История района Ясенево


Название района Ясенево произошло от старинного села, впервые упоминаемого в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты. Этот документ был составлен в 1331 году перед отъездом князя в Золотую Орду, куда его вызвал хан, Иван Калита не был уверен в том, что вернется домой, и на всякий случай заранее составил завещание. Село Ясиновськое он завещал своему младшему сыну Андрею. Поездка князя завершилась удачно, и молодой князь Андрей получил свое наследство после смерти отца, которая наступила десять лет спустя этого события.

Затем Ясенево перешло к сыну князя Андрея, Владимиру, который сыграл важную роль в победе русской армии в Куликовской битве. За отвагу в бою он получил от современников прозвище Храбрый. Свое мужество князь доказывал еще не раз, в частности, он разбил передовой отряд татар во главе с Тохтамышем, который грабил подмосковные селенья.

После смерти князя Владимира в 1410 году Ясенево перешло к его младшему сыну Василию Перемышльскому. Но новый владелец села прожил недолго, он умер во время эпидемии чумы в 1427 году, после чего Ясенево унаследовал единственный внук князя Владимира Храброго – Василий Ярославич.

Судьба этого человека сложилась довольно драматично. Отважно сражавшийся на стороне Василия Темного во время борьбы за московский престол, он в 1456 году был заподозрен в заговоре против великого князя, и умер в ссылке в Вологде.

При сыне Василия Темного, Иване III, все владения Василия Ярославича были конфискованы. Ясенево вместе с прочими деревнями перешло к младшему сыну московского князя, Андрею Васильевичу Меньшому. Новый владелец практически не занимался своим имением, свою жизнь он проводил в праздности и пирах. Андрей Васильевич умер, не оставив наследников, но оставив множество долгов, в том числе и своему старшему брату – Ивану III, ему он был должен 30 000 рублей. В последние годы жизни многие отказывались давать ему деньги в долг, и князю приходилось добывать средства, закладывая купцам свои драгоценности. Впоследствии Ясенево перешло к брату Андрея, князю Борису Волоцкому, а потом к его сыновьям – Федору и Ивану.

Великий московский князь Иван III проводил политику централизации государства, и наличие в поле своего зрения обширных владений своих родственников его не устраивало. Удельный князья чувствовали себя единоличными хозяевами, что несколько подрывало авторитет великого князя. В 1497 году Иван III отдал волоцким князьям дальние волости, соседствовавшие с их землями, а подмосковные села забрал себе. Но все усилия великого князя в борьбе с удельной системой не увенчались успехом, и он восстановил их, разделив земли между своими наследниками. В 1504 году Ясенево по завещанию отошло к младшему сыну великого князя, Андрею, который стал удельным Старицким князем.

В годы пребывания на престоле Василия III братья жили дружно, и князь Андрей Старицкий не мог пожаловаться на свою судьбу. Когда Василий III умер, и на троне оказалась его вдова Елена Глинская, мать будущего царя Ивана Грозного. Положение изменилось. Опасаясь, что ее сын может утратить престол, она приказала арестовать Андрея Старицкого. Узнав о замысле царицы, князь Андрей бежал в Новгород, где на его стороне стояли многие служилые люди, но великокняжеское войско настигло его. Сдавшись без боя, князь Андрей надеялся на снисхождение со стороны царицы. Тем не менее, он был посажен в тюрьму, где скончался спустя несколько месяцев. Арестовали не только князя Андрея, но и его жену Ефросинью и малолетнего сына Владимира.

Через несколько лет, когда к власти пришел молодой Иван IV, Владимир Андреевич вместе с матерью были освобождены. Опальному князю вернули владения, в том числе и Ясенево, а также позволили держать свой двор. Но уже в 1566 году царь снова забрал село себе. В 1572 году Иван Грозный завещал Ясенево своему сыну, наследнику престола Ивану Ивановичу, но трагическая и загадочная гибель царевича сделала единственным наследником всех государевых земель его младшего брата Федора Ивановича – последнего представителя династии Рюрикович.

Ясенево располагалось в очень живописной местности, и в 17 веке этот факт обратил на себя внимание отца первого царя династии Романовых – патриарха Филарета. В 1626 году он заложил здесь деревянную церковь во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. После смерти патриарха его сын, царь Михаил Федорович Романов передал Ясенево одному из его сподвижников - благовещенскому Протопопову сыну Ананье. Затем, село перешло к князю Алексею Михайловичу Львову, потомку ярославских князей и любимцу царя Алексея Михайловича.

