Ясенево


Район Ясенево располагается в Юго-Западном административном округе Москвы. Площадь района составляет 2536,65 гектаров.

Первое упоминание о селе Ясиновском встречается в документах 14 века. Тогда оно являлось вотчиной Ивана Калиты. В прошлом на территории района Ясенево существовали такие населенные пункты как Большое и Малое Голубино, Узкое, Ясенево. До наших дней частично сохранились усадьбы Узкое и Ясенево.

В черту Москвы территория района вошла в 1960 году, а в конце 1970-х годов здесь началась массовая жилая застройка. Помимо усадеб Узкое и Ясенево к достопримечательностям района относятся Битцевский парк, парк 30-летия района Ясенево, Дворец спорта Содружество, а также три действующих храма (Петра и Павла в Ясеневе, Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, Казанской иконы Божией Матери в Узком).

Район Ясенево расположен между крупными лесопарковыми массивами, в числе которых парк-усадьба Узкое, природный парк Битцевский лес, Бутовский лесопарк. Эти лесные массивы являются рекреационной зоной для жителей всей южной части Москвы. Кроме того в районе почти нет промышленных предприятий, что благоприятно сказывается на экологической обстановке.

В 1987 году в Ясенево была открыта станция Московского метрополитена Теплый Стан, а в 1990 году начали функционировать станции Ясенево и Битцевский парк (в 2009 году переименована в Новоясеневскую).

 

Герб района Ясенево

 

Герб района Ясенево

Герб района Ясенево представляет собой щит московской формы, в котором изображено золотое повышенное стропило, обремененное двумя зелеными ясеневыми листьями. Верхние два поля герба голубые. В нижнем пурпурном поле находится изображение жемчужной раковины с голубой жемчужиной внутри.

Пурпурное поле напоминает о том, что с 14 по 15 века Ясенево было великокняжеской и царской резиденцией. Жемчужная раковина с жемчужиной и голубой цвет верхних полей олицетворяют экологическую чистоту местности, а также указывают на расположенный в Ясенево общественный Музей Военно-Морского Флота. Форма стропила символизирует особенности рельефа Теплостанской возвышенности, а листья ясеня олицетворяют название района.

 

Ссылки по теме:

 

История района Ясенево