История района Солнцево


История района Солнцево берет начало от небольшой деревни Суково, существовавшей в 17 веке под Москвой. Деревня принадлежала князьям Трубецким. Никаких особо знаменательных событий здесь не происходило, поэтому о Сукове в документах того времени упоминается очень редко. Известно, что в середине 19 века в деревне насчитывалось 27 дворов и 190 жителей.

Помимо Сукова на территории нынешнего района Солнцево располагались села Орлово и Румянцево. В период своей ранней истории эти села принадлежали Чудову монастырю. Позднее императрица Екатерина II подарила их графам Орлову и Румянцеву. Затем деревни вновь перешли в государственную казну, но их названия не стали менять. В наши дни деревня Орлово продолжает существовать, она располагается между районами Солнцево и Ново-Переделкино.

Деревня Терешково находилась в этой местности. Она существовала до 2003 года, а затем на ее месте построили Боровское шоссе. В 1935 году в Терешкове начала работу первая изба-читальня, здесь имелись магазин. Школа с четырьмя классами образования, сельсовет.

Но вернемся к истории деревни Суково. В конце 19-начале 20 веков на расстоянии километра от Сукова была проложена линия железной дороги с железнодорожной станцией, которую назвали по имени близлежащего населенного пункта, которым являлась деревня Суково. С этого момента местность стала приобретать черты дачного поселка. Местные жители сдавали свое жилье дачникам, а также строили новые дома под дачи. В 1926 году здесь ужи проживало около 400 человек. Основную часть жителей составляли рабочие железной дороги, ремонтники, рабочие разных предприятий.

В 1935 году был принят Генеральный план строительства и реконструкции Москвы, согласно которому ветхие районы города должны были снести, а на их месте выстроить новые дома. Но строительство шло невысокими темпами, и москвичи, отселенные их старых домов, часто оказывались перед выбором: либо переселяться в коммунальную квартиру в городе, либо поселиться в отдельном доме, но под Москвой. В пользу последнего варианта выступала и относительно невысокая стоимость строительства в Подмосковье, и возможность взять на предприятии ссуду или кредит под строительство.

Такой поселок был основан и рядом с деревней Суково. Земля для жилой застройки была выделена в 1937 году, а в конце 1938 года на этой территории было построено 300 частных жилых домов. В которых проживало около 2 500 человек. У нового поселка не было названия, а название Суково казалось неподходящим. На одном из собраний жильцов, которое проходило в жаркий сентябрьский день 1938 года, кто-то из участников предложил назвать его Солнцевым, и это предложение одобрили. 26 сентября 1938 года название официально утвердило правительство, и с тех пор начал свое существование рабочий поселок Солнцево. Поселок развивался интенсивными темпами, и в конце 1940 года здесь было более 400 домов, а число жителей превысило 4 000.

В годы Великой Отечественной войны строительство прекратилось, а после победы развернулось с новой силой, но теперь это уже был поселок строителей. Здесь селились строители, которые работали на многочисленных стройках Москвы. В период с 1948 по 1953 годы на этой территории было построено 148 жилых одно- и двухэтажных каркасно-засыпных домов, а в 1959 году рядом возвели 33 четырех- и пятиэтажные дома, которые вошли в состав поселка Западный.

В последующие десятилетия поселок Солнцево продолжал активно развиваться, застраивались новые территории, росло число жителей. В апреле 1969 года Солнцеву был присвоен статус поселка городского типа, но фактически размеры этого населенного пункта намного превышали некоторые города. В 1970 году в поселке проживало 41 300 человек, и в 1971 году Солнцево было преобразовано в город областного подчинения.

В 1983 году город Солнцево и близлежащие деревни перешли в ведение Моссовета, а после того, как в 1984 году его включили в состав Москвы, эта территория стала принадлежать Солнцевскому району столицы. В 1990 году численность населения района достигла 160 000 человек. В 1991 году был образован временный муниципальный округ Солнцево, а в 1995 году он получил статус самостоятельного района Москвы. 

 

Историческая справка:

17 в. – существовала деревня Суково
1926 г. - в Сукове значилось около 400 жителей
1937-1938 г.г. – был построен дачный поселок Солнцево
1969 г. – Солнцево причислили к категории поселков городского типа
1971 г. - Солнцево из поселка было преобразовано в город областного подчинения
1984 г. – Солнцево вошло в состав Москвы
1991 г. – Солнцево стало временным муниципальным округом
1995 г. – Солнцево стало самостоятельным районом Москвы