Алексей Михайлович Львов принялся за обустройство своего имения. Он щедро помогал местной церкви, при нем Ясенево превратилось в большое село с обширными пашнями, покосами, пустошами и лесными угодьями. Из документов 1646 года становится ясно, что в селе имелась деревянная одноглавая церковь Знамения Пресвятой Богородицы с двумя приделами: Николая Чудотворца и святой мученицы Софии, а также стоял двухэтажный деревянный боярский дом. Кроме того в имении были конюшенный и скотный дворы, 8 дворов деловых людей, 26 дворов крестьянских и бобыльских дворов с 65 душами мужского пола.

После того, как Львов умер, царь Алексей Михайлович вернул село в Дворцовое ведомство. Царь планировал устроить в Ясеневе свою подмосковную резиденцию. Но Алексей Михайлович успел построить лишь новую Знаменскую церковь (1674 год), смерть помешала царю осуществить его начинания.

Ясенево славилось своими фруктовыми садами. В селе выращивали яблони, вишни, орешник. В 1678 году в этой местности располагались два государевых сада, воловий двор, два двора садовников и 26 крестьянских и бобыльских дворов.

Петр I также не упускал Ясенево из поля своего зрения. После свадьбы на Евдокии Лопухиной в 1690 году он подарил Ясенево отцу царицы, Федору (при рождении Иллариону) Авраамовичу Лопухину. В указе царя была сделана оговорка. Она гласила, что в случае прерывания рода Лопухиных, Ясенево должно вернуться в Дворцовое ведомство. Брак Петра I с княжной Лопухиной сложился неудачно, и дальнейшие события привели к тому, что ее отца сослали в почетную ссылку в дальнее воеводство в Тотьму. В официальном списке 1705 года он находится в числе бояр, которым "…велено жить в своей деревне до указу". Федор Авраамович умер в 1713 году в глубокой старости.

Еще при жизни Федора Лопухина Ясеневым фактически владел его сын Авраам. В этот период в селе было 23 крестьянских двора, три двора садовников и один двор нищего. Впервые брат опальной царицы Евдокии и дядя царевича Алексея упоминается в документах 1697 года. В этих документах говорится, что Авраам Федорович Лопухин вместе с прочими молодыми людьми отправлен по указу царя в Италию, изучать корабельное дело.

В начале 18 века Лопухин пользовался значительным влиянием среди старых бояр, недоброжелательно относившихся к Петру I, и мечтавших увидеть на престоле царевича Алексея. Еще в 1708 году царю пришло подметное письмо, в котором указывалось на чрезвычайный авторитет Лопухина среди бояр, который может повредить царю, но все внимание Петра тогда отнимала война со Швецией, и донос не получил хода, несмотря на то, что в нем были изложены справедливые факты.

Лишь в 1716 году, когда царевич Алексей бежал за границу, Авраам Федорович Лопухин оказался в опасности. В 1718 году царевича вернули в Россию а началось громкое следствие. В результате Лопухина арестовали, подвергли пыткам, а затем приговорили к смертной казни с конфискацией всего имущества. Казнь была жестокой, Лопухину отрубили голову, водрузили на железный шест, который простоял на месте казни несколько месяцев.

В 1727 году, когда престол занял сын царевича Алексея, Петр II, приходившийся двоюродным племянником сыновьям Авраама Лопухина, они были восстановлены в своих правах. Ясенево в числе прочих владений вновь перешло к Лопухиным, и после семейного раздела осталось за старшим братом – Федором Авраамовичем.

Федор Лопухин женился на дочери фельдмаршала Б.П. Шереметева, Вере Борисовне. Он получил за ней хорошее приданое, что позволило начать в Ясеневе масштабное строительство. Вместо старого деревянного дома Лопухин построил каменный особняк в стиле елизаветинского барокко с барочным пандусом со стороны сада и широкой парадной лестницей, заканчивающейся в бельэтаже. Рядом с усадебным домом были построены два флигеля. Усадьбу окружал парк во французском стиле с беседками и павильонами, прудами и оранжереей. В 1751 (по другим данным 1737 году) в Ясеневе построили церковь Петра и Павла с трехъярусной колокольней. Этот храм сохранился до наших дней. Обветшавшую Знаменскую церковь разобрали. Помимо господского дома в Ясеневе появились и новые хозяйственные постройки: пивоварня, поварня, погреб с ледником, две житницы, был высажен большой фруктовый сад с цветником, обсаженный красной смородиной.

В середине 1760-х годов Ясенево с 21 двором с 169 жителями мужского и 170 женского пола принадлежало вдове Лопухина, Вере Борисовне, а затем перешло к князьям Гагариным. В первой половине 19 столетия Ясенево принадлежало Сергею Ивановичу Гагарину, который уделял большое внимание своему хозяйству. Он активно применял на практике новые агротехнические приемы. При нем в селе была организована образцовая ферма, на которой разводили тонкорунных овец, а для повышения урожайности ясеневских садов Сергею Иванович ввел плодопеременную систему разбивки.

