можно было прочитать слово Москва, затем к нему добавилась надпись Международные авиалинии, а после того как начал работать комплекс Шереметьево-1, надпись сменили на Внутрисоюзные авиалинии. Длина здания равнялась 200 метрам, ширина – 40 метрам. Пропускная способность исчислялась 880 пассажирами в час. Объем комплекса превышал 100 000 квадратных метров, что позволило разместить здесь залы для оформления билетов и багажа, залы ожидания и комнаты матери и ребенка, а также рестораны, кафе, почту, телеграф, магазин "Березка".

Статус международного аэропорт Шереметьево получил в 1960 году, когда сюда из Внуково перевели международную авиагруппу. В мае 1960 года сюда перебазировали из Тушино два летных отряда, находившиеся в распоряжении Управления полярной авиации, которые имели в своем составе самолеты ЛИ-2, Ил-2, Ил-14, Ан-2, Ту-4 и вертолеты Ми-2, Ми-4. Осенью 1960 года в аэропорт стали поступать самолеты Ил-18, а зимой — самолеты Ан-12.

Отсюда теперь улетали самолеты: Ту-104, Ил-14 и Ил-18. Они доставляли пассажиров и грузы в 23 зарубежных государства. Уже в первый год Шереметьево обслужил 50 000 пассажиров и обработал 3 000 тонн почты и грузов. Начиная с 1961 года из Шереметьевского аэропорта выполнялись регулярные, специальные и чартерные рейсы на Кубу, в США, в Канаду, Мексику, Аргентину и Австралию. В 1964 году аэропорт одновременно обслуживал рейсы 20 иностранных авиакомпаний, а к концу 1965 года их число возросло до 40. С середины до конца 60-х годов состоялись первые рейсы в Токио, Париж, Дели, Нью-Йорк.

Самый длинный и сложный маршрут Аэрофлота, который начинался в Шереметьево, открылся 10 июня 1962 года, это был рейс Москва-Гавана. Протяженность трассы в оба конца достигала 31 000 км, она проходила над Сахарой и Атлантическим океаном, пересекая широты с очень нестабильными погодными условиями. В то время беспосадочные перелеты такой продолжительности не осуществляла ни одна авиакомпания во все мире.

В 1970 году московский аэропорт Шереметьево был самым крупным в Советском Союзе. В год он обслуживал более 1 миллиона пассажиров и принимал рейсы авиакомпаний 60 различных стран. В рамках подготовки к Олимпийским играм 1980 года, в 1977 году началось строительство нового аэровокзала Шереметьево-2, который был введен в эксплуатацию весной 1980 года.

Мощность аэропорта росла с каждым годом. В 1985 году Шереметьево уже обслужил более 3,5 миллиона пассажиров, принимая рейсы из 97 стран. Кроме того в 1965 году начал функционировать международный грузовой аэровокзал.

В 2007 году через терминалы аэропорта Шереметьево прошло более 15 миллионов пассажиров, но постепенно нарастали проблемы, связанные и недостаточной пропускной способностью и ужесточившимися требованиями к безопасности. Несовершенной была и система транспортного сообщения между аэропортом и Москвой. По этим причинам было решено построить еще два терминала, а также наладить железнодорожное сообщение от Савеловского и Белорусского вокзалов.

В 2011 году в аэропорту  начал работать Центр управления, который позволяет в реальном времени отслеживать координировать все процессы, обеспечивающие бесперебойную работу служб аэропорта.

Кроме того, в этом аэропорту Москвы действует стандарт обслуживания 20/12, в соответствии с которым первое место багажа выдается пассажирам уже через 12 минут после постановки самолета на стоянку (под телетрапом), последнее - через 20 минут.

В феврале 2013 года открылся новый Командно-диспетчерский пункт. КДП позволяет лучше контролировать движение воздушных судов, а также обеспечивает слаженную работу всех служб в условиях плохой погоды или высокой интенсивности полетов. Новый КДП сменил своего предшественника - Центр управления аэропортом, который функционировал в Шереметьево с 2011 года.

Отели

Отели имеются непосредственно на территории аэропорта Шереметьево, и поблизости от него, среди них: Новотель Шереметьево, Мидленд Шереметьево, Парк Инн от Рэдиссон Шереметьево Аэропорт, Москва, Профилакторий, Кора-вип, Атланта Шереметьево», Аэро Плаза, MONA. В терминале Е и в железнодорожном терминале «Аэроэкспресс» в Шереметьево работают капсульные отели, в их числе Воздушный экспресс.

Залы отдыха

- В "чистой зоне" терминала Е работает зал отдыха "Сириус", предназначенный для людей с ограниченными возможностями.

- В общедоступной зоне терминала D располагается зал отдыха "Сатурн". Для людей с ограниченными физическими возможностями и их сопровождающих посещение обоих залов бесплатное.

- В "чистой зоне" терминала F отрыт зал ожидания для транзитных пассажиров. Зал работает круглосуточно. При наличии авиабилета на дальнейший полет с подтвержденными местами, человек может здесь находиться до 24 часов без российской визы.

Безбарьерная среда

Пассажирам с ограниченными физическими возможностями Шереметьево обеспечивает персональную помощь. Для них выделены специальные парковочные места информационные стойки и стойки регистрации, круглосуточно работают медпункты, при необходимости аэропорт предоставляет амбулифты для доставки пассажира на борт.

