Сокольники


Район Сокольники располагается на территории Восточного административного округа Москвы. Общая площадь района составляет более 1028 гектаров. Значительную часть территории занимает парк культуры и отдыха Сокольники, являющийся составным элементом государственного национального природного парка Лосиный остров.

История района Сокольники началась в 15 веке, когда эти места облюбовал для охоты Великий князь. Соколиная охота была в то время очень популярной, и для содержания и обучения птиц существовала целая Сокольничья слобода. Пик популярности подобного рода развлечений пришелся на 17 век, именно тогда деревня, располагавшаяся в этой местности, стала называться Сокольниками. В Преображенском, расположенном неподалеку от Сокольников, прошло детство будущего царя Петра I.

После того, как соколиная царская охота была упразднена, Сокольники стали местом отдыха и гуляний. Упорядоченную планировку парк Сокольники приобрел в 19 веке. Настоящей достопримечательностью района является станция метро Сокольники, которая в 1937 году заняла первое место на международной выставке в Париже.

 

Герб района Сокольники

 

Герб района Сокольники

Герб района Сокольники представляет собой щит московсуой формы. Фон герба, состоящий из серебряных и зеленых полос, символизирует обилие зеленых насаждений в районе и лучевую структуру парка Сокольники. Золотой сокол указывает на историю и название района, в прошлом известного соколиной охотой.

 

Ссылки по теме:

 

История района Сокольники