В конце 19 века хозяйкой Ясенева была дочь Сергея Гагарина, Мария Сергеевна (по мужу Бутурлина). В это время в селе проживало около 700 человек, работал большой кирпичный завод, имелось шесть лавок, а также женское и мужское земские училища. Поскольку село располагалось в отдалении от Москвы, оно не имело популярности в качестве дачной местности. В черту Москвы Ясенево вошло в 1960 году. В середине 1970-х годов на территории района началось массовое жилое строительство.

Еще одним населенным пунктом, существовавшим в прошлом на территории современного района Ясенево, было село Узкое (Усково, Узское, Ужское). Существует даже легенда, что здесь разводили ужей для уничтожения лягушек в прудах, но она не соответствует действительности. Наиболее достоверная версия говорит о том, что название села произошло от фамилии переселенцев из Новгорода по фамилии Узкие.

Первые документальные упоминания о селе относятся к 12 веку. В то время это была пустошь, которая принадлежала Петру Очин-Плещееву и князю Афанасию Гагарину. Гагарин всю жизнь служил воеводой в разных городах России, и поместьем своим не занимался. В писцовой книге 1627 года Узково упоминается в качестве пустоши. В 1629 году эту пустошь приобрел Максим Фёдорович Стрешнев, приходившийся родственником царице Евдокии, второй жене царя Михаила Романова. Стрешнев поселил в Узком своих крестьян и построил в селе церковь во имя Казанской иконы Божьей матери.

Максим Федорович Стрешнев был воеводой, и за время своей службы сумел нажить большое состояние. Причем, не всегда законными методами. В 1646 году на него даже подали жалобу, обвиняя в злоупотреблении казенными средствами, но против родственника царя никто не захотел выступать, и дело закончилось тем, что жалобщики сами оказались в тюрьме. Стрешнев значительно расширил свое подмосковное имение, скупив по соседству еще несколько пустошей. В 1646 году в селе Узком имелся двор священника и девять крестьянских дворов с 16 жителями.

В 1666 году владельцем Узкого был Яков Максимович Стрешнев. За год до этого в церковь Казанской иконы Божьей матери попала молния, и храм сгорел. От огня удалось спасти лишь иконы и другие предметы внутреннего убранства. Яков Максимович поставил в Узком новую деревянную церковь. В селе при нем стояла усадьба с 18 дворовыми людьми, а также пять крестьянских и бобыльских дворов с 14 жителями. В 1685 году Яков Максимович Стрешнев умер, и в 1692 году его сын Дмитрий продал имение своему родственнику Тихону Никитичу Стрешневу.

Это была одна из самых видных личностей конца 17-начала 18 веков. Тихон Никитич Стрешнев был дальним родственником царской семьи, и после рождения Петра I стал дядькой будущего российского императора. Тихон Никитич держался в стороне от политических интриг, занимаясь исключительно воспитанием, обучением и прочими делами наследника престола. О том, как уважал и ценил своего наставника Петр I можно судить по тому, что при нем лишь двоим боярам было разрешено носить бороды: Тихону Никитичу Стрешневу и Михаилу Черкасскому. При Петре Стрешнев возглавлял Разрядный приказ, управлял государством во время заграничных поездок царя, а в 1708 году занял пост губернатора Москвы. Стрешнев умер в 1719 году в Санкт-Петербурге. Петр I присутствовал на отпевании своего наставника и соратника, а затем шел пешком за его гробом до Невского монастыря, где происходило захоронение.

Став владельцем Узкого, Стрешнев начал обустраивать свое подмосковное имение. В середине 1690-х годов по распоряжению Тихона Никитича деревянную сельскую церковь перевезли в село Орлово, являвшегося вотчиной Чудова монастыря, а в Узком построили новую каменную церковь Казанской иконы Божьей матери. Здание храма построено в стиле барокко, и является одним из самых красивых образцов храмовой архитектуры. По преданию с колокольни этой церкви, отступая из Москвы, осматривал окрестности Наполеон.

По данным переписи 1704 года в Узком имелось восемь дворов. В 1701 году дворов было 11, но три двора переселили к Большой Калужской дороге возле Теплых Станов для устройства постоялых дворов. После смерти Тихона Никитича имение досталось его внучке Софье Ивановне, в замужестве – Голицыной.

