История района Сокольники


Сокольники – район Москвы, уникальный тем, что большая часть его площади занята одноименным парком, который и послужил отправной точкой и причиной возникновения здесь людских поселений.

В 15 веке, места, ранее звавшиеся Лесное Триозерье или Волчья загубь, стали использоваться великокняжеской семьей для соколиной охоты. Забава эта была очень распространена при дворе, и со всех городов и весей поставлялись сюда соколы, ястребы и кречеты, содержавшиеся и обучавшиеся в сокольничьей слободе.

В 17 веке, во времена царствования отца Петра Первого Алексея Михайловича популярность соколиной охоты достигла своего апогея, а деревня уже получила свое современное название Сокольники.

Алексей Михайлович придавал этому виду охоты не только развлекательное значение. Ведовало ей Правление тайных дел. Возникли специальные обряды и обычаи, для которых использовался язык «арго», придуманный самим царем. Сокольничий часто являлся доверенным лицом и советником царя, должность была очень почетна и ответственна. Во время охоты решались важные политические вопросы, птицы преподносились в качестве дорогих подарков в знак уважения, а обмен трофеями свидетельствовал об особом расположении. Не зря Иван Грозный ввел в государственную символику изображение орла, символизирующее царскую власть, зоркость и силу.

Рядом с Сокольниками, на берегу реки Яузы в Преображенском провел свое детство сын царя Петр Первый. Там размещались его Потешные полки. Петр Первый относился к соколиной охоте, да и к охоте вообще, прохладнее, чем его отец. Считал ее бесполезной и приводящей к бесславию и даже называл занятием холопов и псарей, т.к. сворой часто в действительности управляли слуги. Зато царь любил всяческие празднества и пирушки, поэтому с удовольствием принимал участие в застольях пленных шведов, которых он поселил в Сокольниках . В парке была специально прорублена Майская алея, где по шведскому обычаю 1 мая в праздник весны накрывались столы и знать гуляла. Существует версия, что отсюда пошло выражение «шведский стол». Кому же не удавалось присоединиться к изысканному застолью, довольствовались чаепитиями в Сокольниках, традиция которых надолго пережила самого Петра.

С тех пор Сокольники стали излюбленным местом гуляний и для знати, и для простых людей. Даже Александр I выбрал Сокольники для празднования своей коронации. Роскошный праздник длился три дня. Народ угощали запеченными быками и гусями, поили пивом и вином. Император с удовольствием наблюдал за процессом, разъезжая среди толпы на коне.

В 1826 году в виду упразднения соколиной охоты Николай I передал Соколиную рощу в ведомство Экспедиции Кремлевского строения, после чего местность начала активно застраиваться дачами. В задачи Экспедиции Кремлевского строения входила планировка Сокольников, и в 1838 году на карте впервые появилась окончательная лучевая структура парка. От центрального круга отходит семь пронумерованных просек-лучей, третий из которых также носит название Алексеевского, а седьмой – Майского проспекта. Кроме того, аллеи отличаются породами деревьев, высаженных на них: шагая от первой просеки к последней можно полюбоваться березами, вязами, вновь березами, кленами, ясенями, вязами и ильмами на шестой, и лиственницами на седьмой, Майской, аллее.

Вольготная дачная жизнь, сосновый лес, великолепный воздух, гуляния, представления и музыка влекли сюда избранное московское общество. Сокольники упоминаются во множестве художественных произведений, предстают в немалом количестве картин. Сюда приходили писатели А.Н. Островский, А.П. Чехов, В.А. Гиляровский, художники И. Левитан и А.К. Саврасов, пели Шаляпин и Лемешев.

В 1879 году брат галериста С. Третьяков выкупил Сокольники и организовал общественный парк. Цена была высока - 300 тысяч золотых, и купцу пришлось обойти немало своих товарищей и партнеров, собирая необходимую сумму.

Район Сокольники постепенно развивался и застраивался. Во время правления Петра Первого Сокольники приобрели несколько зданий, сохранившихся до наших времен. Одно из них - здание полотняной фабрики, силами бывших матросов производившей паруса для флота. Так же поблизости действовала небольшая больница для моряков, давшая название улице: Матросская – по профессии пациентов больницы, а тишина – потому что улица, согласно приказу Петра I, была непроезжей.

