История Южнопортового района


Южнопортовый район, принадлежащий Юго-Восточному административному округу Москвы, называется по Южному речному порту, расположенному на территории соседнего района Печатники и по Южнопортовой улице, проходящей по границе района.

В летописях 14 века упоминается о деревнях Дубровка и Кожухово, существовавших на территории нынешнего района. До середины 18 века местные земли принадлежали Крутицкому подворью, и управлялись вначале епископом, а затем митрополитом Крутицким. Деревня Кожуховка находилась в очень живописной местности. Она стояла на высоком берегу Москвы-реки, окруженная сосновым лесом.

На рубеже 19-20 веков обе деревни являлись частью Нагатинской волости Московского уезда. 23 мая 1917 года вышло постановление Московской городской Думы об изменении границ Москвы до линии Московской окружной железной дороги, и в результате деревня Дубровка вошла в черту города.

В августе 1923 года Президиум Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов принял постановление "О пригородах Москвы". Согласно постановлению населенные пункты Лихоборы, Кожухово, Владыкино, Ростокино, Шелепиха, Алексеевское были включены в состав Москвы. С тех пор бывшие деревни начали развиваться в новом направлении. 1930-1960-е годы были отмечены активной жилой застройкой территории района, а также созданием необходимой для удобства жителей инфраструктуры.

В наши дни Южнопортовый район является и жилым и промышленным в одинаковой степени. Здесь располагаются такие крупные предприятия как Шинный завод, Подшипниковый завод № 1 (ГПЗ-1) и прочие. В Южнопортовом районе Москвы действует старейший рынок автозапчастей, известный далеко за пределами столицы.

 

Историческая справка:

1995 г. - был образован Южнопортовый район