Южнопортовый


Южнопортовый район располагается в Юго-Восточном административном округе Москвы. Площадь района составляет 453 гектара.

Название района произошло от крупного предприятия, расположенного в соседнем районе Печатники – Южного речного порта. Вдоль границы района также проходит Южнопортовая улица.

Южнопортовый район имеет общие границы с Даниловским, Нижегородским, Таганским районами Москвы, а также с районами Печатники и Нагатинский затон.

На территории района располагаются станции метрополитена Дубровка и Кожуховская, а рядом с границей района – станции Волгоградский проспект, Крестьянская застава, Пролетарская.

Летописи рассказывают, что еще в 14 веке на территории современного района Южнопортовый находились деревни Дубровка и Кожухово. В 1917 году Дубровка вошла в состав Москвы, а в 1923 году решением Президиума Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в городскую черту вошла и остальная территория нынешнего Южнопортового района.

 

Герб района Южнопортовый

 

Герб района Южнопортовый

Герб Южнопортового района Москвы представляет собой щит московской формы с рассеченной верхней частью. В поле располагается изображение тонкого пониженного шанцевого стропила серебряного цвета.

В красном правом поле изображена развернутая золотая шкура барана, направленная головой вверх. В зеленом левом поле находится золотая дубовая ветка с тремя листьями и двумя желудями. Нижнее поле голубого цвета, в нем изображен золотой речной якорь.

Шкура барана и дубовая ветвь напоминают о деревнях Кожухово и Дубровке, существовавших здесь в прошлом.

Шанцевое стропило является символом укрепления, и указывает на оборонную роль Симонова монастыря в защите южных границ Москвы от набегов захватчиков.

Золотой речной якорь является символом Южного речного порта, расположенного в соседнем районе, и указывает на название района.

 

Ссылки по теме:

 

История Южнопортового района