В конце 18 века Узкое в составе приданого перешло к графу Петру Александровичу Толстому, женой которого стала дочь Алексея Борисовича Голицына, Мария. Мария Алексеевна Толстая была весьма известной в светском обществе того времени. Это о ней в комедии "Горе от ума" Грибоедов написал: "Ах! Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна! ". В первой половине 19 века Узкое являлось любимой подмосковной усадьбой Толстых, а во второй во второй половине столетия имение перешло к князьям Трубецким.

В 1880 году при Трубецких под руководством архитектора С.К. Родионова была проведена реконструкция усадебных построек в Узком. Последние годы перед Октябрьской революцией Узкое принадлежало князю Петру Николаевичу Трубецкому. Частыми гостями Трубецкого были многие знаменитые российские деятели, среди которых профессор Московского университета, философ и общественный деятель Сергей Николаевич Трубецкой, философ и мыслитель Владимир Сергеевич Соловьев. Еще будучи студентом, в Узком в качестве учителя жил Г.Н. Сперанский, впоследствии ставший выдающимся педиатром.

В 1922 году в Узком располагался санаторий Академии наук. В состав Москвы территория села вошла в 1960 году, после чего здесь началось жилое строительство. Главные транспортные магистрали района Ясенево - Новоясеневский проспект, Тарусская и Ясногорская улицы, Севастопольский проспект. Главную роль в транспортной инфраструктуре района играет метрополитен. На территории Ясенева располагаются выходы трех станций Калужско-Рижской линии: "Теплый Стан" (южный выход), "Ясенево", "Битцевский парк".

Основная часть жилых зданий в Ясенево была построена в конце 70-х-начале 80-х годов. Большая часть домов – это "кольцевые" шестнадцатиэтажные здания с встроенными объектами на первых этажах, но много также 9-ти и 22-этажных зданий. Не территории района Ясенево почти нет промышленных предприятий, значительную часть площади занимают зеленые насаждения. Парковые и лесные массивы вместе с территорией, прилегающей к МКАД, составляют 959 гектаров. Благодаря этим факторам, а также объемно-пространственной планировке микрорайонов Ясенево считается благоустроенным спальным районом с хорошей экологической обстановкой.

 

Историческая справка:

12 в. – встречаются первые документальные упоминания о селе Узкое
1331 г. – село Ясенево впервые упоминаемого в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты
1410 г. -Ясенево перешло к младшему сыну князя Владимира Храброго Василию Перемышльскому
1427 г. - Ясенево унаследовал единственный внук князя Владимира Храброго – Василий Ярославич
1497 г. - Иван III забрал Ясенево себе
1504 г. - Ясенево по завещанию отошло к младшему сыну великого князя Ивана III, Андрею
1566 г. - царь снова забрал Ясенево себе
1572 г. - Иван Грозный завещал Ясенево своему сыну, наследнику престола Ивану Ивановичу
1626 г. - в Ясеневе построили деревянную церковь во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
1627 г. – в писцовой книге село Узкое упоминается в качестве пустоши
1629 г. – пустошь Узкое приобрел Максим Фёдорович Стрешнев
1646 г. - в селе Узком имелся двор священника и девять крестьянских дворов с 16 жителями
1646 г. – в Ясеневе имелась деревянная одноглавая церковь Знамения Пресвятой Богородицы с двумя приделами, а также боярский дом
1666 г. - владельцем Узкого был Яков Максимович Стрешнев
1674 г. - царь Алексей Михайлович построил в Ясеневе каменную Знаменскую церковь
1678 г. – в Ясеневе имелись два государевых сада, воловий двор, два двора садовников и 26 крестьянских и бобыльских дворов
1690 г. - Ясенево перешло к отцу царицы, Федору (при рождении Иллариону) Авраамовичу Лопухину
1690-е г.г. - в Узком построили новую каменную церковь Казанской иконы Божьей матери
1692 г. - имение было продано Тихону Никитичу Стрешневу
18 в. - Узкое в составе приданого перешло к графу Петру Александровичу Толстому
1727 г. - Ясенево в числе прочих владений вернулось к Лопухиным
1751 (1737) г. - в Ясеневе построили церковь Петра и Павла
19 в. – в Ясеневе проживало около 700 человек, работал большой кирпичный завод, имелось шесть лавок, а также женское и мужское земские училища
1880 г. - при Трубецких под руководством архитектора С.К. Родионова была проведена реконструкция усадебных построек в Узком
1922 г. - в Узком располагался санаторий Академии наук
1960 г. - территории Ясенева и Узкого вошли в состав города Москвы
1970-х г.г. – на территории бывших сел началось массовое жилое строительство
1987 г. - в районе Ясенево была открыта станция метро Теплый Стан
1990 г. – открылись станции метро Ясенево и Битцевский парк (с 1 июня 2009 года — Новоясеневская)