Солнцево


Район Солнцево располагается в Западном административном округе Москвы за пределами МКАД. Название район унаследовал от бывшего города Солнцево.

Площадь района Солнцево составляет 1129 гектаров. Из них жилые постройки занимают 387 гектаров, промышленные предприятия располагаются на 433 гектарах, под зеленые насаждения отведен 81 гектар. Своих станций метрополитена в Солнцево нет, ближайшими к границам района являются станции Юго-Западная и Проспект Вернадского.

На территории района Солнцево работает несколько крупных промышленных предприятий, среди которых ДСК-3 в Востряково, две ТЭЦ. Здесь ведется активное обновление жилого фонда. Достаточно хорошо развита сеть оздоровительных, медицинских и спортивных учреждений.

 

Герб района Солнцево

 

Герб района Солнцево

Герб района Солнцево представляет собой щит московской формы, рассеченный на золотое и красное поля. В центре щита по линии рассечения находится изображение солнца с восемью золотыми лучами, также рассеченного на золотую и красную полвины. Это солнце обременено уменьшенным солнцем с красной правой половиной и золотой левой.

Красно-золотое солнце олицетворяет название района, и является его символом. Так в сентябре 1938 года назвали дачный поселок, образованный на юго-западе Московской области. По одной из версий название возникло из-за жаркой солнечной погоды, стоявшей в эти дни.

 

Ссылки по теме:

 

История района Солнцево