История района Восточное Дегунино


Район Восточное Дегунино относится к Северному административному округу Москвы. Площадь района составляет 415 гектаров. Официальная дата образования – 5 июля 1995 года.

Название района произошло от слова дегун, которое означает черная, выжженная земля. Именно на таком участке в 14 веке было основано село Дегунино. Село располагалось вблизи реки Лихоборки и двух других сел: Бескудниково и Холузьево (Фуниково). Здесь, на севере Москвы проходила дорога на город Дмитров. Спустя несколько столетий неподалеку были основаны Верхние и Нижние Лихоборы. Именно в этой местности располагается нынешний район Восточное Дегунино.

Первое упоминание о селе Дегунино встречается в Духовной грамоте Ивана Калиты за 1336 год. В этом документе сказано, что великий князь жалует это село своей жене княгине Ульяне с детьми.

Связана эта местность и с легендарной Куликовской битвой. Известно, что в 1380 году село Дегунино было вотчиной Дмитрия Донского. После смерти князя, в 1393 году, его вдова княгиня Евдокия приказала в честь покойного мужа и в память о победе на Куликовом поле построить в Кремле церковь Рождества Пречистой Богородицы. До наших дней здание этого храма не сохранилось. Приблизительно с 1585 году село Дергунино вместе с прилегающими угодьями и жителями было вотчиной этой церкви.

Разорительным для села стало начало 17 века – время Великой Смуты. В результате похода на Москву Лжедмитрия II и село Дегунино, и ближайшее Бескудниково были разорены, жители частью погибли, а частью бежали в страхе перед захватчиками. По прошествии времени люди вернулись на старое место и уже в 1704 году здесь был двор вотчинников, скотный двор, пять крестьянских дворов.

Когда в 1764 году по указу императрицы Екатерины II была произведена секуляризация монастырских и церковных владений, то и Дергунино и его угодья перешли к государству, а крестьяне , которых теперь называли "экономическими" с этого времени переходили на оброк, часть из суммы шла на содержание монастырей и архиерейских домов.

Такие меры привели к бурному росту численности населения и расцвету сел. В 1770 году в 42 дворах Дегунина проживало 279 человек. В Верхних Лихоборах насчитывалось 20 дворов, в которых было всего 137 жителей. Теперь они не только возделывали землю, некоторые мужики открыли на обочине Дмитровской дороги постоялые дворы, а некоторые зарабатывали на жизнь извозом в Москве.

Дальнейшие реформы значительно изменили жизнь крестьян. В результате нововведений Александра II треть земель в районе села, в том числе лес и пруд перешли в распоряжение конторы, а крестьяне должны были на протяжении 51 года выплачивать деньги за свой земельный надел. Положительным моментом было то, что теперь крестьяне могли свободно распоряжаться собой, своим временем и выбирать то дело, которое им нравится. Земли в описываемом районе отличались плохой плодородностью, и было гораздо выгоднее заниматься огородничеством, торговлей молоком, слесарным и столярным ремеслами, вязанием и прочим. Часто мужчины устраивались работать в московские типографии, торговали в московских трактирах.

Неожиданную прибыль стала приносить и неплодородная глинистая земля, когда в 1860 году на территории Дегунина основал свой первый кирпичный завод богородский купец первой гильдии В.А. Прорехов. Арендрую плату крестьянам он внес готовой продукцией в объеме за 12 лет. Такая плата устраивала жителей села, которые хотели построить у себя новую каменную церковь. Так, в 1866 году рядом со старой деревянной церковью выросла новая каменная, в приходе которой состояло 695 жителей из Дегунина, Бескудникова и Верхних Лихоборов. Второй ласточкой стал кирпичный завод купца второй гильдии А.Т. Денисова, который в 1874 году арендовал у бескудниковского сельского общества землю в районе современной площади Туманяна. Третий кирпичный завод вырос к востоку от Верхних Лихобор. Местное население на этих заводах не работало. Жители сел имели хороший доход от аренды земли, а кроме того занимались перевозкой кирпича или торговлей. Параллельно продолжалось и основное дело, благодаря которому Дегунино прославилось в качестве поставщика свежего молока в Москву.

Когда в 1900 году прокладывали линию Савеловской железной дороги, вблизи села Бескудниково построили станцию с таким же названием. Она служила для перевалки грузов на Ярославскую линию железной дороги и была связана с веткой Северной ж/д. Спустя некоторое время для того, чтобы разгрузить станцию Бескудниково, была построена станция Дегунино. Близость железнодорожных узлов способствовало концентрации в этой местности промышленных предприятий и появлению новых рабочих мест. На месте бывшего села появился новый рабочий поселок. Поначалу он был небольшим. В довоенные годы население поселка насчитывало около 8 000 человек, а в 1959 – 16 000 человек.

Когда в 1960 году границы Москвы расширили до МКАД и территория будущего района Восточное Дегунино вошла в состав города. Линия административно-территориального деления прошла через поселок Бескудниково. Одна часть поселка была отнесена к Тимирязевскому району. В 1964 году было начато строительство жилого микрорайона Дегунино-Бескудниково. Временные границы муниципальных округов, которые были приняты в 1991 году, выделили в составе Северного административного округа Москвы район Восточное Дегунино.

 

Историческая справка:

1336 г. – в Духовной грамоте Ивана Калиты встречается первое упоминание о селе Дегунино
1585 г. - село Дегунино вместе с прилегающими угодьями и жителями было вотчиной церкви Рождества Пречистой Богородицы в Кремле
17 в. – села были разорены во время Великой Смуты
1764 г. – после секуляризации земли Дегунина отошли от церкви к государству
1860 г. - на территории Дегунино основал свой первый кирпичный завод богородский купец первой гильдии В.А. Прорехов
1874 г. – А.Т. Денисов арендовал у бескудниковского сельского общества землю и построил кирпичный завод
1900-е г.г. - была построена станция Дегунино Савеловской железной дороги
1960 г. - территория будущего района Восточное Дегунино вошла в состав Москвы
1964 г. - было начато строительство жилого микрорайона Дегунино-Бескудниково
1991 г. – в рамках временных административных границ в составе Северного административного округа Москвы был выделен район Восточное Дегунино
5 июля 1995 г. – официальная дата образования района