Строгино


Район Строгино располагается в Северо-Западном административном округе Москвы, недалеко от МКАД, на правом берегу Москвы-реки. Территория района Строгино составляет 1 670 гектаров.

Село Строгино (Острогино) впервые упоминается в документах 1570 года. В состав Москвы село вошло в 1960 году. До 1991 года жилой массив Строгино входил в состав Хорошевского района, а затем вместе с селом Троице-Лыково образовали отдельный временный административный округ. В 1995 году временному административному округу был присвоен статус района.

На территории района имеется станция метро Строгино. А также всего два крупных предприятия – Орбита и трамвайное депо. Среди достопримечательностей Строгино четыре храма: Живоначальной Троицы в Троице-Лыкове, Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове, Новомучеников и исповедников Российских в Строгино, Святого праведного воина Феодора Ушакова в Строгино.

 

Герб района Строгино

 

Герб района Строгино

Герб района Строгино представляешь собой щит московской формы. В голубом поле щита с узкой золотой каймой изображены перекрещенные золотые жезл Меркурия и острога острием вверх.

Острога является символом главного промысла местных жителей, которые занимались ловлей рыбы при помощи этого предмета, от чего и произошло название села. Жезл Меркурия олицетворяет торговлю, в частности, один из самых древних торговых центров на Москве-реке. В Строгино существовала церковь Параскевы Пятницы, которая считалась покровительницей торговли. Голубое поле герба – это водоемы, расположенные на территории района Строгино, узкая золотая кайма - берега этих водоемов.

 

Ссылки по теме:

 

История района Строгино