Северный


Район Северный входит в состав Северо-Восточного административного округа Москвы. Площадь района – 1029 гектаров. Северный район располагается за МКАД по Дмитровскому шоссе, между МКАД и городом Долгопрудным.

На территории района находится бывший поселок Северный, часть села Виноградово вместе с усадьбой, Долгопрудненская агрохимическая опытная станция и Северная водопроводная станция. Раньше здесь находился и поселок Ильинский (сейчас снесенный). Также на территории района располагаются жилые многоэтажные микрорайоны, коттеджные поселки Архангельское-Тюриково, Северная слобода и Северная слобода-2.

Поселок Северный, от которого и произошло название района, был основан в 1950-х годах при Северной водопроводной станции, поставляющей в столицу питьевую воду из канала имени Москвы. В городскую черту поселок включили в 1985 году, а в 1991 году был образован Северо-Восточный административный округ с временным муниципальным округом Северный, который в 1995 году получил статус района Москвы.

 

Герб района Северный

 

Герб района Северный

Герб Северного района Москвы представляет собой щит московской формы с голубым полем. В поле изображена левая зеленая перевязь, окантованная серебром. В верхней части щита располагается серебряное стилизованное созвездие Малой Медведицы, которое состоит из семи восьмиконечных звезд. Полярная звезда в этом созвездии обозначена увеличенной звездой. В нижней части щита находится изображение опрокинутого серебряного сосуда, из которого вытекает серебряная вода на золотой, мурованной красными швами, кирпичной кладке.

Зеленая перевязь, окантованная серебром, и голубое поле являются символами Клязьминского водохранилища и реки Клязьмы, с зеленой санитарной зоной вокруг Северной водопроводной станции. Серебряное созвездие Малой Медведицы указывает на название района, так как в созвездие входит Полярная звезда - символ Севера.

Серебряный сосуд, опрокинутый на кирпичной кладке, с изливающейся из него серебряной водой символизирует рукотворный источник воды - находящуюся на территории района Северную водопроводную станцию.

 

Ссылки по теме:

 

История Северного района