Дети

Во всех терминалах Шереметьево имеются "Комнаты матери и ребенка" с игровыми и спальными зонами, кухней, пеленальными столами. Пассажиры с детьми от 6 месяцев до 3 лет могут сдать свою коляску в багаж, а взамен бесплатно получить коляску для пользования на территории аэропорта. Сдать ее нужно перед посадкой.

VIP-обслуживание

Во всех терминалах Шереметьево работают стойки регистрации, обслуживающие исключительно пассажиров бизнес-класса. Также работают несколько круглосуточных залов бизнес-класса и VIP-класса.

Безопасность

Аэропорт Шереметьево первым в России стал применять трехуровневую систему автоматического досмотра багажа с ультрасовременными интроскопами MVT и многофункциональным томографом Examiner. На входах в терминалы находятся пункты досмотра пассажиров и посетителей. В аэропорту также функционируют пункты предполетного досмотра, где производится экспертиза жидкостей. Дополнительно в Шереметьево применяются: просвечивание багажа и ручной клади; металлодетекторы; газоанализаторы нового поколения; интегрированная система видеонаблюдения, позволяющая искать потенциально опасные предметы по заданным параметрам; профайлинг (метод психологического тестирования). О безопасности пассажиров заботится и кинологическая служба.

Дополнительные услуги

Крупнейший московский аэропорт Шереметьево предлагает ускоренные способы прохождения предполетных формальностей. Например, на сайте аэропорта можно в любое время суток купить билеты в режиме он-лайн, а также пройти регистрацию. Для пассажиров, которые прошли on-line и mobile регистрацию в аэропорту существуют специальные стойки Drop Off.

Для тех, кто приезжает в аэропорт на личном транспорте оборудовано достаточное количество платных стоянок. Для пассажиров Аэроэкспресса до терминалов следуют бесплатные автобусы, а остальные пассажиры от одного терминала до другого могут доехать на маршрутке или автобусе.

Планы развития

В настоящее время разработан комплексный план перспективного развития Шереметьево до 2030 года. Согласно этому документу, в 2030 году пропускная способность аэропорта может увеличиться до 64 млн человек в год, а транзитный поток до 25%. В частности, планируется создание второй летной доны и строительство независимой третьей взлетно-посадочной полосы. Также предполагается строительство нового грузового мультимодального комплекса, площадью около 20 тыс кв.м, который сможет обрабатывать более 1 млн тонн грузов в год.


 

Историческая справка:


1 сентября 1953 г. - вышло Постановление Совета Министров СССР о строительстве Центрального аэродрома ВВС в районе населенного пункта Чашниково
25 октября 1953 г. - началось строительство аэродрома Шереметьевский
1957 г. — введены в строй взлетно-посадочная полоса, магистральная и соединительные рулежные дорожки, три перрона с местами для стоянки самолетов и прочее 7 октября 1957 г. — первая посадка воздушных судов на аэродроме
1959 г. - было решено передать аэродром в ведение Гражданского Воздушного Флота 30 июля 1959 г. - был подписан приемо-сдаточный акт между военным и гражданским авиационными ведомствами
11 августа 1959 г. – в Шереметьево впервые совершил посадку рейсовый Ту-104, доставивший пассажиров из Ленинграда
10 мая 1960 г. - на Шереметьево с аэродрома в Тушино перебазировали два летных отряда Управления полярной авиации
1 июня 1960 г. - был выполнен первый международный рейс по маршруту Шереметьево - Шенефельд (Германия)
2 июня 1960 г. - состоялось официальное открытие аэропорта Шереметьево
10 июля 1962 г. - был открыт новый маршрут Москва - Гавана – Москва
18 сентября 1962 г. - из аэропорта Шереметьево впервые в истории гражданской авиации стартовал групповой перелет вертолетов Ми-4 вглубь Арктики без сопровождения самолетов
11 февраля 1964 г. - Шереметьево приобрел статус международного аэропорта
1964 г. - было построено новое здание аэровокзала Шереметьево, получившее название Шереметьево-1
3 сентября 1964 г. - аэровокзальный комплекс Шереметьево-1 принял первых пассажиров
20 ноября 1967 г. - состоялся первый трансатлантический рейс Москва – Нью-Йорк
1972-1974г.г. – была построена новая взлетно-посадочная полоса
23 апреля 1975 г. - на привокзальной площади был установлен турбовинтовой воздушный корабль Ил-18 в связи с двадцатилетием начала его эксплуатации на линиях Аэрофлота
1975 г. – аэропорт Шереметьево стал членом Международной Ассоциации Аэропортов (ACI Global)
1977-1980 г. г. - было построено новое здание аэровокзального комплекса Шереметьево-2
11 ноября 1991 г. - Международный аэропорт Шереметьево получил юридический статус госпредприятия вместе с постоянным свидетельством о регистрации
1995 г. - в аэропорту был открыт Центр деловой авиации
10 июня 2008 г. - было запущено прямое железнодорожное сообщение Москва – Шереметьево
2011 г. - в аэропорту Шереметьево начал работать Центр управления
2013 г. - открылся новый Командно-диспетчерский пункт
2014 г. - снесли терминал В и посадочный павильон ("Рюмку"), началось строительство нового здания