После переезда фабрики в конце 18 века, здесь разместился богадельный дом Старо-Екатерининской больницы. Немногим позже рядом были построены «доллгауз» - Преображенская психическая больница и смирительный дом, ныне известная тюрьма Матросская тишина.

В конце 18 века в Сокольники пришел технический прогресс. Проложили конку (рельсовую дорогу, вагоны по которой тянули лошади), район был оснащен газовыми и керосиновыми лампами. В то же время начал расширяться жилой фонд: сперва появилось 12 сокольничьих улиц, а к началу 20 века их число достигло 70. С тех времен сохранилась до сих пор действующая Сокольническая городская больница, Бахрушинская (Остроумовская) больница, несколько других больничных зданий в изобилии располагавшихся по улице Стромынка. Лечебные заведения Сокольников отличались демократичностью: построенные для рабочих и небогатых граждан, они не блистали богатыми интерьерами, но зато обслуживали большое количество нуждавшихся. Сокольническое шоссе стало центром района, здесь выстроили пожарную башню и полицейскую часть.

В 1935 году одной из первых была открыта станция метро Сокольники. Сложная по конструкции, украшенная черным марблитом, серо-голубым и белым мрамором станция заняла в 1937г. первое место на международной выставке в Париже. И, учитывая, что за 70 лет станция осталась практически не измененной, за исключением ламп освещения, ставших ярче, ее можно по праву считать одной из достопримечательностей района Сокольники. От аркообразного выхода со станции метро Сокольники ко входу в парк ведет широкая вымощенная плиткой аллея.

Несколько старинных церквей до сих пор радуют православных жителей района Сокольники и просто ценителей русского зодчества. Среди них расположенный на Ширяевом поле, храм святителя Тихона задонского, храм Воскресения Христова и храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

В остальном – это район, достаточно стандартной для Москвы застройки 80-90 годов, оснащенный всем необходимым для горожан. Для населения в 60 тысяч человек здесь действуют около 10 школ, примерно столько же детских садов, несколько университетов (Российский государственный социальный университет, Московский государственный лингвистический университет им. Мориса Тереза, Институт психологии и педагогики, Национальный институт моды и т.д.). О здоровье жителей заботятся 33 Городская клиническая больница, Психологический центр «Душа города», Медицинский центр «Ваши Врачи»; за спорт отвечают Дом молодежи, Детский молодежный центр, Теннисный клуб «Шахтер», спортивные клубы по теннису, футболу, хоккею и фигурному катанию. Провести свободное время можно в кинотеатрах Орленок и АртКино, в Музее Шоколада или Музее Михаила Пуговкина, театрах «Жар-Птица», «Аметист», «Арт хаус» или посетить большой картинг-центр «Серебряный дождь».

 

Интересные факты:

 

Однажды ветка сосны в Сокольничьем лесу сбила шапку с головы самого Ивана Грозного. Раздосадованный царь велел порубить все сосны на этом месте, а из них выстроить охотничий дворец. По преданию дворец этот был соединен с Кремлем тайным ходом, пройдя по которому Грозный мог слушать речи бояр, не боясь быть замеченным.

В 1900-х годах, в период активной дачной жизни в Сокольниках, в лесу поселились воришки, портившие много нервов степенным дачникам. Дабы облегчить труд полиции и успокоить мирных граждан, подлесок был вырублен, в результате чего погибли вековые хвойные деревья. Воришкам же, по обыкновению, это не сильно навредило.

На одной из сохранившихся дач в Сокольниках, ранее принадлежавшей Л.П. Берии, в «перестройку» располагалась репетиционная база рок-группы «Алиса», куда захаживали Сергей Галанин и Гарик Сукачев. Не трудно представить, что видели эти старые стены.

 

Историческая справка:

15 век – основание поселения сокольников
16 век – основание службы поставки птиц для соколиной охоты
17 век – деревня получает название Сокольники и появляется на картах
1657г. – постройка Преображенского дворца
1697г. – постройка Петром Первым полотняной фабрики
1742-1747гг. – Сокольники включены в состав Москвы
1787г. – перевод богадельного дома в бывшее здание полотняной фабрики
1801г. – Коронование Алексея I
1826г. – парк Сокольники переходят в ведомство Экспедиции Кремлевского строения
1871г. – строительство конки в Сокольниках
1879г. – парк Сокольники становится общественным
1884г. – строительство пожарной каланчи
1935г. – открытие станции метро Сокольники
1937г – станция метро Сокольники получила Гран-при на Парижской выставке