Восточное Дегунино


Восточное Дегунино – район в Северном округе Москвы. Площадь Района – 415 гектаров. На сегодняшний день здесь нет линии метрополитена, но неподалеку располагаются такие станции метро как Владыкино и Алтуфьево. Район Восточное Дергунино – относительно молодой, здесь преобладают жилые кварталы и мало промышленных предприятий.

История развития местности, на которой сейчас располагается район Восточное Дегунино, начинается в 14 веке. Здесь, на севере Москвы, вблизи дороги к городу Дмитрову, на берегу реки Лихоборки стояло село Дегунино. Ближайшими от него селами были Холузьево (Фуниково) и Бескудниково.

  Первое упоминание о селе Дегунино относится к 1336 году. Это была Духовная грамота Ивана Калиты, в которой говорится, что он дарит село княгине Ульяне. Бурный расцвет Дегунино и прилегающих деревень пришелся на годы правления Екатерины II. Вследствие секуляризации многие земли, ранее принадлежавшие монастырям и церквям, перешли во владение государства. Земли эти обрабатывали крестьяне, которые были переведены на оброк, и получили большую свободу действий.

Отсчет промышленного развития района можно вести с 1860 года, когда на территории, принадлежавшей селу Дергунину купец первой гильдии Прорехов построил кирпичный завод. Затем, в 1900 году, при прокладке Савеловской железной дороги, неподалеку от Бескудниково была построена станция с таким же названием, которая оказала большое влияние на дальнейшее формирование района Восточное Дергунино.

В состав Москвы территория нынешнего Восточного Дегунино вошла в 1960 году, когда границы города отодвинулись до новой окружной автомобильной дороги.

 

Герб района Восточное Дегунино

 

Герб района Восточное Дегунино

Герб района Восточное Дегунино представляет собой щит московской формы, разделенный на две части. Левое поле герба – золотое, правое – зеленое. Каждое поле заходит в противоположное в виде расположенных по диагонали листьев земляники.

Золотое поле символизирует один из цветов пламени, и от него происходит название района. Считается, что дегун – это черная, выжженная земля, где и было основано село. 

Зеленое поле напоминает о дачном поселке, располагавшемся в этой местности в 19-20 веках. Листья земляники – это символ молодого возраста района Восточное Дегунино, а также исторический факт – в 1920 году здесь находились хозяйства по выращиванию земляники.

 

Ссылки по теме:

 

История района Восточное Дегунино